Результат МРТ, есть ли шанс?

Вопросы, касающиеся МРТ. Отвечают врачи отделения МРТ ветеринарной клиники Белый Клык.
Ответить
Козинаки
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 18:09

Результат МРТ, есть ли шанс?

Сообщение Козинаки »

Кота нашли на улице в ноябре в крайне-истощенном состоянии. Не ходил.
Откапались, отошел, стал передвигаться, но проблемы с координацией движений были (заваливался на бок, спал в позе сфинкса, поворачивался в противоположную сторону, когда звали и т.д.). С 1 февраля - приступообразные состояния: ходит по периметру комнаты, огромные зрачки, такое чувство, что не видит, не ест, не пьет, быстро теряет вес. Несколько дней - приступы прекращаются и кот начинает есть.
Биохимия в норме, моча относительно в норме, узи - относительно норма, эхокг - без патологий.
МРТ:
1. МР-признаки новообразования ГМ с перифокальным отеком;
2. МР-признаки грыжи мозжечка;
3. МР-признаки вентрикуломегалии;
4. МР-признаки могу соответствовать лизису костей черепа слева.
5. МР-признаки кистозных образований правой и левой обонятельных луковиц.

Для меня это очень неожиданно, т.к. я всеми силами пыталась помочь животному.
Наш врач-терапевт будет только через несколько дней.
Можете ли вы сориентировать по заключению: есть ли шанс сделать операцию и восстановить все функции?
Сугробова Александра
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 18:16

Re: Результат МРТ, есть ли шанс?

Сообщение Сугробова Александра »

Добрый вечер!
Судя по заключению МРТ проблема комплексная и очень серьезная. К сожалению, не посмотрев на снимки, нельзя оценить операбельность в Вашем случае. Это зависит от расположения и размеров новообразования, признаков вовлечения окружающих тканей (в том числе костей черепа). Лучше всего показать кота и его снимки невропатологу или хирургу, который имеет опыт проведения операций на головном мозге.
Ответить