Глаза

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Аватара пользователя
Ирина)))
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 23:24

Глаза

Сообщение Ирина))) »

А нормально, что у кота разные глаза? :confused:
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Глаза

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

В каком смысле? По цвету радужки?
Аватара пользователя
Ирина)))
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 23:24

Ответ: Глаза

Сообщение Ирина))) »

Да!!!
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Глаза

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Это нормально.
Правда, если кот белого окраса и один из глаз голубого цвета, то может быть еще и глухим.
Аватара пользователя
Ирина)))
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 23:24

Ответ: Глаза

Сообщение Ирина))) »

А вы случайно не знаете этого котика?)) Он белого цвета, один глаз голубой, один коричневый.)) У голубово зрачок немного размытый. Но слышит вроде хорошо.))) :)
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Глаза

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Не знаю знаю ли я именно этого котика)))
Это стандартная ситуация. Но при этом глухота встречается только на одно ухо, а выявить в быту слышит он одним или двумя ушами не получиться.
Наталья Булахтина
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 09:42

Ответ: Глаза

Сообщение Наталья Булахтина »

У моих котиков глаза разного цвета (голубой и серо-оранжевый), хотя у папы и мамы оранжевые. Возможно ли, что еще идет смена окраса радужки (малышам 7 недель)? А еще есть подозрения на глухоту одного котенка (не реагирует на резкие звуки), как убедиться в этом, есть ли специальные тесты?
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Глаза

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Прокрашивание радужки происходит равномерно в обоих глазах, скорее всего эти котята останутся разноглазыми. Это не страшно.
По поводу глухоты сложнее - если котенок глухой на оба уха, можно выявить это домашним слуховым тестом - бросать гремящие предметы за спиной, можно на стол, но не на пол, чтобы исключить возможность ощущуния вибрации.
Для более точной диагностики нужны приборы, которые могут не только уточнить какое ухо слышит, а какое нет, но и указать уровень повреждения.
Пока не знаю, где у нас в стране можно провести такое исследование котенку. Точно можно только собакам весом от 10 кг.
Наталья Булахтина
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 09:42

Ответ: Глаза

Сообщение Наталья Булахтина »

Огромное спасибо за столь быстрый ответ!
Скорее всего котенок совсем не слышит - сегодня включили пылесос, один убежал, а другой остался и играет. Есть ли вероятность, что котенок начнет слышать к году(читала про такие случаи) или это выдумки?
Еще вопрос: мама и папа котика белые, можно ли вязать их в следующий раз или такое сочетание провоцирует появление глухого потомства?
Заранее спасибо.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Глаза

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

История про пылесос наводит на мысли, что котенок точно может быть глухим. Слух есть уже к 2-м неделям и появляется раньше,чем возможность видеть. К 7-ми неделям котята должны слышать нормально. Есть небольшой шанс, что котенка просто не испугал звук пылесоса. У меня лично такая кошка жила, ей просто было все равно. Понаблюдайте еще за ним. Если слуха нет по причине генетической, ни к какому возрасту он уже не появиться.
Если в этом помете от двух белых кошек будут глухие котята - риск большой. Точнее может сказать только генетическая экспертиза. Ген рецессивный, то есть может не передаваться в первом поколении, и у кошки может быть нормальный слух клинически, но если она носитель гена, при вязке с таким же производителем часть котят окажеться глухими.
Ответить