Кошка после стерилизации, отказ от воды, еды, рвота.

Лечение пациентов в крайне тяжелом и критическом состоянии. Отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).

Модератор: АнастасияВеретенцева

Ответить
Моямарусси
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:42

Кошка после стерилизации, отказ от воды, еды, рвота.

Сообщение Моямарусси »

Здравствуйте, уважаемые доктора! 18 февраля мы сделали стерилизацию нашей Марусе кошке 8 месяцев непривитой( перед операцией укололи Витафел). 19 и 20 февраля без особенностей, ела обычную еду сухой перфект фит и пила, но совсем немного.
21 февраля с утра отказ от еды, подходит к миске, берет в рот корм и выплевывает его. Затем была рвота желтой водой, немного. Поехали в клинику, где ее стерилизовали. Марусю осмотрел другой хирург, температура 37,9, брюшная полость безболезненная, шов хороший. Рассказали про отказ от еды и рвоту. Назначения: Синулокс 0,4 мл 1р/д 2-3 дня, приплохом аппетите глюкоза 5% или р-р Рингера по 20-40 мл 1-2 р/д, при ухудшении состояния на прием. Вечером опять рвота, не ест, не пьет. Нам сказали ничего страшного, так бывает.
22 февраля колим синулокс и рингера. Один раз ввели 20 мл глюкозы 5%, мне показалось кошке стало плохо от нее, поэтому кололи только рингера, 4 раза за день.
23 февраля ситуация не изменилась, кошка по-прежнему не ест и не пьет, рвота желтой водой с пеной 4 раза за сутки. Нет стула и мочеиспускания. Кошка ослабла. Подходила к миске, но от запаха любой еды рвотный рефлекс, пробовали давать много чего, от всего стойкий рвотный рефлекс, сильное сокращение. Поехали в клинику. Осмотрена терапевтом. диагноз п/о интоксикация? Сделали рентгеновский снимок в двух проекциях без контрастного в-ва. Терапевт Ппокомментировала, что проходимости тут нет. Но есть каловые массы, поэтому нужно поставить кошке глицериновую свечку, поставили. Назначили капельницы 1 раз на 3 дня. реополиглюкин 50 мл, дюфалайт 20 мл, аскорб. к-та 0,5 мл, квамател 1 мл, рибоксин 1 мл, цефтриаксон 0,2 г, циклоферон 0,5 мл.
в/м сделали фуросемид 0,5, но-шпа п/к 0,5 мл 2 р в д 3 дня, веракол 1 мл п/к 1 раз в д 3 дня, серения 0,4 мл п/к однократно.
вайя по 1 пакетику 2р/д 3 дня, про-колин поить по 1 мл 2 р/д 5 дней
ректально свечку с глицерином.
Сделали оак и биохимию.
дома кошка сходила небольшой жидкой лужицей и выпала свечка, однократно мочеиспускание.
24 и 25 февраля ездим на капельницы, ничего не меняется, кошка по-прежнему не ест. 24 попила сама не много воды, поили ее вайа насильно, она сильно противилась. На вопросы что с кошкой мужу говорили, что тяжелое состояние и все. Практически назначили капельницы и три дня мы просто капались, никто особо не обращал внимание на то, что кошке лучше не становиться, а только хуже. Посмотрела хирург, которая делала стерилизацию, сказала, что со швом все хорошо. Спросила какого цвета был стул после свечки, сказали, что светлый, покачала головой без объяснений.
26 февраля идем в другую клинику с утра, так как в первой нет результата никакого, кошка на глазах слабеет.
Результаты крови от 23 фев. , имеются незначительные отклонения, снижены лимфоциты 0.3 норма(1.65-5.85),30% (20-55) и соэ 6(1-5), в биохимии немного повыщен АЛТ 59.5 (13-55) и ШФ 40 (10-35) и снижен об белок 58.8(68-80) все остальные показатели в пределах нормы.
кошке опять назначают капельницу, физ р-р 40, дюфалайт 8, метрогил 6, ронколейкин 50тыс, вит в12 0.5, 2 р/д по состоянию 5-7 дней, синулокс 0,15 п/к 7-10 дней, смекта по 1.3 пакетика 3р/д, дексаметазон 0.3 мл однократно, серения 0.3 однократно. Рекомендуют сделать узи. температура 37.2, масса 2.7 кг, до операции кошка 3 кг весила. Рекомендуют кормить кошку насильно через шприц рисовым отваром, разведенным паштетом рк . Что я и делала 26 и 27 февраля, пока 27 февраля кошка сильно забеспокоилась и ее вырвало большим количеством рвотных масс неестественного зеленого цвета. Фото прилагаю. После этого мучить кошку насильным кормлением я перестала.
Последний раз редактировалось Моямарусси 29 фев 2016, 17:48, всего редактировалось 2 раза.
Моямарусси
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:42

Re: Кошка после стерилизации, отказ от воды, еды, рвота.

Сообщение Моямарусси »

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Моямарусси 29 фев 2016, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Re: Кошка после стерилизации, отказ от воды, еды, рвота.

Сообщение Артем Павлюченко »

Если я правильно понял, то ведущий симптом - рвота и отсутствие аппетита на протяжении многих дней.

Если в анализах крови (клинический и биохимический) не объяснений этому явлению, то диагноз кишечной непроходимости наиболее вероятен, и искать нужно именно ее (УЗИ, + скорее всего диагностическая операция). Времени терять нельзя.
Вет-Инфо - в facebook о внутренних болезнях, анестезии и интенсивной терапии.
Моямарусси
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:42

Re: Кошка после стерилизации, отказ от воды, еды, рвота.

Сообщение Моямарусси »

[quote=""Артем Павлюченко""]Если я правильно понял, то ведущий симптом - рвота и отсутствие аппетита на протяжении многих дней.

Если в анализах крови (клинический и биохимический) не объяснений этому явлению, то диагноз кишечной непроходимости наиболее вероятен, и искать нужно именно ее (УЗИ, + скорее всего диагностическая операция). Времени терять нельзя.[/quote]

Спасибо большое за ответ, но поздно, кошка умерла мучительно, наши ветеринары не смогли разобраться в проблеме.
Моямарусси
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:42

Re: Кошка после стерилизации, отказ от воды, еды, рвота.

Сообщение Моямарусси »

По результатам вскрытия у кошки была панлейкопения.
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Re: Кошка после стерилизации, отказ от воды, еды, рвота.

Сообщение Артем Павлюченко »

Жаль, что так вышло. К сожалению смертность от этой болезни действительно очень велика.
Примите предосторожности, если надумаете заводить еще кошку - вирус панлейкопении стоек во внешней среде и все поверхности нужно обработать препаратом Виркон.
Вет-Инфо - в facebook о внутренних болезнях, анестезии и интенсивной терапии.
Моямарусси
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:42

Re: Кошка после стерилизации, отказ от воды, еды, рвота.

Сообщение Моямарусси »

[quote=""Артем Павлюченко""]Жаль, что так вышло. К сожалению смертность от этой болезни действительно очень велика.
Примите предосторожности, если надумаете заводить еще кошку - вирус панлейкопении стоек во внешней среде и все поверхности нужно обработать препаратом Виркон.[/quote]

Спасибо большое за предупреждение. Но другая кошка мне не нужна, мне была дорога моя Маруся. Неужели нет препаратов, которые могут помочь вылечить заболевшее животное? Кололи циклоферон, антибиотик, не допускали обезвоживания и все равно на 8 день болезни смерть. При этом лейкоциты не падали до критических отметок. Больше всего меня пугало как кошка реагирует на запах любой еды-рвотный рефлекс.
Ответить