Помогите, пожалуйста, определить что с котом...

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Екатерина007
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 02:25

Помогите, пожалуйста, определить что с котом...

Сообщение Екатерина007 »

Здравствуйте. Ситуация такая. Коту 17 лет. Помесь невская-маскарадная и перс. Домашний. Не кастрирован, никаких операций не делали никогда. Была давно мочекаменная болезнь, когда было года три ему. Активный. Кошек-"невест" приносили, но так ни с кем у него ничего не получилось. Он боялся. Жил с другими животными (кошки, собаки) дома. Питание у него не кормовое. Иногда периодами прикармривали Вискас, Роял Канин. А так кушал колбасы разные, сырое мясо (телятина, свинина, курица), иногда сметана или молоко.

В целом кот полностью был здоров. Уши чешет часто сильно. изза клещей видимо. Месяц назад я заметила странное поведение. Кот начал боязливо себя вести, глаза огромные. Зрачки почти полностью расширены. Ходил напуганный ни с того ни с сего. Думала, умирает. Два дня почти не вылезал из кровати. Все спал, мурлыкал... Ходил в туалет в лоточек. Стул нормальный и моча. Но с кровати не мог долго спрыгнуть, как будто боялся и плохо видел. Со слухом в порядке. Не ел ничего два дня почти. Попробовали дать ему жидкий вискас, аппетит хороший. Потом как-то все прошло. Стал менее активный, но играл, точил когти, мяучил... Всё как обычно. На руки просился.

И вот примерно месяц спустя опять то же самое. Но сейчас он ходит кругами по комнате как будто что то ищет. Может долго смотреть в стену. Зрачки полностью расширены. Реагирует на звуки оглядывается, но как будто не видит ничего. Аппетит в норме, стул хороший опять же... Вроде ничего не болит. Но само поведение пугает. Когда зову его, сидит оглядывается... Рукой машу, он не видит. Ходит испуганно как ослеп. На кровать запрыгивает сам. Но слезть долго не может, все всматривается... И так уже третий день. Что это такое может быть...

Не хотим его пугать и везти в ветеринарку. Чтобы не тревожить лишний раз, и на дом пока врача боимся вызывать.
Гунина Александра
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 19:06

Re: Помогите, пожалуйста, определить что с котом...

Сообщение Гунина Александра »

Вам нужно обратиться к врачу.
Нужно измерить давление и осмотреть глазное дно.
Скорее всего у кота артериальная гипертензия и возможно на этом фоне отслойка сетчатки.
Екатерина007
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 02:25

Re: Помогите, пожалуйста, определить что с котом...

Сообщение Екатерина007 »

[quote=""Гунина Александра""]Вам нужно обратиться к врачу.
Нужно измерить давление и осмотреть глазное дно.
Скорее всего у кота артериальная гипертензия и возможно на этом фоне отслойка сетчатки.[/quote]



Спасибо большое. А можно это сделать дома? Чтобы врач на дому провел обследование. И вылечить без операции?
Гунина Александра
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 19:06

Re: Помогите, пожалуйста, определить что с котом...

Сообщение Гунина Александра »

Можно провести обследование дома,если у врача будет артериальный тонометр.
О какой операции идет речь? я вроде не писала о ней.Если Вы говорите об отслойке сетчатке-это у животных не оперируют.
Гунина Александра
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 19:06

Re: Помогите, пожалуйста, определить что с котом...

Сообщение Гунина Александра »

Еще имеет смысл проверить почечную функцию по биохимии крови и гормон Т4 исключить гипертиреоз (если повышено давление.)
Екатерина007
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 02:25

Re: Помогите, пожалуйста, определить что с котом...

Сообщение Екатерина007 »

[quote=""Гунина Александра""]Можно провести обследование дома,если у врача будет артериальный тонометр.
О какой операции идет речь? я вроде не писала о ней.Если Вы говорите об отслойке сетчатке-это у животных не оперируют.[/quote]

Cпасибо огромное. Я просто подумала, что операция нужна в этом случае... Или это лечат по другому как то?
Екатерина007
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 02:25

Re: Помогите, пожалуйста, определить что с котом...

Сообщение Екатерина007 »

[quote=""Гунина Александра""]Еще имеет смысл проверить почечную функцию по биохимии крови и гормон Т4 исключить гипертиреоз (если повышено давление.)[/quote]


Вы были правы в том, что отслоение сетчатки. Кота осмотрел врач. Координация у кота в норме, но зрачки никак не реагируют на свет. Взяли кровь, которая показала сильную почечную недостаточность, и изза этого отслоение сетчатки. Назначили без белковую диету. Только корм и капельницы, которые заменим на таблетки, чтобы кота не мучить.
Гунина Александра
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 19:06

Re: Помогите, пожалуйста, определить что с котом...

Сообщение Гунина Александра »

Какое давление у кота?
Отслойка сетчатки возможна только при артериальной гипертензии,которая часто бывает при хпн.
Выложите анализы тут.
Если давление повышено нужна гипотензивная терапия.
Екатерина007
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 02:25

Re: Помогите, пожалуйста, определить что с котом...

Сообщение Екатерина007 »

[quote=""Гунина Александра""]Какое давление у кота?
Отслойка сетчатки возможна только при артериальной гипертензии,которая часто бывает при хпн.
Выложите анализы тут.
Если давление повышено нужна гипотензивная терапия.[/quote]

я уточню анализы и сообщу. Назначили капельницы, какой то препарат, который людям дают и уколы. Строгая диета кормом.

Он у нас его плохо ел 2 недели. Давали вискас. Адаптировался, всё было нормально. И вчера началось сильное ухудшение. Стал ходить кругами, прятаться, не по одному часу. Ел плохо и мало. Часто пил воду и ходил в туалет - по маленькому.

Потом лёг, как будто умирать собрался, лежал наверно час. Потом встал, поел вискас жидкий, воды много пил. Немного получше стало. И через час опять стал ходить. замирать на месте и смотреть в одну точку, как парализованный. потом его вырвало едой, лапы тряслись - тремор был. он высунул язык и тяжело дышал. потом лёг, сердцебиение было учащённое, потом выровнялось. полежал полчаса на боку, сейчас просто лежит, не пьёт и не встаёт. дремлет...

У его матери было тоже такое же и хозяйка сказала, что год возила на капельницы, только всю кошку измучили. И возить нашего кота мы никуда не хотим, я не знаю что делать... как ему давать лекарства. ему и так плохо...
Аватара пользователя
AmyLee
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:19

Re: Помогите, пожалуйста, определить что с котом...

Сообщение AmyLee »

[quote=""Екатерина007""]
У его матери было тоже такое же и хозяйка сказала, что год возила на капельницы, только всю кошку измучили. И возить нашего кота мы никуда не хотим, я не знаю что делать... как ему давать лекарства. ему и так плохо...[/quote]


Иногда просто слов не хватает... Животному с хронической почечной недостаточностью на ЦЕЛЫЙ ГОД продлили жизнь, а автор видит в этом только "кошку измучили"... Не хотите лечить - усыпите несчастное животное, "ему и так плохо" (ц). И без лечения лучше точно не станет.
Ответить