УМОЛЯЮ о помощи малышу - йорку!!!!!!!

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Olyalya
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 12:54

УМОЛЯЮ о помощи малышу - йорку!!!!!!!

Сообщение Olyalya »

Я умоляю Вас о помощи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Моему сыночке (йорк) 2 года, подвижный, веселый, любящий поесть малыш. 2 недели назад случилось страшное... Ночью малыш проснулся, я подумала, что в туалет, потом услышала шум, включила свет и увидела, что он лежит и бьется в судорогах, голову запрокинул, глаза выпучены и тяжело дышит. Переложила его на диван, он стал сжимать пасть, поджал хвост, описелся, окаменел, глаза остекленели, дышать перестал.... Я от испуга стала делать ему искусственное дыхание и массаж сердца, через несколько секунд он пришел в себя и как ни в чем не бывало, побежал на пеленку и сходил по большому, потом побежал на кухню и просил кушать. Вел себя как обычно, веселый был. Второй приступ случился ровно через 2 недели в 21.30. Тоже были судороги, описелся, но дыхание не прекращалось, тяжело, но дышал, когда пришел в себя первым делом опять побежал на пеленку какать, потом кушать попросил. Приступы длились от силы 1-3 мин., второй был короче. До приступов и после них никаких стрессов, недомоганий, травм не было, случилось все, когда он уже спал. Все время и до и после приступов веселый, подвижный малыш. Первый раз в лечебнице нашего города сказали, что это у него от коликов, после второго повезли его в область. Там сделали ЭКГ, общий и биохимический анализ крови. ЭКГ показало тахикардию, ритм синусовый нерегулярный с ЧСС = 192 уд/мин. Отклонение электрической оси влево, концентрическая гипертрофия левого желудочка и левого предсердия. В анализах крови - Билирубин общий - 10,4, билирубин прямой - 6,28, АсТ - 78,2, щелочная фосфаза - 121,2, ЛДГ - 210,4, магний - 0,78, натрий - 171,4, калий - 6,28. До проведения ЭКГ малыш провел в дороге 5 часов, очень нервничал. Назначили - амприлин, панангин, карсил, алахол и пирацетам в уколах. Сказали перевести на сухой корм гепатик, но малыш уже вторые сутки его не ест, ходит голодный и просит кушать.... УМОЛЯЮ Вас о помощи!!!!!!!!!!!!!!!!!! Помогите моему малышу!!!!!!!!!!!!!!
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: УМОЛЯЮ о помощи малышу - йорку!!!!!!!

Сообщение Кривоногова О.В. »

Виртуально диагноз не поставить. Необходим неврологический осмотр и очень вероятно МРТ головного мозга. Если есть подозрения на кардиологическую проблему - также посещение кардиолога , эхо сердца и холтер. Анализы крови есть смысл дополнить тестом на желчные кислоты (сданный Вами анализ включает в себя ограниченное количество показателей - нет ни белков, ни почечных показателей, да и нормы Вашей лаборатории Вы не приводите, а они могут отличаться от нас). Только тогда можно с уверенностью говорить, с чем мы имеем дело и назначать лечение. Если будут исключены все возможные причины припадков со стороны сердца, печени, почек, то, учитывая породу и возраст, следующий этап - исключение (или подтверждение) менингоэнцефаломиелита, мальформаций или объемных образований головного мозга (путем МРТ).
С уважением, Ольга Васильевна.
Olyalya
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 12:54

Re: УМОЛЯЮ о помощи малышу - йорку!!!!!!!

Сообщение Olyalya »

Есть скаированные анализы биохимии крови, но прикрепить как их не знаю.
Olyalya
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 12:54

Re: УМОЛЯЮ о помощи малышу - йорку!!!!!!!

