Первая вакцинация котенка и необходимые анализы

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Аватара пользователя
dsib
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:17

Первая вакцинация котенка и необходимые анализы

Сообщение dsib »

Добрый день!
22 октября купила 2-х месячного котенка у хозяйки его папы (когда котенка разлучили с мамой, к сожалению, не знаю):
- Дата раждения 23.08.08.
- Мама - Сибирская кошка, папа - породы Шотландская вислоухая.
- На момент покупки не вакцинирован, профилактика глистов не проводилась.
- Кушает: днем "мокрый" корм для котят в консервах premium класса, 1-2 раза в неделю чуть-чуть детского творога или кефира, 1-2 раза в неделю маленький кусочек сырой курицы (не парной), на ночь - сухой корм.

31 октября возила котенка первый раз к ветеринару на осмотр (в частную клинику). Ветеринар сказал, что "на вид котенок совершенно здоров", необходимо дать глистогонный препарат и через 2 недели приходить на первую вакцинацию.

3 ноября дала котенку препарат "Празицид" (для котят) 1 мл однократно и в эти выходные планирую вакцинировать котенка в вашей клинике.

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующими вопросами:

1. После поездки к ветеринару котенок стал чихать и чихает до сих пор, правда сейчас уже реже (несколько раз в день - меньше 10). При этом сильного насморка нет (только брызги, когда чихает), поведение не изменилось (ест, пьет, играет, спит и ходит в туалет), температуру, правда, не мерила. В интернете начиталась статей, что причиной чихания у кошек м.б. все что угодно - начиная от хламидиоза и заканчивая глистами... Можно ли в моем случае вакцинировать котенка или нужно сначала его обследовать на наличие инфекций?

2. При этом я побаиваюсь возить котенка в вет. клинику, т.к. он не вакцинирован - может подхватить все, что угодно, и сейчас на улице достаточно холодно - может простудиться, если уже не простудился. Мои опасения оправданы? Решается ли проблема вызовом врача на дом, например, для вакцинации, или все-таки лучше сделать все необходимые процедуры в клинике? Почему?

3. По поводу профилактики глистов: в некоторых статьях в интернете пишут, что противоглистный препарат перед вакцинацией нужно давать не один, а два раза с перерывом в 1-2 недели - чтобы наверняка. Это действительно так или все-таки нужно следовать инструкции к препарату?

4. Стоит ли сделать котенку анализы на какие-либо инфекции, опасные для людей и для кошек, так сказать, в профилактических целях (например, на токсоплазмоз) или любые такие анализы имеет смысл делать при наличии каких-либо симптомов?

5. Не снизится ли эффективность прививки, если сделать ее не через 2 недели после применения глистогонного препарата, а через 3?

Заранее спасибо за Ваши ответы.
Понимаю, что вопросов много и м.б. достаточно сумбурно... Но это у меня первый "осознанный" котенок, очень хочется не навредить, чтобы он рос здоровый и счастливый :) (почти всю жизнь у меня был кот, который недавно умер, не дожив 1 месяца до 20-ти лет).
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Ответ: Первая вакцинация котенка и необходимые анализы

Сообщение Анна Мальцева »

1. Если котенок чихает, лучше немного подожать. Вакцинировать нужно здоровое животное. У кошек есть ряд респираторных инфекций, которые могут сопровождаться такими симптомами. Если общее самочувствие хорошее, выделений из носа и из глаз нет, лечить ничего не нужно.
2. Не принципиально, где вакцинировать котенка.
3. Если есть подозрение на глистную инвазию, или нет данных о проведении дегельминтизации, препараты от глистов нужно давать дважды. Если уверены, что родителям котенка проводят регулярную дегельминтизацию, они не выходят на улицу и не контактируют с другими животными, достаточно одного раза.
4. По поводу анализов - спорный вопрос. Я бы не стала сдавать анализы на инфекции у здорового котенка.
5. Не снизится. Разве что за эту "лишнюю" неделю он умудрится завести себе глистов :)
Аватара пользователя
dsib
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:17

Ответ: Первая вакцинация котенка и необходимые анализы

Сообщение dsib »

Анна, спасибо большое за подробный ответ! :)
Ответить