у собачки рак...помогите...

Раздел для общения владельцев собак между собой.

Модераторы: АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Екатерина ст.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 19:32

у собачки рак...помогите...

Сообщение Екатерина ст. »

Спаниель, сука, возраст около 11 лет. диагноз - рак молочной железы, уже вскрывается.
Диагноз ставился врачами после осмотра, ни о каких анализах речи и не идет...Что нам делать? чем нам грозит эта операция? т.к. здоровье собаки не на самом лучшем уровне:примерно с года мы бегаем по клиникам из-за заражения крови клещами, 4 года назад перенесли кесорево (очень сильно порезали матку) после чего начались огромные проблемы с моче-половой системой-сидим на антибиотках и только в это время становится лучше, ездили в Минск делали УЗИ мочевого-сказали 3 камня диаметром чуть ли по 4см ( в голове не укладывается что такое может быть).
В интернете очень много читала про рак молочной железы, но в нашем городе не делают даже никаких анализов и все станет ясно только в момент операции. Из-за этого я и не могу решиться на операцию. Очень боюсь, что собачка не перенесет операцию...боюсь что после операции станет только хуже...и этого любимого шерстяного комочка больше не будет...хотя конечно я понимаю что повидимому осталось совсем немного...поэтому надо решить что будет лучше-оставить так или все же вырезать? что нам делать? помогите
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: у собачки рак...помогите...

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Необходимо сделать рентген легких и желательно УЗИ брюшной полости на предмет метастазов. Если метастазов еще нигде не будет обнаружено, есть ШАНС успеть сделать операцию и продлить собаке жизнь. В таком случае нужно сделать дополнительно анализы крови, чтобы определить - насколько есть риск наркоза и если все приемлемо - делать скорее операцию - удалять ВСЮ гряду молочных желез + региональный лимфоузел. После операции желательно проведение химиотерапии и ОБЯЗАТЕЛЬНО проведении гистологического исследования удаленной опухоли.
Если же уже обнаружат метастазы на рентгене или УЗИ, дело плохо, операцию делать не стоит, надо просто дать собаке прожить столько, сколько сможет, и усыпить, как только начнет мучиться.
С уважением, Катерина.
Екатерина ст.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 19:32

Ответ: у собачки рак...помогите...

Сообщение Екатерина ст. »

просто проблема вся в том что ни анализов, ни рентгенов, ни химиотерапии ни тем более исследования опухоли в наших клиниках не делается...
сегодня опять была в клинике, пыталась выяснить что и как, мне сказали примерно следущее-когда разрежем всё увидим. вот именно из-за этого я и боюсь делать операцию (:
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Ответ: у собачки рак...помогите...

Сообщение Подобед »

Где Вы живете? Боюсь, что Вы правы, если нет возможности лечить такое животное качественно, лучше ничего не делать. Но может быть, собаку можно доставить в клинику, где есть условия для лечения подобных проблем?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: у собачки рак...помогите...

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

[quote=""Екатерина ст.""]просто проблема вся в том что ни анализов, ни рентгенов, ни химиотерапии ни тем более исследования опухоли в наших клиниках не делается...
сегодня опять была в клинике, пыталась выяснить что и как, мне сказали примерно следущее-когда разрежем всё увидим. вот именно из-за этого я и боюсь делать операцию (:[/quote]


Рентген можно договориться сделать в любом человеческом травм пункте (за денежку они будут рады). Анализы крови - в любой человеческой поликлинике. На гистологию опухоль можно отправить по почте в любую точку России, хоть в Москву.
Самое сложное - чтобы хорошо прооперировали. Ну для этого не грех разок съездить вдругой город, но для начала сделайте рентген, чтобы вообще решить - можно ли оперироваться. В каком городе Вы живете?
С уважением, Катерина.
Екатерина ст.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 19:32

Ответ: у собачки рак...помогите...

Сообщение Екатерина ст. »

мы живем в Беларуси в небольшом городе
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Ответ: у собачки рак...помогите...

Сообщение марк пака »

в вашем случае я бы не стал оперировать собаку, не обследовав - можно сократить жизнь, а не продлить ее.
Екатерина ст.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 19:32

Ответ: у собачки рак...помогите...

Сообщение Екатерина ст. »

вчера осматривал нас доктор, который по отзвам считается одним из лучших в нашем городе, сказал попробуем. сказал что будем давать где-то половинную дозу наркоза(потому что собака старая). вырезать будем пытаться только ту что начала вскрываться. пытался определить доброкачественная или злокачественная -не получилось, сказал что довольно сильно воспалена и из-за этого не понятно. в общем появилась надежда.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: у собачки рак...помогите...

Сообщение Николаева Любовь »

Вопрос не в наркозе - половинная доза или нет, а в том, что при удалении опухолей при наличии метастазирования после операции процесс может обостриться и значительно укоротить жизнь собаки. А опухоли молочных желез, кажется, всегда злокачественные, поправьте меня, если ошибаюсь. И по внешнему виду это определить нельзя, только гистологией.
С уважением, Любовь.
Екатерина ст.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 19:32

Ответ: у собачки рак...помогите...

Сообщение Екатерина ст. »

доктор нам, как людям не знающим, буквально на пальцах обьяснял про доброкачественную и злокачественную. и я сейчас своими обывательскими словами попробую пересказать что он планирует делать: сначала просто надрезать чтобы определиться что там происходит, он говорит возможно опухоль сидит на межреберных мышцах -тогда он ничего не сможет сделать, и будем просто на каких то лекарствах чтьо бы пытаться максимально продлить время до вскрытия опухоли, если не на межреберных-будет смотреть есть возможность или нет. в любом случае он сказал что на столе ее никто усыплять не будет, а в других клиниках мне сказали что сразу же усыпление, а это на данный момент в голове не укладывается-собачка веселая, кушает замечательно, гуляем с интересом и признаков явной болезни нет.
Ответить