Сообщение Olyalya »

Уважаемая Ольга Васильевна, в разделе кардиологии по этому же вопросу я общалась с Комоловым А.Г.,там же были размещены результаты ЭКГ и анализы крови. Вот его ответ после просмотра анализов: "По всей видимости сердце не причем. Единственное надо уточнить у доктора не слышит ли он шум в подмышечной области слева. Если нет, то судороги связаны с первичной проблемой центральной нервной системы. Обратитесь к нашим неврологам." Я как и вам, очень благодарна доктору Комолову А.Г. за ответы и то, что не остаетесь равнодушными к нашим бедам. Ольга Васильевна, размещу и в этом разделе анализ, возможно там есть и другие показатели, как врачу, более вам понятные, чтоб как то оценить ситуацию. В настоящее время выполняем назначения, предписанные нам доктором ветеринарного госпиталя г. Саратова, а именно даем панангин, алахол, карсил по 1/4 2 раза в день, амприлан (1,25) по 1/2 на ночь и колем пирацетам 2 р/д по 0,5 мл. Правда от пирацетама малыш становится спокойный какой то. Так то он у нас гиперактивный, но каких либо других побочных эффектов вроде рвоты, поноса, нет. Очень прошу вас посмотреть наши анализы и высказать свое мнение. В воскресенье опять повезем малыша в Саратов (200 км от нас), хочу его дообследовать, но проблема в том, что невропатологов и там ни в одной клинике нет. Есть УЗИ, рентгены, ну и анализы всевозможные. Что бы вы посоветовали проверить и сделать в нашей ситуации, на что попросить обратить внимание доктора? Заранее благодарна. С уважением, Ольга.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: УМОЛЯЮ о помощи малышу - йорку!!!!!!!

Сообщение Кривоногова О.В. »

1) Анализ на желчные кислоты для исключения портосистемного шунта
2) МРТ головного мозга и шеи с контрастом

По анализам ничего особенного. Необходимо исключать заболевания головного мозга - а это мрт.
С уважением, Ольга Васильевна.
Olyalya
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 12:54

Re: УМОЛЯЮ о помощи малышу - йорку!!!!!!!

Сообщение Olyalya »

