Собака чешется

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Карина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 13:15

Сообщение Карина »

Добрый День! Екатерина у меня два йорка,три месяца назад нам поставили диагноз саркоптоз (до сих пор не можем вылечится...)Лечение:каждые 10 дней делали обработку квартиры и мыла собачек Аметаном,в течении 50 дней,
чесаться стали меньше но доконца мы всеравно клеща не убили!!!Заводчица говорит нам нужно сделать три укола Доктомакса с интервалом в десять дней и одновременно оброботать соб Аметаном и квартиру.(До этого пробывали Спрегаль,и кололи уколы какие я не знаю!&#33 ;) Помогите пожалуйста,живу я не в Москве а в :( Новгороде,хороших вет.врачей по кожным заболеваниям здесь нет)
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Не надо дубрировать темы. Я уже ВАм ответила.
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Сообщение марк пака »

А не вредно ли чесать такое животное, чтобы доставить ему удовольствие? :huh:
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
ЛюДмила 1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 21:10

Сообщение ЛюДмила 1 »

Здравствуйте, Екатерина! Кот расчесывает уши и мордочку. Вет.врач поставил дианоз на основании осмотра - грибковая инфекция, были сделаны две прививки вакдерма с интервалом 2 недели. Не помогло. Сменили вет.клинику- сделали исследование на эктопаразитов - 4 вида - не обнаружено, расширенное исследование на обнаружение микроорганизмов и патогенных грибов - Staph.aureus - чувствительность S к антибиотику цефазолин, назначили лечение : гамавит по 2 мл п/к 2 раза в день 7 дней, цефазолин с новокаином по 0,125мг в/м 2 раза в день 7 дней, супрастин 0,5мл в/м 2 раза в день. Экзекан, который не может впихнуть в кота. В уши капли ауризон.
Лечение провели, кот продолжает чесаться, выдирает шерсть. На лапах, животе и хвосте шерть вылезла, появились коричневые корочки, похожие на жирную перхоть. Подскажите что это может быть? Правильно ли было назначено лечение? Куда обратиться за помощью?
С уважением, Людмила.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Если нет паразитов, а кот продолжает чесаться, возможно, у него аллергия. Я бы не советовала использовать экзекан, по крайней мере долго, так как это очень сильный гормональный препарат. Надо проверить - пищевая аллергия или нет. Читайте тему о зуде и статью по аллергиям.
С уважением, Катерина.
ЛюДмила 1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 21:10

Сообщение ЛюДмила 1 »

Екатерина, спасибо за быстрый ответ.
Темы прочитаны, но вряд ли мы сами сможем помочь коту.
Записались на завтра к доктору Маркиной Анастасии.
Vasilisa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 09:58

Ответ: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЖИВОТНОЕ ЧЕШЕТСЯ

Сообщение Vasilisa »

Здравствуйте!
Не могли бы Вы мне помочь.
У меня вельштерьер,девочька,почти 10 мес.С 2ух мес. стала чесаться.Лечили аллергию пока к 8ми мес. она не стала раздирать себя до крови.Сменили ветврача.Сделали анализы,нашли демадекоз(4 шт.),все показатели в норме,кроме рои,т.к. кожа воспалена и немного почки не в порядке,но это тоже может быть из-за аллергии из-за переизбытка белков в организме.Вот что она нам прописала - DMG,Legaphyton,фитовитамины против аллергии,фитовитамины чистая кожа,фитовитомины здоровые почки,Dermanorm,Renal Essentiale,корма для почечников и какой-то шампунь лечащий и плюс строгая диета(Hills k/d). Через мес. собака если и стала меньше чесаться,то не намного.Сделали повторно анализ,дэмаксов нет,кожа чистая и еще сделали анализ на гормоны.Оказалось - гормональные нарушения,от этого и зуд(кстати,в темке о причинах зуда у Вас этого не указано).Течки ни разу не было.Вопрос - можно ли это вылечить или все-таки стерилизация?
Заранее благодарю.
Последний раз редактировалось Vasilisa 19 июн 2008, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЖИВОТНОЕ ЧЕШЕТСЯ

Сообщение Николаева Любовь »

