Заболел кот. Анализы

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
MarinaZotova
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 01:41

Заболел кот. Анализы

Сообщение MarinaZotova »

Здравствуйте! Ситуация такая. У кота есть травма лапы (возможно был вывих и лапа не правильно срослась. из за чего кот хромает) с открытой растертой до мяса, воспаленной и отечной раной. Кот бездомный. Лечим уже 2 месяца. Рана медленно но уменьшается. В ТЕЧЕНИИ ЭТИХ 2 МЕСЯЦЕВ РАНА КАЖДЫЙ ДЕНЬ КРОВИЛА !! Судя по описанию в интернете это капиллярное кровотечение. Было так же и артериальное, кровь брызгала "фонтаном" сразу же остановили перекисью. Тем-ра резко упала до 36.5. один раз вырвало. Появилось шумное сопящее свистящие затрудненное дыхание (до артериального кровотечения), как будто нос забит, иногда похрапывает. Похоже на насос втягивающий воздух. Думала что простыл, потому что спал на полу на кухне. По подсчету вдох-выдох в спящем состоянии около 20. В ночное время появляется кашель, как будто кот подавился но при этом такое впечатление что резко не хватает воздуха и слышно что -то, то ли в горле то ли в носу все бурлит, хотя соплей нет и кот пытается что то отхаркнуть. Кашель один раз в сутки в ночное время!. Стал есть цемент. Гноится один глаз. Но эта проблема у него с самого начала была и видимо что уже очень давняя, так как глаз меньше другого. Глазные капли не помогают. Кот ослабел, ест сам но не много. Пьет чаще чем обычно. В основном спит и лежит. Еще заметила что он интенсивно лижет себе бока и вообще вылизывается. Я думаю, что у кота развилась анемия на фоне хронического кровотечения и сердечные проблемы, возможно с отеком легких. Отнесли кота в больницу. Кота послушали, проблем с сердцем и дыханием не заметили, Осмотрели рот, живот, анемию исключили. Поставили капельницу: nacl 0.9 проц 70 мл. гепатофит 3 мл, гепавинел 1 мл. Сделали укол анандин 1 мл, цефтриаксон 0,8 мл. Название препаратов могу не правильно написать. так как не разборчиво написано. Диагноз вирусная инфекция.

Клинический анализ крови

Hb 117 норма 80-150
Эритроциты 4.1 норма 5.3-10
ЦВ.показатель 0.86 норма 0.65-0.9
Лейкоциты 9.4 норма 5.5-18.5
СОЭ 21 норма 0-13
Палочки 1 норма 0-3
Сегменты 57 норма 35-75
Эозинофилы 1 норма 0-4
Моноциты 1 норма 1-4
Лимфоциты 40 норма 20-55
Тромбоциты 209 норма 300-630

Биохимический анализ крови

АЛТ 46.8 норма 28-59
АСТ 32.3 норма 9-30
Креатинин 0.096 или 0.006 (не разборчиво написано) норма 0.070-0.165
Мочевина 3.1 норма 4.3-15
Билирубин общ 4.2 норма 3.3-9.5
Общ белок 80.6 норма 54-77
Альфа амилаза 957 норма 45-155

Анализ либо не полный. Либо дальше просто не делали, так как на этом месте распечатка обрывается. По этому анализу нам подтвердили вирусную инфекцию. Анализ без подписи лаборанта или того кто делал.

Назначили на 3 дня:
в.м анандин 1 мл, 1 раз в день
в.м цефтриаксон 0,8 мл 1 раз в день.
капать в нос и глаза анандин
амброксон по 2 мл 3 раза в день
вес кота около 5 кг

Пока лечимся 2 дня. Коту ни лучше ни хуже. Капельницы тоже ставили 2 дня. Но после них дыхание еще громче стало. Возможно прогресирует болезнь. Возможно капельницы повлияли на дыхание.

1.Прокомментируйте пожалуйста анализы и назначенное лечение. И что самое важное СООТВЕТСТВУЮТ ЛИ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ В АНАЛИЗАХ ТЕЧЕНИЮ НАШЕЙ БОЛЕЗНИ, КОТУ, КОТОРЫЙ ТЕРЯЛ КРОВЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Эритроциты я так понимаю в норме, разве такое возможно при кровопотерях???Может перепутали наши анализы с другими . Так как анемию они исключили. Но такого просто не может быть, легкая но была бы в любом случае.