Уважаемая Ольга Васильевна!!!!! ПРОШУ Вас еще раз прочитать мое сообщение и сделать какие либо предположения по симптоматике. В первом сообщении в состоянии шока немного не верно описала сами приступы. У нас случился еще приступ и были сделаны другие анализы. Я умоляю Вас о помощи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Итак по порядку: Первый приступ - Ночью малыш проснулся, я подумала, что в туалет, потом услышала шум, включила свет и увидела, что он лежит и бьется в судорогах, глаза выпучены, пасть открыта, слюни по бокам (но только в самом начале), выдыхает, а вдохнуть не может, хрипит. Переложила его на диван, он стал сжимать пасть, поджал хвост, судороги прекратились, описелся, глаза стали нормальными, дышать вроде перестал или тихо дышал.... Я от испуга стала делать ему искусственное дыхание и массаж сердца, через пару секунд он пришел в себя и как ни в чем не бывало, побежал на пеленку и сходил по большому, потом побежал на кухню и просил кушать. Вел себя как обычно, веселый был, только спать не ложился, все время ныл и звал на кухню за "вкусняшками". Второй приступ случился ровно через 2 недели в 21.30. Малыш спал, потом подскочил как от удара или резкой боли, при этом он резко посмотрел в сторону своей попы, побежал, уткнулся в тумбочку и опять начались судороги, описелся, дыхание с хрипом, будто воздух не проходит, глаза выпучил, пришел в себя менее чем через 1 мин. после начала приступа, первым делом опять побежал на пеленку какать, потом кушать попросил. Приступы длились от силы 1,5 мин., второй был короче. Третий приступ случился через 12 дней. Никуда не бежал, спал с нами, проснулся, перешел на другое место и его начало трясти....все повторилось, но не описелся, приступ был короткий, секунд 40, сердце билось вроде нормально, только дышит будто с храпом, язык синеватый становится. Четвертый приступ случился вчера и проходил как второй. Перед приступом в этот раз слышались звуки, что дочке показалось будто он писает, а мне показалось, что он лижет что-то или слюну глотает, хлюпающие какие-то. Но они были всего пару секунд. Потом он подскочил как от удара, при этом посмотрев на попу и дальше судороги-дыхание-приход в себя-на пеленку пописел-кушать и спать. Перед приступом в этот раз слышались звуки, что дочке показалось будто он писает, а мне показалось, что он лижет что то или слюну глотает, хлюпающие какие то. Но они были всего пару секунд. До приступов и после них никаких стрессов, недомоганий, травм не было, случилось все, когда он уже спал. Все время и до и после приступов веселый, подвижный малыш. Все приступы происходят именно ночью, днем ничего подобного не случалось. Возили в область 2 раза, мы живем от нее в 200 км. (от Москвы 1000 км.) Про ЭКГ и анализы я уже писала, 2 недели лечили согласно назначениям, но произошел 3 приступ. При повторном обращении в ветклинику области сделали рентген грудной области и шейного отдела. По результатам, сердце увеличено, но для йорков в норме, трахея ровная, коллапса нет. Назначили, т.к. при осмотре врача, при надавливании на горлышко отмечался кашлевой рефлекс. Сделали УЗИ печени, поджелудочной и желчного, анализы, сказали, что все в норме и работает идеально, никаких отклонений нет. Врач по описанию приступов предположила гиперплазию мягкого неба, что во сне перекрывает трахею и он начинает задыхаться, отсюда и судороги и дыхание с храпом. Малыш наш привит по возрасту, гельминтов нет, кормили натуральной пищей, поносов и рвот не было, изменений в поведении тоже.
ОСНОВНОЕ в приступах:
- всегда происходят ночью: 2 приступа были в час ночи, 2 других в 22 ч.
- сознание во время приступов не теряет!!!
- судороги похожи на быстрые движения лап, будто встать убежать хочет,
- сначала пасть открыта, и в самом начале выделяется слюна, дышит при этом с храпом, выдыхает, а вдохнуть будто не может,
- глаза выпучены, и направлены как бы немного вниз (не закатывает их),
- длятся судороги меньше минуты, потом прекращаются, он поджимает хвост и сжимается в положение как буква "С", глаза становятся нормальными, он даже следит за мной, когда я двигаюсь,
- дыхание в это время будто прекращается или такое слабое, что его будто нет. В это время я всегда дышу ему в нос. после 2 -3 вдохов начинает вилять хвостом, вскакивает, спрыгивает с кровати, "танцует", на пеленку писает или какает и несется на кухню выпрашивать покушать. Откликается, ориентация нормальная.
УМОЛЯЮ Вас о помощи!!!!!!!!!!!!!!!!!! Возможно ли хотя бы предположить симптомами какой болезни могут являться такие приступы. Про то что надо сделать МРТ я знаю, но возможность приехать в Москву будет только в новогодние каникулы (живем очень далеко), у нас в области не делают. ПОЖАЛУЙСТА, выскажите свое мнение!!!!! Кроме МРТ пока какие еще анализы сделать, какие области проверить???? Может что-нибудь подавать ему, пока МРТ не сделаем??? Ведь можно же что то отбросить, а какие то болезни предположить???? Задайте наводящие вопросы, я подробно отвечу! Не оставляйте нас в беде, пожалуйста!!! Мы готовы были в области сделать МРТ в человеческой клинике, но сказали, что будет не читаемо. Очень жду Вашего ответа!!!!! С уважением, Ольга.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: УМОЛЯЮ о помощи малышу - йорку!!!!!!!

Сообщение Кривоногова О.В. »

Уважаемая Ольга, судя по Вашему описанию, можно предположить судороги именно с потерей сознания - генерализованные или парциальные со вторичной генерализацией.
По поводу оставшихся анализов - я написала в предыдущем посте - желчные кислоты для исключения портосистемного шунта, затем - МРТ.
По поводу возможных диагнозов - исключение (или подтверждение) менингоэнцефаломиелита, мальформаций или объемных образований головного мозга (путем МРТ). Таким образом - возможные диагнозы 1) менингоэнцефаломиелит, 2) мальформации головного мозга (к примеру Киари мальформация) 3) объемные образования головного мозга (кисты, опухоли и т.д.)

Назначить на сегодня можно было бы препарат под названием кеппра, но на него потребуется рецепт (как правило) и наблюдение со стороны очного доктора для уменьшения или увеличения дозы.
С уважением, Ольга Васильевна.
Olyalya
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 12:54

Re: УМОЛЯЮ о помощи малышу - йорку!!!!!!!

