Сердечная недостаточность у кошки

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Nargiza
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 17:50

Сердечная недостаточность у кошки

Сообщение Nargiza »

Здравствуйте, сегодня диагностировали левостороннюю сердечную недостаточность у кошки. Ей 9 месяцев. Она часто дышит животом, не может лежать на боку и спине, мало ест последние 4 дня. После диагностики, помимо других препаратов для улучшения состояния назначили Эуфиллин. В инструкции указано, что при таком диагнозе принимать его противопоказано, не знаю что делать... кошка плохо дышит, стоит ли его принимать? Не хочется сделать хуже... И второй вопрос, кто-нибудь сталкивался с этим заболеванием? Он излечимо? Нам дали неутешительный прогноз в несколько месяцев(( Пожалуйста, поделитесь опытом
Nargiza
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 17:50

Re: Сердечная недостаточность у кошки

Сообщение Nargiza »

Прикрепляю результаты диагностики и назначение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Сердечная недостаточность у кошки

Сообщение Зоя Амбернади »

Неясен диагноз. ХСН - это следствие болезни. врождённый порок, миокардит.
Эуфиллин точно не нужен.
Где Вы живёте? нужно нормальное полноценное ЭХО сделать.
Nargiza
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 17:50

Re: Сердечная недостаточность у кошки

Сообщение Nargiza »

Живем в Узбекистане, в Ташкенте. У нас врачей кардиологов для кошек то и нет особо, как говорят ветеринары. При диагностике сказали, что она возможно перенесла какое-то заболевание, которое дало осложнение на сердце. Дело в том, что мы взяли ее из приюта больную 3 месяца назад, у нас она проболела неделю на домашнем лечении (его сказали продолжать делать женщины из приюта). Когда я поняла, что оно особо не действует, то мы обратились к ветеринару и начали колоть лекарства, были хрипы в легком, нос тек, глаза слезились и чихала постоянно. Стало лучше, вот так мы нормально и прожили последние 2 месяца. А потом, когда хотели привить, у нас диагностировали воспаление десен и опять стали лечить. В какой то момент ей стало хуже, вот я и решила сделать узи, думала просто комок шести большой застрял....
Так вот, может дело в той самой простуде, когда она проболела почти месяц?Когда делали узи, сказали что анализы, подтверждающие диагноз у нас в стране не делают. Максимум, что получится сделать - это узи. А везти куда-то - это стресс для кошки, который может закончиться плачевно. Вот все, что я пока знаю...
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Сердечная недостаточность у кошки

Сообщение Зоя Амбернади »

Узи сердца - это и есть ЭХО. Без ЭХО - сложно лечить.
Nargiza
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 17:50

Re: Сердечная недостаточность у кошки

Сообщение Nargiza »

поняла вас, будем делать тогда, еще посоветовали рентген прямой проекции грудной клетки сделать, сегодня поедем обследоваться
Nargiza
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 17:50

Re: Сердечная недостаточность у кошки

Сообщение Nargiza »

насчет узи сердца, я так поняла у нас во всех вет клиниках маленькое переносное оборудование,и хоть в инструкции и говорится, что узи сердца можно делать, его не получается хорошо посмотреть, как ни крути. Поэтому в дополнении к тому что есть сделали рентген, может по нему что то получится сказать...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Сердечная недостаточность у кошки

Сообщение Зоя Амбернади »

По снимкам - жидкость в лёгких. Нужно удалять
Ответить