лимфома у кота с лейкозом

Модератор: марк пака

Ответить
ans-2019
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:28

лимфома у кота с лейкозом

Сообщение ans-2019 »

Добрый день! Прошу помощи! Кот Мейсон пять лет ничем никогда не болел жил в тесном контакте с тремя котами. Все кастрированные и привитые. В ноябре 2017 г. у одного животного был диагностирован лейкоз. Больной кот погиб. Остальные были изолированы и проверены. Экспресс тест у Мейсона отрицательный, иммуноферментный анализ 0,25 (февраль 2018) , ПЦР был положительный потом в марте 2018 отрицательный. Сказали привить от лейкоза. После прививки через месяц у кота появилось уплотнение на задней лапе ( задняя поверхность ниже анального отверстия на 4-5 см). Перед этим коту делались инъекции и подумали на осложнение от них. Шишка увеличивалась быстро похоже на абсцесс около 4-5 см в диаметре, достаточно плотное. Шерсть вылезла, поверхность красная, т.к кот вылизывал. Чувствовал себя хорошо, бодрый с хорошим аппетитом. ( кот крупный 7 кг, лишний вес ).Вскрылась, обрабатывали перекисью и хлоргексидином. По периметру образования остались небольшие уплотнения, центр мягкий ровный. Ветеринар, сказал ничего делать не нужно, у кота просто раздражение от вылизывания . Нужно одеть колпак и пить лоратадин дней 10. Если не пройдет прийти на повторный прием. Все прошло. Никаких уплотнений не осталось . Кот чувствует себя хорошо. Периодически сдавали анализы. Кровь в норме, летом были немного завышены анализы креатинина и мочевины, т. к недостаточно пьет. В сентябре пересдали лейкоз. Экспресс тест отрицательный, ПЦР положительный. На новый год анализы такие же. Кот изолирован . 12 января обнаружила уплотнение на прежнем месте по размеру где то 2х3 мм. Шерсть вылезла на этом месте кожа покрасневшая. Кот лижет уплотнение. Понесла к врачам. по внешнему осмотру сказали, что похоже на осложнение от инъекции. Взяли пункцию. По результатам липома.
фон - единичные эритроциты, обломки клеток, капли жира.
Обнаружены объемные клетки с ярко выраженным полиморфизмом расположенные в кластерах и по одиночке. Клетки с небольшими круглыми или овальными пикнотическими или гиперхроматическими ядрами.
выявляются адипоцитоподобные клетки, которые характеризуются базофильной цитоплазмой и незрелыми ядрами с хорошо заметными ядрышками и умеренным анизокарином
Отмечается прорастание кластеров капиллярами. Выявляются единичные макрофага и гранулоциты.
После пункции образование выросло резко раза в четыре за два дня. Поверхность не ровная, края не четкие. Выглядит так же, как в мае. Сейчас рост прекратился. Кота не беспокоит. Ест, бегает, веселый. Понесла опять к врачам. По внешнему виду, как говорят на липому не похоже (типа аллергии), выписали лоратадин и колпак сказали неделю наблюдать. Если не пройдет к онкологу.
Что нам делать? Если липома - резать? Не спровоцирует это резкого ухудшения состояния если у кота лейкоз?
Может быть ошибка?Если в мае тоже была липома, как она могла пройти?
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: лимфома у кота с лейкозом

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте. Не понял при чем тут лимфома.

Сложно сказать, что с животным раз цитология ничего не показывает, то мы обычно берем гистологию из этого места.
Липомы обычно не проходят сами по себе. Так что если все ушло за какое-то время, то это наталкивает на мысли о том, что у него образовалось воспаление в месте прививки.
ans-2019
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:28

Re: лимфома у кота с лейкозом

Сообщение ans-2019 »

Добрый день! Спасибо, что ответили. С лимфомой я опечаталась. Извините.
Сейчас состояние шишки у кота меняется. После пункции шишка резко увеличилась примерно до 4 см. Очертания не ровные, поверхность бугристая, жесткая,красная. Стали пить лоратадин. Дня через два краснота и опухоль начали сходить. Уменьшение опухоли как минимум в два раза. Сейчас через неделю приема лоратадина имеем утолщение под кожей в виде валика длина 4 см. ширина 0,5 см. Поверхность ровная, смещаемая , покрасневшая, зудит . Не болит. Кота не беспокоит. Кот лижет воротник, только когда трогаем. Ест с аппетитом, достаточно активный, учитывая прием лоратадина.
В связи с этим вопрос
1. Нужно ли нам идти к онкологу и вырезать шишку оставшуюся, говорили, что может переродиться в рак, учитывая наш лейкоз.
2. По результатам пункции, которую у нас взяли все нормально? Я не владею медицинской терминологией, но когда мне отдали результаты анализов, которые я указала выше, врачи высказали мне свои сожаления по поводу состояния кота и перспектив . У нас ничего страшного не нашли? Правильно я понимаю?
ans-2019
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:28

Re: лимфома у кота с лейкозом

Сообщение ans-2019 »

И забыла написать. В то место, которое воспалилось уколы не ставили 8 месяцев. Травм у кота никаких не было. Может такое быть, что что то осталось под кожей от предыдущего воспалительного процесса и сейчас обострение? Что в таких случаях делают? Вырезают или наблюдают динамику?
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: лимфома у кота с лейкозом

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

[quote=""ans-2019""]Добрый день! Спасибо, что ответили. С лимфомой я опечаталась. Извините.
Сейчас состояние шишки у кота меняется. После пункции шишка резко увеличилась примерно до 4 см. Очертания не ровные, поверхность бугристая, жесткая,красная. Стали пить лоратадин. Дня через два краснота и опухоль начали сходить. Уменьшение опухоли как минимум в два раза. Сейчас через неделю приема лоратадина имеем утолщение под кожей в виде валика длина 4 см. ширина 0,5 см. Поверхность ровная, смещаемая , покрасневшая, зудит . Не болит. Кота не беспокоит. Кот лижет воротник, только когда трогаем. Ест с аппетитом, достаточно активный, учитывая прием лоратадина.
В связи с этим вопрос
1. Нужно ли нам идти к онкологу и вырезать шишку оставшуюся, говорили, что может переродиться в рак, учитывая наш лейкоз.
2. По результатам пункции, которую у нас взяли все нормально? Я не владею медицинской терминологией, но когда мне отдали результаты анализов, которые я указала выше, врачи высказали мне свои сожаления по поводу состояния кота и перспектив . У нас ничего страшного не нашли? Правильно я понимаю?[/quote]
Здравствуйте.
1. Да, думаю тут стоит очно проконсультироваться у онколога и может быть повторить биопсию, если будут сомнения.
2. Судя по результатам, которые Вы выложили у него липома. Липома - это болезнь, но с доброкачественным течением. В некоторых случаях ее стоит удалять. По интернету сложно судить стоит ли ее трогать в Вашему случае, но обычно мы считаем, что если она увеличивается, то конечно стоит.
ans-2019
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 09:28

Re: лимфома у кота с лейкозом

Сообщение ans-2019 »

Спасибо огромное за ответ. Сходили к онкологу и сдали повторно пункцию. Липому нам сняли. Сказали остаточные явления после инъекций. Резать ничего не надо. Выписали крем Акридерм . На настоящий момент у кота практически все прошло.
Благодарю за поддержку.
Deneb63
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 00:26

Re: лимфома у кота с лейкозом

Сообщение Deneb63 »

главное, что б рецидива не было
Ответить