Коллапс трахеи, сердце и авиаперелет для обследования

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ирина и Плюша
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 19:24

Коллапс трахеи, сердце и авиаперелет для обследования

Сообщение Ирина и Плюша »

Здравствуйте, уважаемые врачи! Огромное спасибо и низкий поклон за этот форум! Я живу в Якутии и у нас в городе нет вообще никаких исследований для животных, кроме ОАМ и кала на глисты. У меня миниатюрный шпиц, 4г8мес, вес 4 кг. До прошлого лета все было хорошо, иногда только при возбуждении начинал захрюкиваться, зажим ноздрей помогал. В июле 2016 мы полетели в Крым, начитавшись восторженных отзывов о купании шпицов в море. Дала Ветспокоин. Перелёт составил 11 часов, с пересадкой в Москве час. В туалет сходить не смогли и это, думаю, тоже усугубило ситуацию. Уже в Москве Плюша стал хрипеть, в самолёте на Симферополь ещё хуже, и выйдя из самолёта, мы попали в ужасную жару. Кондиционер в аэропорту не спасал! Пока доехали в Евпаторию, Плюша метался по машине, синий язык, хрипы. Несколько раз вызывала ветеринара на дом, так как все повторялось. Температура была 40,5. Потом сделали рентген(прикладываю-это все, что есть), диагноз Коллапс трахеи, КБ 12,1, увеличение правого желудочка, правого предсердия, лёгочное сердце. Сначала назначили теофиллин 1капсула 2 р/д; Эналаприл 1/3 утром; дексаметазон 1/2 10 дней. Плюша стал вялым, по биохимии повысился АЛТ(102 при норме 8-57); ЩФ (444,7 при норме 10-100), стал сильно падать гемоглобин. Врачи ничего не понимали. Отменили все лекарства окончательно и сказали пить Мезим и все, тк панкреатит, этот окончательный диагноз поставили через две недели. Домой долетели нормально, я ложила его на лёд, сверху пеленка, в Москве успели погулять. Этот полет ударил по всем органам. После этого очень долго восстанавливали поджелудочную, кишечник. По ночам Плюша стал похрапывать, иногда присвистывать. На улице неактивен особо, бегает с неохотой, кушает хорошо (отварная говядина, индейка, рис, греча, морковь, тыква). На обследование я не вывозила его, боясь дороги. И вот десять дней назад я проснулась от громкого ужасного храпа-хрипа. Перед этим нелелю было хриплое дыхание только на вдохе, но не всегда. Также иногда слышались влажные хрипы. Кашля нет. Слизистые розово-красные. Отеков лап/пузика нет. Нос сухой, иногда текут прозрачные сопельки. И вот этот ужасный храп. Стала читать все форумы, решила давать вроде как безопасное лечение:на ночь и с утра 7 капель валерианы+7 капель пустырника; Дибикор 1/4 2раза; рибоксин 1/4 2 раза. Больше страшного хрипа-храпа не было. Но стал часто дышать во сне(до 80 раз в минуту), часто вставал, ходил пить. Не скажу, что много выпивал, его чашка 200 мл, к вечеру на дне ещё вода+ кот всегда пьёт из его посуды. Вчера добавила Панангин 1/4 2 раза, и вот вечером дала-и с утра частота дыхания во сне 19. Днём была 22, потом позже 56. Сейчас опять хорошо. Дышит почти всегда с открытой пастью, часто, но в квартире жарко, хотя сейчас постоянно открыты окна. Эналаприл давать побоялась, вдруг у него нет давления. А вот фуросемид решила подавать три дня по 1/5 таблетки 2 раза. Я думаю, что необходимо ЭхоКг сердца и, возможно, бронхоскопия, не говоря об анализах. Ближайший ветеринарный оборудованный центр в Хабаровске. Поездом туда ехать ночь-день-ночь, но в купе постоянно душно. Самолётом лететь 2 часа. Но я ужасно переживаю и не знаю:стоит ли мне нагружать соьаку дорогой? Или все же необходимо? Не превышают ли возможные осложнения пользу? Чем лучше доехать? Можно ли с такими показателями лететь? Прилетали ли в Вашу клинику такие проблемные животные? Если можно лететь, то какие лекарства взять с собой, и что колоть и в каких дозах? Я в отчаянии, подскажите, пожалуйста! Больше не к кому обратиться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ирина и Плюша 30 мар 2017, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Коллапс трахеи, сердце и авиаперелет для обследования

Сообщение Зоя Амбернади »

