Могу ли я получить ответ от специалиста .по снимкам

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Ксения Кот
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 17:34

Могу ли я получить ответ от специалиста .по снимкам

Сообщение Ксения Кот »

Загрузила снимки . у моей кошки травма позвоночника. ветеринар посмотрел снимки и ничего не сказал ,то ли чтоб не расстраивать ,то ли еще ,что-то может ваш специалист сможет сказать .что именно с моей кошкой . и можно ли ее на ноги поставить?
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Могу ли я получить ответ от специалиста .по снимкам

Сообщение Михаил Карелин »

Здравствуйте!
Насколько можно видеть на мониторе компьютера (разрешение, качество неизбежно теряется), на представленных снимках никаких очевидных нарушений нет.
Но нужно учитывать следующие обстоятельства:
1. Проблема может быть в других, не попавших на снимки отделах позвоночника. Для того, чтобы понять какой отдел нужно исследовать, необходимо провести неврологическое обследование, топическую диагностику. Возможно исследовали не ту область.
2. Рентгенограммы отображают преимущественно (можно сказать только) костные структуры. Спинной мозг, межпозвоночные диски, сосуды, нервы, мышцы почти прозрачны для рентгеновских лучей и на снимках не видны. В момент травмы позвонки могли сместиться, повредить спинной мозг , а в следующий миг занять исходное положение и выглядеть на снимках абсолютно нормально. для визуализации мягкотканных структур выполняется МРТ.
3. Прогноз по рентгенограммам можно делать только в случае полного перелома позвоночника со значительным смещением. Тогда можно сказать, что шансов нет. Во всех остальных случаях рентген даёт лишь малую долю информации. Для принятия решения о прогнозах и лечении необходимо осмотр, неврологическое обследование.
Ксения Кот
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 17:34

Re: Могу ли я получить ответ от специалиста .по снимкам

Сообщение Ксения Кот »

Спасибо за ответ травма произошла в начале хвостового отдела (если по -человечьи в районе копчика. К сожалению у нас в городе даже человечьево МРТ нет . У кошки не двигались задние лапы и хвост . моча и кал самостоятельно не отходят . сейчас 25 день после травмы хвост заработал ,лапы двигаются, но года пытается на них встать и сделать шаг заваливается на бок ,моча по-прежнему не отходит сцеживаю 2-3 раза в день. По потихоньку киса восстанавливается ,но боюсь .что уже слишком много времени прошло и полностью не восстановится . А ветеринар у нас в Феодосии один и оперирует и кастрирует .и лечит и документы выдает. Поэтому делаем ,все что говорит ,но он же не Бог ветеринарии .он и так самый лучший в нашей большой деревне . Поэтому и посылаю снимки специалистам
Ответить