перелом позвоночника у собаки. Много вопросов. Помогите!

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Елена Захарченко
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 08:05

перелом позвоночника у собаки. Много вопросов. Помогите!

Сообщение Елена Захарченко »

Здравствуйте! Две недели назад ,после укуса овчарки, у моего йорка был диагностирован перелом позвоночника в 12-13 грудном позвонке. Собака была перевезена в другой город, где ей сделали операцию по стабилизации позвоночника, было проведено послеоперационное лечение гормонами, антибиотиками и неврологич. препаратами. Врачи сказали, что анатомического разрыва спинного мозга не было, однако, какое повреждение спинного мозга – ишемия или некроз, они на тот момент затруднились сказать. Между получением травмы и операцией прошло 5 часов. Сразу после травмы, в течение часа успели проколоть манит.
Что имеем сейчас. У собаки парализованы задние ноги, неконтролируемое мочеиспускание , однако сфинктер находится в сжатом состоянии. В настоящий момент не всегда удается определить ГБЧ. После операции ГБЧ вроде как наблюдалась, сейчас практически нет. Вопрос в следующем. Сколько времени у собаки мелких пород длится спинальный шок? В интернете много информации о том, что отсутствие ГБЧ на ранних сроках может быть следствием спинального шока и делать выводы спустя две недели после травмы о том, что собака не будет ходить, слишком рано. Сроки спинального шока указывают разные – от 3 дней до 2 месяцев. У собаки очень изменился голос, он стал очень слабым и тихим. Может ли это также свидетельствовать о том, что шок не прошел? В настоящее время делаем массаж и дарсонваль на парализованные лапы, собака очень хорошо подтягивает лапы на себя (до 60 раз), активно виляет хвостом, очень чувствительно реагирует на дарсонваль- весь трясется. Плавать не можем , поскольку не сняты швы и спицы. Еще раз прошу Вас, если можно, ответить на мои вопросы:
1. Могут ли последствия спинального шока быть более 2 недель и вообще, сколько времени максимально он может быть?
2. Может ли ГБЧ проявиться позже, после спинального шока?
3.Возможно ли привести неконтролируемое мочеиспускание более-менее в норму даже пусть и в отдаленной перспективе? Что для этого надо сделать? Ведь в сети информация, что после спинальных травм недержание мочи у собак сохраняется около 32%.
4. Если так и не наступит ГБЧ, возможно ли развитие спинальной ходьбы?
5. Есть ли информация о иглотерапии в лечении спинальников?
6. Есть ли информация о бальнеологии, в частности, лечении собак грязями Сакского озера?
Заранее большое спасибо. С уважением, Елена.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: перелом позвоночника у собаки. Много вопросов. Помогите!

Сообщение Кривоногова О.В. »

Здравствуйте. Вопросы чисто теоретические, без осмотра ничего конкретно сказать нельзя.
1- Нет. Спинальный шок - острое состояние.
2- Может, все зависит от степени повреждения спинного мозга - как первичного (травма) так и вторичного (миеломаляция например)
3- Это самый трудный вопрос и сложная задача. Если нарушена иннервация мочевого пузыря, то вряд ли удастся.
4- Спинальная ходьба у собак не развивается.
5- Мы применяем иглотерапию, но ее основное назначение - лечение боли.
6- Такой информации у меня лично нет.

Вопрос такой - в чем заключалась операция - что делали? ГБЧ отсутствует полностью или то есть то нет? Кто оценивает - доктор или Вы сами? Как обследования делали - рентгены, миелографию, МРТ? Как далеко Вы живете?
С уважением, Ольга Васильевна.
Елена Захарченко
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 08:05

Re: перелом позвоночника у собаки. Много вопросов. Помогите!

Сообщение Елена Захарченко »

Спасибо большое за оперативный ответ! Поскольку окончательной выписки из клиники у меня еще нет, т.к. лечение не окончено, то могу ответить более-менее приближенно только с помощью счетов из клиники. При поступлении собаки был сделан рентген, где был виден перелом со смещением. После этого была сделана миелография, при этом я слышала обсуждение врачей, что прохода контрастного вещества нет, однако ликвор не вытек (могу ошибиться с термином). Мне сказали, что окончательно посмотреть состояние спинного мозга можно, только если сделать операцию . Если мозг будет разорван, они должны были сообщить сразу. Но, операция продолжалась более 2 часов, была проведена диагностическая лапоротомия и стабилизация позвоночника с помощью четырех спиц Киршнера. На 2 день при зажатии пинцетом пальца ноги собака поворачивала голову. Вокализации не было. Кроме травмы позвоночника у собаки была травма брюшины (грыжа). Через неделю врачи, сделав УЗИ, посчитали необходимым грыжу подшить-удалить . С этого момента ГБЧ практически не было, если не считать разовые повороты головы, а рефлексы (махание хвостом, сокращение лап) стали гораздо более сильными.
Вы пишете про иннервацию мочевого пузыря… Сейчас, когда я отжимаю ему мочу, я совершенно четко ощущаю сжатие импульсивное мочевого пузыря. Что это – рефлекс или все-таки работа мозга? Когда он испражняется, то сфинктер тоже сжимается-разжимается. Могут ли эти признаки дать хоть какую-то надежду на улучшение функций?
Сейчас повторную миелографию делать не хотим, лишнее раздражение спинного мозга. Снимут спицы, сделаем сразу МРТ.
Нас выписали домой с условием проведения массажей-дарсонвалей-обработки швов. Я читаю все, что найду по этой проблеме, мои глаза все видят, а мозг не может смириться. Нельзя очеловечивать животное, только я не знаю, как это сделать…
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: перелом позвоночника у собаки. Много вопросов. Помогите!

Сообщение Кривоногова О.В. »

Может сделать рентген послеоперационный? 2 проекции. Сочувствую Вам. Дистанционно не определиться что и как. Напишите еще в теме хирургия.
С уважением, Ольга Васильевна.
PATIOS
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 19:55

Re: перелом позвоночника у собаки. Много вопросов. Помогите!

Сообщение PATIOS »

Если произошел перелом позвоночника, то лечение — это не только продолжительное нахождение без движения, но и напряженная работа по реабилитации.
Очень жаль собачку,,,,
Ответить