Сообщение Olyalya »

Ольга Васильевна, те страшные диагнозы можно выявить только МРТ? Что можно сделать в условиях областной клиники для предположения таковых (кровь, рентген, узи)? Понятно, что точно установить будет не возможно, но может быть какие то показатели удастся выявить? Хоть что то???? В Москву, к сожалению, сможем приехать только на новогодних каникулах. Будет ли в это время работать МРТ???? И еще вопрос - если, не дай Бог, это вызвано каким либо перечисленным Вами диагнозом, каков процент выздоровления и летального исхода? Каковы прогнозы при таких диагнозах и сроки жизни? И еще, во время приступов мне кажется, что он все таки находится в сознании, т.к. когда у него судороги и я подношу руку к нему, чтоб попробовать закрыть пасть и вдохнуть в нос, он наоборот ее пытается открыть, да и потом он смотрит на меня и глазами водит за мной.... Я уже перелопатила весь интернет, статьи ветеринаров, симптоматику, лечение и выявление таких болезней. Про различные энцефалиты перечитала массу информации. Вы специалист в данной области, но я как мама конечно ищу несоответствия в симптомах и возможность того, что мой малыш будет жить. Так вот в симптоматике поражений головного мозга отмечают такие симптомы как покраснение глазного яблока, нарушение скоординированности движения глаз, невозможность движения в заднем направлении, нарушение точности и координации движений, но всех этих симптомов у моего сынульки я не замечала. В вышеперечисленных диагнозах у Вас отсутствует эпилепсия, т.е. по наши приступы ей не характерны? Вы извините, что так много вопросов, просто от безысходности, не знаю что уже делать, как помочь ему......и как буду жить без него просто не представляю, хоть ложись и умирай вместе с ним..... Полетела бы в Москву хоть сейчас, но т.к. работа связана с федеральной службой, просто нет никакой возможности вырваться.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: УМОЛЯЮ о помощи малышу - йорку!!!!!!!

Сообщение Кривоногова О.В. »

Уважаемая Ольга,

трудно однозначно ответить на Ваши вопросы - ни узи, ни анализы крови скорее всего ничего не дадут. Единственное что можно еще проверить - я ведь уже написала - желчные кислоты для исключения портосистемного шунта. Можно сделать рентген шеи (на боку, шею слегка согнуть) - но никакой из вышеперечисленных диагнозов эти исследования не смогут ни подтвердить ни исключить. МРТ все равно делать.

Эпилепсия (истинная) - заболевание с породной предрасположенностью, йорки не входят в число этих пород.

Процентов не могу озвучить - все зависит от окончательного диагноза, от того, как он будет себя чувствовать на лечении, насколько удастся контролировать симптомы. Каждый случай индивидуален и теоретические рассуждения здесь ничего не дадут.

По поводу как работает отделение МРТ - Вам надо звонить в клинику и заранее записаться и к неврологу на прием и на МРТ. Если приедете на короткое время - то сначала к неврологу, а потом МРТ, поскольку это исследование под общим наркозом (газовым), и в ближайшие сутки после него осмотр будет не адекватным.
С уважением, Ольга Васильевна.
Olyalya
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 12:54

Re: УМОЛЯЮ о помощи малышу - йорку!!!!!!!

Сообщение Olyalya »

Уважаемая Ольга Васильевна, подскажите, вы будете принимать в новогодние каникулы? Мы сможем приехать числа 3-5 января. Поезд приходит рано утром, часам к 10 думаю можем быть в клинике. Скажите, как долго длится прием и процедура мрт? И еще такой вопрос, мы принимали пирацетам 2 р/день в течение 3 недель и витамины В1, В6, В12. Очередной приступ отодвинулся на 2 дня. Потом нам сказали,что пирацетам может наоборот приступы учащать, мы бросили его принимать и приступ начался на 2 дня раньше и повторился 2 ночи подряд. Правда вчера, когда случился приступ, мы ездили в область (600 км). Могло это спровацировать или отмена лекарств? Вместо кеппры что можно давать или где взять рецепт на нее? Как мне поддержать малыша до поездки на мрт? Мне наконец удалось снять приступ и поведение после него. Ольга Васильевна, буду Вам бесконечно благодарна, если Вы посмотрите его и выскажете свое мнение. Может в личном сообщении скажете куда можно сбросить видео. С нетерпением жду Вашего ответа. С уважением, Ольга.
Ответить