Прошу помощи в постановке диагноза

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
lilu67
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2014, 20:48

Прошу помощи в постановке диагноза

Сообщение lilu67 »

Прошу вашей помощи и идей в постановке диагноза. К сожалению, уже посмертного.

Моя выпускница - петерболд Атрия, скончалась в 1 год 8 месяцев у новых владельцев.
До года у неё был несформированный иммунитет в кишечнике и периодические поносы. В год всё прошло без следа. Если это имеет значение, то напишу подробнее.

17.05 (суббота) мне написала хозяйка:
- Лена, добрый день! У нас опять беда. Триша сутки не ест и все время спит. Сейчас только что вернулись из ветеринарной клиники на окружной. Поставили дисбактериоз. Назначили уколы, смекту внутрь, и отвар желудочного сбора.

- Тошноты нет, стула с позавчерашней ночи не было. Тогда был нормальным. Температуру мерили в больнице, сказали что нет. Симптомы: сонливость, вялость, отсутствие аппетита, и по словам доктора вздутый кишечник.

- Выделений и язвочек нет.Нам назначили:
Веракол и Лиарсин 1мл х 1 раз в день
Смекта по 2 мл 3 раза в день
Энтерофурин по 2мл х 2 раза в день
И анализ кала сдать в понедельник.
Лечение осложнялось тем, что хозяева уезжали в командировку оба на 2 дня, с кошкой оставалась сидеть сестра. Я согласилась ездить делать уколы.

18.05 (воскресенье)
Я приехала делать уколы. Кошка ела в сб, но совсем мало. Стула так и не было, рвоты не было. Атрия ходила самостоятельно. На руки не шла, но и не огрызалась. Диагноз "дисбактериоз" смущал меня всё время.
Прощупала весь живот - кошка никак на это не реагировала. Но увидела, что она реагирует, когда её берёшь на руки. Но что болит - не поняла. Кроме того, она сидела, немного наклонившись вперёд.
Мы (с сестрой хозяйки) поехали в другую клинику (где я наблюдаю своих животных). При осмотре реагировала на прикосновения в области рёбер на позвоночнике. Поставили воспаление нерва (или защемление). Температура 37, 5.
Укололи смесь Бойко (анальгин+димедрол+В12), дексаметазон и но-шпу. Сказали смотреть за поведением и самочувствием. Если диагноз верен, то к вечеру кошка должна начать есть.
Врач велела отзвониться вечером, если лучше не станет - будут рассматривать другой диагноз. Сестра позвонила мне вечером с хорошей новостью, что Атрия вышла из шкафа, поговорила, покушала - всё хорошо.
На этом я успокоилась и не поехала в понедельник к ней. Предложила помощь в доставке до клиники, но сестра сказала, что сама справится.

19.05 (понедельник) вернулся муж-хозяин из командировки, кошкой и походами в клинику он занялся. Мне не звонили, что кошке стало хуже.

20.05 (вторник) я сама поинтересовалась самочувствием кошки.

19.00
-Лена, привет! Я только что приехала. Атрия с трудом ходит, не ест и не какает. Сегодня ей сделали два оргромных укола физраствора и обезболивающее, вставили свечку для провоцирования какания. И взяли еще кровь на анализ...Но вот прошел весь день а кала так и не было....До сих пор не знаем что такое с ней происходит...
21.00
- Съездили на узи, ничего кроме чуть неоднородной печени оно не показало. Пока ехали Атрия пописала в переноску. За день ничего не ела. Вчера съела вечером чайную ложку корма... Нужно везти на клизму?
23.00
- Только приехали из Надежды. Поставили клизму - какашки вышли. Измерили температуру - пониженная. Сделали обезбаливающие и кажется один для печени.
Приехали домой, она жутко замяукала и заметалась и из нее еще водички вышло....
сейчас сидит и не двигается...
21 мая (среда)
4.00
Лена, мы сейчас Атрию отвезли в стационар в Надежду. Она в 3.00 начала кричать и попыталась пойти но упала и не смогла встать. В клинике сказали что оставляют ее у себя до завтра, после 10 утра придет врач и посмотрит ее....Температура стала еще ниже...Ждем и надеемся.
В клинику её привезли с температурой 34 градуса, мне там сказали.

11.30 мне позвонила хозяйка, что кошка умерла.
lilu67
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2014, 20:48

Re: Прошу помощи в постановке диагноза

Сообщение lilu67 »

Я договорилась о вскрытии.
Были обнаружены многочисленные мелкие отдельные кровоизлияния в слизистые внутренних органов. Лимфоузлы немного увеличены, но не критично и тоже с кровоизлияниями. Сильно пострадали почки - они были практически однородные, без разделения на лоханку, каналы и т.д. Немного увеличена печень.
Сердце было всё в кровоизлияниях, практически сплошным слоем.

Очень плохой ОАК от 20.05. Как сказала врач: крови в ней не было.
Узи, биохимия, ОАК прилагаю.

Всё случилось за 5 дней от первых симптомов до смерти.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Прошу помощи в постановке диагноза

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Критически снижены показатели красной крови, лейкоцитов и тромбоцитов. Можно предполагать тяжелые септические заболевания, аплазию красного костного мозга, лимфому, вирусный лейкоз кошек и прочие хронические вирусные инфекции. Посмертные изменения в виде кровоизлияний во внутренних органах могут указывать на ДВС-синдром.
Ответить