1.Рентген не очень качественный, но всё же видно, что у Плюши есть значительный коллапс трахеи. Симптомы, которые Вы описываете, больше похожи именно на симптомы коллапса трахеи. Кроме того, шпицы относятся к брахицефалическим породам (короткий нос, коллапс трахеи, гиперплазя нёбной занавески). Из-за особенностей анатомии такие породы чувствительны к жаре и духоте. т.к. стараются чаще дышать. В подобных ситуациях может даже развиться некардиогенный отёк лёгких. Кроме того у таких собачек часто бывают бронхиты, трахеобронхиты.
2. Важно помнить, что при перелётах переездах, особенно, когда жарко или душно, нужно иметь с собой хороший запас холодной водой, грелку/бутылку со льдом, чтобы охлаждать собачку. Плюс за несколько дней до поездки начать давать успокаивающие препараты. Можно ветеринарные. по инструкции на вес.
2. У шпицов бывают проблемы с сердцем в связи с их породной предрасположенностью к эндокардиозу митрального клапана, но симптомы, если и развиваются, о чаще после 6-7 лет. И это одышка.
3. Обследоваться, конечно надо. Но вероятность наличия кардиопатологии в таком возрасте не очень велика. И симптомы не похожи на ЗСН. . Обычно это курс антибиотиков и кокроткий курс глюкокортикоидов (преднизолон, метипред). Но очень важно, что сейчас с БХ у собаки, т.к. проблемы с ЖКТ (возможно, с печенью) у собачки были.
4. Предлагаю Вам сдать сначала кровь на общую БХ и ОАК, написать нам результаты. Если всё будет нормально в БХ, мжно пробно назначить курс а/б и ГКС. Если будет положительный ответ по хрипам, дыханию, вероятность кард. пат. будет ещё менее вероятной. Кроме того, если планировать поездку, данная терапия и улучшения с ней связанные будут только на пользу Плюше.
5. Важно помнить, что на симптомы БЦС влияет избыточный вес - он их усиливает.
6. ЧДД 80 много. Но, это во сне или в покое? 1 подъём животика = 1 разу?
Ирина и Плюша
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 19:24

Re: Коллапс трахеи, сердце и авиаперелет для обследования

Сообщение Ирина и Плюша »

Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! Да, 80-это дыхание во сне. Вроде как сейчас меньше, причём когда добавила панангин(вечером дала 1/4- с утра ЧД 19 во сне). Может, совпадение. А когда не спит-постоянно дышит открытой пастью и часто. К сожалению, в моем городе вообще нет возможности сдать кровь собаке( все диагнозы ставятся ветеринаром по описанию и все((( я бы давно сдала все. Разве что попробовать обзвонить другие города Якутии насчёт анализа крови? Поэтому я и думаю полететь в Хабаровск. Но боюсь перепада давления. Могу ли я его везти самолётом? Или поездом лучше(но днём там душно, на этих направлениях в вагонах запечатаны окна). И если начнёт хрипеть, какие лекарства и в каких дозах колоть? Или может пока подождать, подлечить и по Вашему совету подавать пробный курс антибиотиков и ГКС? Но без биохимии, и в мае полететь? Мне странно, что при большом коллапсе кашля нет. Есть свист. Когда хочет залаять, сначала с трудом, хрипом, будто слипается в пасти что-то втягивает воздух, потом лает. И что лёгкие сердечные лекарства (рибоксин, панангин и Дибикор с валерьяной и пустырником) облегчили состояние, значит сердце тоже больное, ведь в Крыму сказали лёгочное сердце? Я сейчас даю утром и вечером по 7 капель валерианы и пустырника, такое успокоительное можно давать? Когда летели в Крым, я давала ему Ветспокоин, и доктор местный сказал, что он повлиял плохо, что он подавлял дыхательный центр и поэтому собака чуть не умерла. И нужно ли ему давать фуросемид? Были хрипы иногда влажные, я думала-застой и стала давать 1/6*2 раза в день, сегодня третий день. Больше влажных хрипов не слышала. Утром спит и дышит 1раз в секунду, сон не глубокий. В обед в глубоком сне дыхание 19 в минуту. Ещё жду витамины КардиоВет, заказала. И ещё-в клинике Дружок, Хабаровск, ставят эндотрахеальный стент Infiniti, США. Стоит ли его ставить, учитывая побочку и отдалённость нашу от них? Простите за кучу вопросов! ОГРОМНОЕ СПАСИБО Вам, что помогаете спасать наших питомцев и бесплатно уделяете время! Низкий поклон!!! Было бы чудесно, если бы в столицах республик Вы открыли свои филиалы.
Последний раз редактировалось Ирина и Плюша 31 мар 2017, 05:46, всего редактировалось 11 раз.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Коллапс трахеи, сердце и авиаперелет для обследования

Сообщение Зоя Амбернади »