[quote=""Vasilisa""]Здравствуйте!
Не могли бы Вы мне помочь.
У меня вельштерьер,девочька,почти 10 мес.С 2ух мес. стала чесаться.Лечили аллергию пока к 8ми мес. она не стала раздирать себя до крови.Сменили ветврача.Сделали анализы,нашли демадекоз(4 шт.),все показатели в норме,кроме рои,т.к. кожа воспалена и немного почки не в порядке,но это тоже может быть из-за аллергии из-за переизбытка белков в организме.Вот что она нам прописала - DMG,Legaphyton,фитовитамины против аллергии,фитовитамины чистая кожа,фитовитомины здоровые почки,Dermanorm,Renal Essentiale,корма для почечников и какой-то шампунь лечащий и плюс строгая диета(Hills k/d). Через мес. собака если и стала меньше чесаться,то не намного.Сделали повторно анализ,дэмаксов нет,кожа чистая и еще сделали анализ на гормоны.Оказалось - гормональные нарушения,от этого и зуд(кстати,в темке о причинах зуда у Вас этого не указано).Течки ни разу не было.Вопрос - можно ли это вылечить или все-таки стерилизация?
Заранее благодарю.[/quote]

Зуд гормонального происхождения - крайне редкая вещь. Просто оценка уровня гормонов без характерных симптомов и различных проб - не доказывает ничего, так как точных уровней гормонов никто не знает, для каждой собаки могут быть свои индивидуальные отклонения, совершенно не сказывающиеся ни на чем. В 2 месяца щенок будет скорее всего чесаться от паразитов - саркоптоза, блох. Демодекоз часто осложняется бактериальным воспалением, что тоже вызывает зуд. Если проблема касается только кожи, а в остальном собака активна и весела - не ищите причину внутри, пока не проверили самые вероятные версии. Кожа - самый большой орган и имеет право на свои собственные заболевания. Обработайте собаку Стронгхолдом или Адвокатом 3 раза с интервалом в 2 недели между обработками и оцените зуд через 3 недели после первой обработки. Если есть в доме еще животные - обязательно обработать и их.
С уважением, Любовь.
Vasilisa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 09:58

Ответ: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЖИВОТНОЕ ЧЕШЕТСЯ

Сообщение Vasilisa »

Добрый день!
Мы обратились к другому,уже третьему ветврачу,кажется он действительно хороший специалист.Взял полный анализ крови,он оказался еще хуже,чем месяц назад.У собаки идет сильный воспалительный процесс,все обменные процессы нарушены,почки,печень не в порядке,но с гормонами все нормально,на дэмодекоз не похоже.Доктор сказал,что скорее всего это глубокое бактериально заболевание кожи - малашезия(если я правильно перевела).В интернете не могу найти инфу по такой болезни.Выписал нам очень хорошие(и дорогие) витамины для кожи и для организма в целом - Pelo & Derme и Kaikutran,шампунь HexoCare 4% и противовоспалительные Previcox,все это надо пить 2-3 мес.Сказал через месяц прийти сново на анализ.Если через пол года ничего не изменится,тогда надо будет смотреть дальше.
Короче,болезнь хоть и запущена,но вполне излечима(только не так быстро) и не все так страшно.Еще надо будет прогнать глистов,сделать профилактику от блох.Тримминговать можно,противопоказаний к вязке нет(для информации).
Я очень жалею,что не обратилась к этому врачу сразу,но я ведь ничего о нем не знала,а столько денег,времени и сил потрачено зря!У него есть сайт - www.vet.lv.
Так что наберусь терпения и будем лечиться!
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЖИВОТНОЕ ЧЕШЕТСЯ

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Демодекоз и малассезию ну никак нельзя предположить или исключить по крови. Господи, ну чего проще сделать соскоб! Чем предполагать, надо хоть проверить! А так Вы до посинения будете почки и печень лечить... Напишите результаты анализов. Витаминами еще никто не излечивался. Гормоны нельзя просто проверить в крови и решать - норма или нет, нужны спец. тесты, когда кровь берут сначала, потом вводят лекарство и берут кровь после лекарства через неск. часов, и уже потом смотрят результаты.
С уважением, Катерина.
Ответить