Лимфома у собаки

Модератор: марк пака

Ответить
Лада Иванова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 23:57

Лимфома у собаки

Сообщение Лада Иванова »

Добрый день! Мне очень необходима ваша консультация. Собака породы чихуахуа, кобель, 7 лет. Активный, с отличным аппетитом. Я решила заняться его обследованием по собственной инициативе и ввиду наличия свободного времени. Сдали анализы крови (ОАК, биохимию):
ОАК в норме, гемоглобин 128. По результатам биохимии: альфа-амилаза 578,5 ед, щелочная фосфатаза 115,6 ед, альбумин 44,7 г/л, триглицериды 1,36 ммоль/л, кальций 3,1 ммоль/л, фосфор 0,8 ммоль/л, магний 0,5 ммоль/л, калий 3,8 ммоль/л. Результаты биохимии прилагаю. Врач назначил пить гептрал (100 мг/сут), урсосан 1/5 капсулы в сутки и УЗИ. Сделали узи по результатам которого обнаружено округлое образование пониженной эхогенности с неровными четкими контурами пониженной эхогенности, с выраженным эффектом васкуляризации, размером 15,7 х 15,4 мм, деформирующего контуры селезенки. Все остальные органы в норме. Обратились к хирургу, который назначил повторно сдать ОАК, УЗИ сердца и рентген грудной клетки. ОАК в норме. По данным узи сердца патологии не выявлено. Рентген грудной клетки чистый, лимфоузлы не увеличены. Периферические лимфоузлы не уверены. Живот при пальпации мягкий, образование в области селезенки не прощупывается. Хирург порекомендовал сделать спленэктомию, которая была сделана 29.08.2020. После операции хирург сообщил, что селезенка выглядела вполне нормально, лимфоузлы не увеличены. Образование отправили на гистологию. Спустя 2 недели после операции был сделан ОАК и биохимия: щелочная фосфатаза снизилась, печеночные и почечные показатели в норме. Эритроциты 3,56. Гемоглобин 120. Сегодня пришёл результат гистологии- среднеклеточная умереннодифференцированная солитарная узловая лимфома. Записаться к онкологу в нашем городе получилось только через неделю, но мы рассматриваем и вариант лечения в другом городе. Какие должны быть наши дальнейшие действия? Нам рекомендована химиотерапия? По какой схеме? Есть ли возможность благоприятного прогноза в нашей ситуации? Что вы можете порекомендовать? Подскажите, пожалуйста, если мы пример решение проводить лечение в вашей клинике, то примерно на какой срок нужно будет планировать поездку? Заранее благодарю вас за ответ.
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Лада Иванова 14 сен 2020, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Лимфома у собаки

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте. С лимфомой селезенки все сложно в плане химиотерапии. В большинстве случаев химиотерапия при лимфоме селезенки не оправдана, т.к. пациенты с такой формой лимфомы и без химии живут долго. Но бывают и исключения. Отделить эти случаи друг от друга можно с помощью иммуногистохимического анализа, который сейчас пока что в РФ не проводят на хорошем уровне.
Я думаю, что именно поездку пока планировать не надо; надо забрать стекла и блоки из лаборатории и переправить их нам (как это сделать можно узнать по общему телефону клиники) - оплатить повторное заключение гистолога 2400 и консультацию онколога онлайн по результатам гистологии. Если у нас что-то прояснится с иммуногистохимическим исследованием (пока не ясно прояснится ли, но может быть в октябре), то потом тоже дозакажем его.
Фаина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 10:15

Re: Лимфома у собаки

Сообщение Фаина »

Уважаемый Дмитрий Владимирович! Тема не моя, но чтобы не дублировать обращаюсь к Вам здесь. Мы получили абсолютно такой же диагноз и аналогичную гистологию. Могу я уточнить, с ИГХ что-то прояснилось? И еще, Вы говорите что живут долго, это значит животное сможет прожить еще даже несколько лет?
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Лимфома у собаки

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте. Лимфомы селезенки бывают разные. Что бы отличить их нужна иммуногистохимия.

Для разных типов лимфом, в исследованиях определялась разная продолжительность жизни:

Marginal zone lymphoma B cell средняя продолжительность жизни составляла 377 дней
Mantle cell lymphoma продолжительность жизни составляла 502 дн
Other B cell lymphoma продолжительность жизни составляла 561 дн
Peripheral T cell lymphoma T cell продолжительность жизни составляла 4 дн

В этих исследования были отдельные животные, которые жили по несколько лет. Но без ИГХ сложно говорить к какой группе отнести конкретного пациента.
Ответить