Синдром Хорнера / анизокория у кота

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Екатерина Евгеньевна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 15:32

Re: Синдром Хорнера / анизокория у кота

Сообщение Екатерина Евгеньевна »

А у меня проблема.сейчас купала котенка (2 месяца)в ванной.все тихо спокойно,без химикатов,воды было не много.раньше всегда реакция была нормальная,а сейчас завернула его в полотенце и заметила что у него правый зрачек больше левого.не намного но больше.оба реагируют на свет.но разница в размере ощутима.сознание не спутао.реакция на все нормальная.что это может быть и что делать.помогите.я за него боюсь.
Denis Volkov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 19:12

Re: Ответ: Синдром Хорнера / анизокория у кота

Сообщение Denis Volkov »

[quote=""Дубовицкая Ольга Александровна""]Это серьезный возбудитель. Он не может встречаться при отсутствии выделений из ушей. И выделения как правило обильные, плохо пахнут. И странно, что синегнойная палочка такая чувствительная просто ко всему оказалась... обычно это устойчивый организм.
Есть ли выделения из ушей и насколько они обильные?
В Вашем случае уши как причину этого состояния (глаз) считаю менее вероятной, чем другие, так как обычно при Хорнере из-за уха есть все-таки есть триада - и третье веко выпадает, и глаз западает и ухо повисает...[/quote]

Здравствуйте, Ольга. Помогите пожалуйста советом, уже устал ходить по врачам, у каждого своё лечение и своё мнение.
История болезни.
Коту 1 год, с 6 месяцев начались черные загрязнения в одном ухе. Лечили стандартно каплями с чисткой, и ничего не помогало появился Отит, далее сменил врача и тот закапал ОСУРНИЯ гель, кот сильно закричал, появился в ту же секунду синдром Хорнера (3 симптома как вы описали) и кот ещё часа 2 плохо себя чувствовал (тряс головой, ходил по кругу). Врач сказала что это нормально и ещё 1-2 недели мы повторяли эту процедуру и отита и загрязнений из уха не было, но неврология Хорнер+не слышит этим ухом+Лицевой нерв(плохо стал зевать и есть сухой корм).
Далее я проконсультировался с другим врачом, и на осмотре он увидел барабанную перепонку синюшного цвета с гнойным образованием в виде прыщика, говорил что-то про воспаление внутренного уха, назначил болтушку до анализов. Прождали 14 дней взяли бакпосев и резульаты в фото.
Вся неврология держится уже 1 месяц - без улучшений.
По уху только записался к врачу за лечением по результатам анализам, там та же Синегнильная палочка как я понял.
По Хорнеру закапывал ирифрин в проблемный глаз и 3-е веко уходит в ту же секунду, зрачок и западание глаза приходит в норму через 20-60 минут по разному, если кот побегает то быстрее, если сонный то дольше.

Вопросы в следующем: Требуется ли нам сейчас поход к неврологу или как только барабанная перепонка станет нормального цвета - ждём ещё 2 недели и тогда идём к вам? Очень боюсь потерянного времени, поэтому пишу тут.
Сделать ли нам МРТ головного мозга перед походом к неврологу? делать его с контрастом?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Синдром Хорнера / анизокория у кота

Сообщение Фотченкова Александра »

Добрый день
Вам стоит обратить на прием невролога, где врач решит, нужно ли МРТ.
Ответить