Перелом позвоночника, нейрогенный мочевой пузырь у кошки

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Женя и Пенка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 16:41

Перелом позвоночника, нейрогенный мочевой пузырь у кошки

Сообщение Женя и Пенка »

Кошка Зося
Около 1 года
Подобрана на улице
Не стерилизована
Привита

У Зоси травма позвоночника - в поясничном отделе, с потерей ГБЧ.
Спустя несколько месяцев после травмы - начала произвольно выходить моча, как я поняла - нейрогенный мочевой пузырь, при малом наполнении мп, всё вытекает, в основном ночью.

Кошка мануально опорожняется 3 раза в день. Открыты половые органы, видимо настолько отсутствует тонус...

По УЗИ воспаление стенки МП отсутствует, набрать мочу на посев я не могу - не набирается достаточный объем.

Очень хочу обеспечить ей качественную жизнь и надеюсь, что подскажете медикаментозное лечение. Зося еще совсем малышка, очень доверчивая и хочет жить как все кошки, спать на кровати, но из-за постоянного подтекания это невозможно и боюсь, что в скором времени обязательно добавится и инфекция мочевого пузыря из-за постоянного подтекания...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Перелом позвоночника, нейрогенный мочевой пузырь у кошки

Сообщение Михаил Карелин »

Здравствуйте!
Увы, при такой локализации перелома восстановить тонус сфинктера медикаментозно невозможно.
Есть хирургические методики, способные помочь в таких случаях:
1. Кольпопексия - удаление яичников и подшивание рогов матки к обеим сторонам брюшной стенки таким образом, чтобы образовался перегиб уретры вокруг раздвоения матки. Формируется подобие клапана, способного сделать мочеиспускание порционным.
2. Введение специального геля в сфинктер мочевого пузыря. Цель та же - формирование клапана.
Ответить