ДКМП - вопрос Комолову А.Г.

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Жанна и Герри
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 20:11

ДКМП - вопрос Комолову А.Г.

Сообщение Жанна и Герри »

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас диагноз ДКМП, возможно ли хирургическое лечение и на сколько оно действенно.
Спасибо
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: ДКМП - вопрос Комолову А.Г.

Сообщение Комолов Андрей »

Нет, невозможно. Только терапия сердечной недостаточности.
Жанна и Герри
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 20:11

Re: ДКМП - вопрос Комолову А.Г.

Сообщение Жанна и Герри »

Я слышала, что проводят операции по установке внешнего каркаса на сердце эластичного, как у людей. Это не так?((
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: ДКМП - вопрос Комолову А.Г.

Сообщение Комолов Андрей »

Я не уверен, что эта операция на что то влияет, но думаю стоит обсудить с доктором, который предлагает такую операцию, полагаю это может быть доктор Воронцов.
Жанна и Герри
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 20:11

Re: ДКМП - вопрос Комолову А.Г.

Сообщение Жанна и Герри »

Прежде чем решиться на такой шаг, я собираю информацию по максимуму и мне важно мнение других докторов, как профессионалов своего дела. Кроме доктора Воронцова больше никто этого не делает? У кого можно узнать результаты лечения, насколько они продвинулись в положительном или только отрицательные результаты. ДКМП это как приговор, все опускают руки, нам сказали по сути ждать смерти, но я не готова, у меня молодой пес, который много для меня значит и если есть надежды и шансы, я буду что-то искать. Но это операция и тут главное не навредить еще больше. Поэтому я и обратилась к Вам, мне важно Ваше мнение.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: ДКМП - вопрос Комолову А.Г.

Сообщение Комолов Андрей »

В нашей клинке такой операции не делают и я не читал публикаций и не слышал докладов о результатах этой операции в нашей стране. За границей этого тоже не делают. Исходя из этого я не уверен, в эффективности данной операции.
Жанна и Герри
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 20:11

Re: ДКМП - вопрос Комолову А.Г.

Сообщение Жанна и Герри »

Спасибо за ответ. И еще скажите пожалуйста, сколько собаки в среднем на медикаментозном лечении живут? Внешних симптомов у нас нет, т.е. ни кашля ничего такого. Собаке 3 года.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: ДКМП - вопрос Комолову А.Г.

Сообщение Комолов Андрей »

Слишком мало информации.
Порода, результаты обследования.
Жанна и Герри
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 20:11

Re: ДКМП - вопрос Комолову А.Г.

Сообщение Жанна и Герри »

Порода далматин, возраст 3 года, кобель. Вот результаты обследования и назначение, лечимся неделю.
[attachment=]5565[/attachment]

[attachment=]5566[/attachment]

[attachment=]5567[/attachment]
Последний раз редактировалось Жанна и Герри 23 апр 2014, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: ДКМП - вопрос Комолову А.Г.

Сообщение Комолов Андрей »

Судя по эхо сердечной недостаточности пока нет. Это признаки начальной ДКМП. Из препаратов оставьте только ветмедин и вазотоп. Контроль ЭХО 3 мес или при появлении симптомов одышки.
По тому как быстро прогрессирует можно сделать прогноз.
Ответить