некротический лейкоэнцифалит йорка

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Юльча_1980
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 10:22

некротический лейкоэнцифалит йорка

Сообщение Юльча_1980 »

Здравствуйте! В мае ко мне попала собака - йоркширский терьер, 2 года. Хозяйка хотела собаку усыпить, т.к. пес заболел и в итоге из под усыпления отдала ее волонтерам зоозащиты.
История собаки: Собака с января 2017 стала приволакивать лапы, по рентгену поставили дисплазию тбс и пролечили хондопротекторами (потом оказалось что этого диагноза у песы нет).
На протяжении с января по май состояние собаки ухудшалось. В середине апреля собаку перекосило, начал ходить по кругу, голова стала на бок. Пес слег за 2 недели.
11 мая он попал ко мне.
Терапевт предположила вестибулярный синдром. Назначила: цефтриаксон по 0,6 мл., ципролет 500 по 1/8 табл., бетасерк по 1/4 таб 3 р/день, арифон 1/6 по схеме. Рекомендовано МРТ.
На этой терапии собаке в течение уже 2х дней сразу стало значительно лучше. Перестала трястись голова, улучшилась походка, перестал ходить по кругу/дуге, перестал падать набок.
Но 16.05.2017 было сделано МРТ и невропатологом был поставлен диагноз некротический лейкоэнцифалит . Назначен метилпреднизолон 2 таб 2 раза в день. Это было в четверг 18 мая.
Через неделю в пятницу 26 мая походка у собаки ухудшилась. В субботу 27 мая поехали к терапевту, кровь показала большое количество лейкоцитов и моноцитов. Решили отменить метилпреднизолон и поменять антибиотики на амоксиклав ( до этого собака была на вышеуказанных антибиотиках уже 17 дней).
Но за воскресенье-понедельник пес просто совсем слег.... и вечером 29 мая всю прежнюю терапию вернули. Собаке стало лучше. Начал ходить. Но лапы стали сильнее заплетаться по сравнению с предыдущей неделей, голова так и не выпрямилась, тяжело дается сосредоточивание на действии - сунуть морду в миску и поесть - голова трясется, присесть в туалет - падает кувырком.
Не знаю что делать... терапевт говорит если причина в бактериологии, то метиолпреднизолон его убьет т.к. не даст действовать антибиотикам, если аутоиммунка - то без метилпреднизолона не справится... В итоге пес угасает...
В воскресенье 04 июня ходили в клинику к терапевту, кровь показала незначительное улучшение по лейкоцитам, предложена схема: оставить по 1 табл метилпреднизолона, амикацин , мексидол, зодак, арифон, мильгама.

Помогите пожалуйста советом, по лекарственной терапии.
Меня смущает то, что собаке стало ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше за неделю просто на терапии без применения метилпреднизолона. По сути я не заметила от добавления метилпреднизолона особых улучшений. И проследить не могу, т.к. отмена /снижение дозы и возврат происходили на фоне корректировок по антибактериальной терапии. Возможна ли бактериальная причина и если да, то как заставить наиболее эффективно заработать антибиотики?

С уважением и надеждой, Юлия, г. Новосибирск.
Юльча_1980
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 10:22

Re: некротический лейкоэнцифалит йорка

Сообщение Юльча_1980 »

В результате МРТ написано:

1. Признаки краниоцервикальной мельформации.
2. Признаки тривентикулярной гидроцефалии.
3. Признаки мультифокального очагового поражения головного мозга.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: некротический лейкоэнцифалит йорка

Сообщение Кривоногова О.В. »

Здравствуйте. Снимки открыть не удаётся. Лучше выложить в дров бокс весь диком файл. По порядку : 1- теоретически бактериальный СЭС возможен, но у карликовых пород есть предрасположенностью к асептическим, некротизирующкму, гранулематозному и др формам. 2- заставить работать антибиотики - подобрать по посеву ликвора нужный антибиотик, но на фоне уже получаемых антибиотиков и гормонов это вряд ли даст информацию. Кроме того при киприот мальформация и грыже мозжечка сама процедура не проводится. 3- ухудшение возможно не из за метипред а несмотря на. 4- стероидный гормоны как правило комбинируются с другими иммуносупрессивными препаратами включая химиотерапию. 4- корректировать лечение ориентируясь на мнения и сомнения других врачей - просто не возможно. Максимум что можно сделать - это комментарии по поводу мрт если Вам удастся выложить читабельный формат исследования.
С уважением, Ольга Васильевна.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: некротический лейкоэнцифалит йорка

Сообщение Кривоногова О.В. »

Там опечатка - не СЭС а мэм
С уважением, Ольга Васильевна.
Ответить