Вопрос Комолову А.Г.

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Анна Рясик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 18:57

Вопрос Комолову А.Г.

Сообщение Анна Рясик »

Уважаемый Андрей Геннадьевич, очень нужна Ваша помощь и совет.

Несколько нет назад начала у Вас наблюдать свою собаку (чихуа, кобель, 7 лет, 2,8 кг).
Изначальная причина обращения в 2007 – регулярные, но нечастые (раз в мес./3 нед.) спазмы дыхательных путей, в основном на эмоциональном фоне, приводящие к некому подобию кашля-хрипения. Коллапс исключили. Динамики в течение жизни нет.
У вас в 2007 мы сделали 1-е эхокардиографическое исследование, которое показало эндокардиоз митрального клапана.
Повторное ЭХО с целью наблюдения динамики была сделано в январе 2009, динамика несильная, повторный диагноз эндокардиоз МК 1, ХСН 1А (Ваше заключение прилагаю).
В рекомендациях был повторный прием при усилении кашля.
С января 2009 изменений в интенсивности и частоте кашля не было, поэтому собачку у Вас не наблюдала.

Позавчера обратились к врачу с целью обследовать ЖКС, причина – рвота, диагноз – умеренный холестаз.
Так как делали УЗИ ЖКТ, решила профилактически посмотреть сердце.

Как показало исследование, у нас сильные ухудшения. Поставили недостаточность МК тяжелой степени (4-й). Результат ЭХО прилагаю и заключение врача, кот. делал исследование.

Лечение назначил терапевт – Престариум 1/6 табл. 1 раз вдень 30 дней, потом повтор эхокардиографического исследования.
Как таблетку такого размера можно разделить на 6 равных частей, пока не очень понимаю… А дозировка, видимо, очень важна…

Хотела бы узнать Ваше мнение по назначенной терапии, адекватна ли она? Нужно ли срочно ее начинать? Собираюсь показать Вам собачку в 18го, хочу понять нужно ли немедленно начинать давать это лекарство?

Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо.
Анна Рясик
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Вопрос Комолову А.Г.

Сообщение Комолов Андрей »

Если симптомы не усилились, то можем подождать с терапией до 18 го .
Анна Рясик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 18:57

Re: Вопрос Комолову А.Г.

Сообщение Анна Рясик »

спасибо!
симптомы за 4 года не изменились вообще, к счастью

еще один вопрос, с такой клинической картиной в нынешнюю жару есть какие-то особые рекомендации по уходу/кормлению?

спасибо
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Вопрос Комолову А.Г.

Сообщение Комолов Андрей »

Нет, только следите , чтобы собака не перегрелась.
Анна Рясик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 18:57

Re: Вопрос Комолову А.Г.

Сообщение Анна Рясик »

Андрей Геннадьевич, почитала форум Кардиология. Тут часто упоминается лекарство Ветмедин, которое, как я поняла, часто назначают сердечникам, и которое сложно достать России.
Сразу извиняюсь, если мой вопрос не очень умный, но какова вероятность, что Ветмедин окажется нам показан? Нельзя ли сказать по описанной мной ситуации?

Просто я еду в ближайшие выходные в Европу и смогу купить лекарство. А на прием мы придем к Вам только после моей поездки. Есть ли мне смысл его покупать?

Спасибо.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Вопрос Комолову А.Г.

Сообщение Комолов Андрей »

Если подтвердится , что патология сердца заметно прогрессирует, то ветмедин возможно скоро потребуется.
Анна Рясик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 18:57

Re: Вопрос Комолову А.Г.

Сообщение Анна Рясик »

Уважаемый Андрей Геннадьевич, добрый день!

Решила написать Вам в уже начатой мною теме. Очень нужно Ваше решение и совет по дальнейшему лечению собачки – я должна была Вам позвонить, по результатам
проведенного курса, но решила написать, чтобы не отвлекать звонками лишний раз.

Мы Кексом были у Вас на приеме 20.07.2011 Результаты обследования и Ваши рекомендации прилагаю.
Мы пьем назначенный Вами Энап и пропили пробный курс Ветмедина 10 дней (закончили пару дней назад, ранее не было возможности пропить курс, меня не было в стране).
При приеме Ветмедина особых изменений в поведении и самочувствии собачки не отметили. Он, как и был ранее, активный веселый, ест нормально. За эти 10 дней один легкий приступ нашего спазма/кашля секунд на 5, по словам мамы был. Но эта его стандартная периодичность. Как я и говорила, система и регулярность в приступах отсутствует полностью, и за 4 года интенсивность и частота вообще не менялись.
Соответственно, к Вам вопрос, имеет ли смысл сейчас пить Ветмедин?

В соответствии с Вашей рекомендации собираюсь в ближайшее время почистить собачке зубы от камня под наркозом. Вы сказали, что в нашем случае понадобится особый кардиомониторинг во время наркоза. Подскажите, как это все осуществить? Какой вид наркоза нам показан? Во время пребывания собаки под наркозом должен присутствовать кардиолог, чтобы осуществлять мониторинг? Если да, то делаете ли Вы? Или этот контролируется непосредственно анестезиологом? К кому в БК вы посоветуете обратиться?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Анна Рясик
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Вопрос Комолову А.Г.

Сообщение Комолов Андрей »

Если особых улучшений на ветмедине не было, то пока он не нужен.
Контроль во время операции осуществляет анестезиолог, если в нашей клинике то любой.
Какой наркоз при ХСН , они знают.
Анна Рясик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 18:57

Re: Вопрос Комолову А.Г.

Сообщение Анна Рясик »

Уважаемый Андрей Геннадьевич, добрый день!

Я 21 вечером звонила в клинику, оставила просьбу о возврате звонка (собака Кекс, Рясик).
Моя собака Кекс - Ваш постоянный пациент. Во вложении недавний январский визит. За 6 месяцев с лета ухудшений не было и Вы попробовали сократить мочегонные до 1 раза в день (ранее было по 1/12 Верошпирон и Фуросемид утром и вечером). Кашель участился и схему 1/12 вернули.

С 20 чила (утром) у собаки, как нам кажется, наблюдается ухудшение - периодически он достаточно тяжело и чаще обычного дышит с переходами на отдышку (во время эмоционального подъема), чаще кашляет, особенно после сна.
В общем настроение и аппетит нормальные, но некая подавленность есть.

Я на свой страх и риск вчера на ночь дала по 1/8 мочегонных (Вы нам так назначали при отеке легких летом). Очень надеюсь, что ухудшений не будет. Подскажите, что дальше делать? Везти ли его на доп. обследование? Как менять схему таблеток?
Спасибо! Очень жду совета или Вашего звонка.
Анна
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Вопрос Комолову А.Г.

Сообщение Комолов Андрей »

Надо увеличить вдвое дозу фуросемида. Если не лучше показать собаку.
Ответить