При коллапсе и БЦС может не быть кашля, а именно хрипы. Судя по ЧДД, ХСН у Плюши точно нет. Я не думаю, что собачке нужно лечить сердце. Симптомы с большей долей вероятности связаны с трахеей. Но без полноценного обследования (осмотр, ЭКГ, ЭХО) мы этого не узнаем на все 100%. Кардиомегалия очень часто бывает у маленьких собак на рентгене. Очень часто это связано с особенностями анатомии грудной клетки.
Фуросемид точно не нужен.
Давайте попробуем, ведь до мая ещё долго ждать: Циролет/цифран/ципробай 250 мгпо 1/5 таб. х 1 раз в день и преднизолон 5 мг - по 1/2 таб. х 1 раз в день 5 дней. Через 7 дней, не отменяя антибиотик, напишите, как у Плюши дела. Если лучше, курс а/б продлим до 2х недель.

По поводу операции: думаю, пока не стоит - это крайняя мера, учитывая возможные осложнения. Старайтесь, чтобы Плюша был стройным, помните про правила переездов в жару (вода, холодные грелки, успокоительные). При обострении симптомов - своевременная терапия - ГКС, а/б. Но, если Плюша будет задыхаться постоянно и терапия не будет помогать - тога можно думать про стентирование.
Ирина и Плюша
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 19:24

Re: Коллапс трахеи, сердце и авиаперелет для обследования

Сообщение Ирина и Плюша »

Спасибо огромное за рекомендации и быстрые ответы!!! Вы успокоили меня в плане сердца, хотя, конечно, надо обследовать все в совокупности, без анализов и ЭхоКг и рентгена нормального нельзя со 100% точностью быть уверенным, это естественно. Поехать я могу и сейчас, про май я написала, думая, что надо сердце подлечить для перелёта. Ведь сердечные улучшили состочние собаки. Удивительно, но Плюша во сне уже не храпит, иногда при дыхании свистит и хрипы-только если с усилием втягивает воздух при лае.. Влажные хрипы ушли. Начинать Вами назначенное лечение или его только при серьезных проявлениях начинают давать? И ещё-нужно ли давать глюкозамины/хондроитины для укрепления связок и в т.ч. трахеи?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Коллапс трахеи, сердце и авиаперелет для обследования

Сообщение Зоя Амбернади »

Препараты, которые Вы давали не сердечные, а общеукрепляющие. Это просто совпадение, что стало лучше. Опять же, что характерно для коллапса и бцс симптомы могут пройти без терапии. И совершенно не характернт для хсн. Еслиесть зсн, то стмптомы без терапии (диуретики, ветмндин) не пройдут, а будут нарастать.
Учитывая, что стало лучше, но хрипы остались, из предложенной терапии я бы оставила курс антибиотика. И контроль состояния через 7 дней, не отменяя а/б.
Ирина и Плюша
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 19:24

Re: Коллапс трахеи, сердце и авиаперелет для обследования

Сообщение Ирина и Плюша »

Большое спасибо, завтра начнём курс антибиотика.
Ирина и Плюша
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 19:24

Re: Коллапс трахеи, сердце и авиаперелет для обследования

Сообщение Ирина и Плюша »

Здравствуйте! У Плюши сегодня были опять влажные хрипы, и, помимо Ципролета, дала все таки и Преднизолон по 1/2 раз в день. Посмотрим, поможет ли. К вечеру стал часто дышать, язык бордовый, это норма? Скажите, поскольку у него были проблемы с поджелудочной, печенью и кишечником, стоит ли давать для поддержки Карсил или лучше Гептрал в таблетках, и сочетаются ли эти препараты с преднизолоном и Ципроветом? Если можно, в какой дозе? И сочетается ли лечение с Панангином, Дибикором и рибоксином? Хочу сердечко профилактически поддержать, пока не проверю на наличие/отсутствие патологий, но Боюсь навредить. И ещё-в инструкции к преднизолону написано, что надо постепенно снижать дозу или все-таки пять дней одинаковую давать, по 1/2? Извините, что много вопросов,не у кого спросить(((
Последний раз редактировалось Ирина и Плюша 01 апр 2017, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Коллапс трахеи, сердце и авиаперелет для обследования

Сообщение Зоя Амбернади »

Не нужно профилактически поддерживать то, чего нет. польза сомнительная, а таблеток много.
Если уж решили дать преднизолон, то лучше по 1/4 т. х 2 р
д 3 дня, далее по 1/4 т. х 1 р/д 3 дня. Панагин, рибоксин и прочее надо отменить. Если нет поноса, рвоты и пр - карсил и профилактическая поддержка печени не нужны. Тем более без обследования
Ирина и Плюша
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 19:24

Re: Коллапс трахеи, сердце и авиаперелет для обследования

Сообщение Ирина и Плюша »

Хорошо, Вы правы, спасибо! Через 6 дней напишу состояние.
Ответить