2. И скажите пожалуйста продолжать ли нам назначенное лечение? Меня смущают капельницы и сильный антибиотик у которого побочка анемия. Не усугубит ли это ситуацию с дыханием или если у кота анемия и отек?
3. Все же что за проблема такая у кота?
4. Какие анализы еще нужно сдать или какое обследование пройти?
5. Врач сказала что если у кота был бы отек легких то на капельницах он начал бы задыхаться. Так ли это?
6. Сколько мл крови в день может терять кот без риска развития анемии в течении месяца или через какое время наступит анемия у здорового животного при не сильных кровотечениях из раны? Понятно что это зависит от многих факторов, но хотя бы приблизительно, (через день, неделю) т, е насколько быстро развивается это состояние?

Помогите пожалуйста разобраться что с котом! Правильный ли диагноз нам поставили? В доме есть другие коты, они не изолированы друг от друга и никто не заболел.Из симптомов только кашель,слабость, кровоточащая рана, извращеный вкус и самое главное это дыхание. Тем-ра 38. Возраст кота на вид около 5 лет. Очень переживаю что своим желанием помочь я угробила кота! Мне очень важно получить ответы на все вопросы! Заранее спасибо.

И еще почему я сомневаюсь в диагнозе. Потому что мы не сразу как только это дыхание появилось обратились в больницу (по финансовым причинам). Прошло чуть больше недели. Разве может кот столько болеть вирусной инфекцией? Я не понимаю почему врачи поставили нам этот диагноз
Последний раз редактировалось MarinaZotova 15 окт 2018, 23:16, всего редактировалось 16 раз.
MarinaZotova
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 01:41

Re: Заболел кот. Анализы

Сообщение MarinaZotova »

Еще хотела спросит по поводу цефтриаксона. Так как будем колоть дома сами, нужно ли давать что то для защиты печени? В клинике их нам капали.

В противопоказаниях написано "Противопоказан Цефтриаксон для применения у новорожденных при введении внутривенно растворов, содержащих Ca, из-за риска образования осадка кальциевых солей лекарства" совместим он с той капельницей что нам поставили?

Правильную ли дозировку нам назначили 0.8 мл? Вес кота около 5 кг

"Если в первые 2-3 дня медикаментозной терапии состояние здоровья кошки остаётся неизменным или ухудшается, незамедлительно обратитесь к ветврачу" мы колим уже 2 дня, состояние не улучшилось, Единственное что кот сегодня не кашлял. но дыхание без изменений.
Последний раз редактировалось MarinaZotova 13 окт 2018, 20:25, всего редактировалось 7 раз.
MarinaZotova
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 01:41

Re: Заболел кот. Анализы

Сообщение MarinaZotova »

Вот так примерно это выглядело каждый день на протяжении 2 месяцев.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Заболел кот. Анализы

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Ваше описание по поводу дыхания, кашля и выделения из глаза резюмирует симптомы инфекции, которые очень часто бывают у животных с улицы, чаще в хроническом виде. Это калицивироз, инфекционный ринотрахеит (герпес) и другие. Эти инфекции могут приводить к изменениям в ротовой, носовой полости, глаз, носовых ходов и тп, что влечет за собой хроничиские симптомы нарушения дыхания носом или гингивита и прочие. Лечение антибиотиками носит симптоматический характер, так как не помогает от вирусов.
1. В прложенных анализах значимых отклонений нет. Есть тенденция к анеии (но это не могло бы вызвать описанные вами симптоы; эритроциты ниже нормы при нормальном гематокрите), высокий общий белок (может признаком многих болезней - воспаления, инфекций, опухолей).
2. Не могу ответить, задайте вопрос врачу, наблюдающему кота.
3. описала свое мнение выше
4. я бы рекомендовала вам сдать анализы на хронические вирусные инфекции (иммунодефицит, лейкемия)
5. очень вероятно
6. невозможно ответить. зависит от многих факторов, нигде нет таких точных данных..
При применении антибиотиков, поддержка для печени и пробиотики животным не требуются. Он не гепатотоксичен в терапевтических дозах.
Если ответа на терапию нет, конечно, стоит обратиться повторно, чтобы врач об этом узнал, осмотрел кота, оценил ситуацию и решил. нужно ли менять лечение. К сожалению, только по вашему описанию, мы этого сделать не можем.
Ответить