У мейн-куна увеличено сердце

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Алёна-007
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 21:55

У мейн-куна увеличено сердце

Сообщение Алёна-007 »

8 июля возила своего котика Кузю в ветклинику. Рентген показал огромное сердце, которое растет, а расти уже некуда... 10 см в диаметре! Мне его продали таким, как оказалось, потому что это очень редкая генетическая патология, которая не лечится, как объяснил врач-практикант и намекнул на усыпление. Но я, конечно же, отказалась. Как можно усыпить того, кого любишь???
УЗИ у них не работало на тот момент. Но в другую клинику обещают 20 июля привезти датчик для УЗИ сердца. Вот, с надеждой и волнением жду.
Но есть еще и кардиограмма.
Котику 2,2 г. Был активным, игривым, любопытным и ласковым. Сейчас большее время лежит, сердце стучит очень быстро, тяжко дышит, иногда прямо рывками, воду не пьет - я пою его по чуть-чуть. После начала лечения, прописанного врачом, стал немножко ходить, на кровать запрыгивать, но кушать отказывается, приходится кормить его мне. Только тогда что-то кушает (куриный бульон, говяжью печень, мягкий корм с таурином). Очень сильно похудел.
Подскажите, пожалуйста, неужели, нельзя ничего сделать? Неужели, тот врач прав в своем неутешительном прогнозе?
И есть ли вероятность того, что на рентгене не сердце, а сердечная сумка с жидкостью, как предположил другой специалист?
Подскажите, пожалуйста, доктор!!! Я уже отчаялась совсем. Что это и как помочь моему мальчику?
[img][IMG]http://www.pixic.ru/i/K010B8F4u2H04968_preview.jpg[/img][/IMG]
[img][IMG]http://www.pixic.ru/i/L0W0P8k4B26190o2_preview.jpg[/img][/IMG]
[img][IMG]http://www.pixic.ru/i/T0Z0E8b44261e0K4_preview.jpg[/img][/IMG]
[img][IMG]http://www.pixic.ru/i/R0c0N81452I1g0r5_preview.jpg[/img][/IMG]
Последний раз редактировалось Алёна-007 14 июл 2015, 23:40, всего редактировалось 2 раза.
Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: У мейн-куна увеличено сердце

Сообщение Осипова Наталья »

Да, тень сердца увеличена, на экг есть нарушерия ритма. Нужно кардиообследование, эхо-кг, тогда можно будет говорить о диагнозе и прогнозе. Не ждите долго, сейчас много где есть кардиологи.
Алёна-007
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 21:55

Re: У мейн-куна увеличено сердце

Сообщение Алёна-007 »

А подскажите, стоит ли доверить сделать УЗИ практиканту, который только разбирается с аппаратом УЗИ? Или лучше подождать?
Алёна-007
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 21:55

Re: У мейн-куна увеличено сердце

Сообщение Алёна-007 »

Просто я не доверяю, что практикант, намекнувший на усыпление моего мальчика, сможет правильно сделать УЗИ сердца. А профессиональный кардиолог в другой клинике сможет сделать УЗИ только после 20 июля, т.к. датчик еще не приехал из Питера. Что посоветуете Вы?
Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: У мейн-куна увеличено сердце

Сообщение Осипова Наталья »

а в каком городе Вы живете?
Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: У мейн-куна увеличено сердце

Сообщение Осипова Наталья »

Добавьте в лечение Дибикор по 1кап х 2, и фуросемид 1/6 х 2, натощак, это до кардиообследования
Алёна-007
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 21:55

Re: У мейн-куна увеличено сердце

Сообщение Алёна-007 »

Россия, Севастополь. Далеко от вас, к сожалению... А так бы только к Вам приехала, потому что вы хорошие специалисты и неравнодушны к чужой беде. И еще - у нас операции на сердце не делают, а может понадобиться...
Спасибо большое за совет, Наталья! А фуросемид не выведет калий из организма?.. И аспаркам можно давать с фурасемидом? В какой дозе, если да?
Последний раз редактировалось Алёна-007 16 июл 2015, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Алёна-007
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 21:55

Re: У мейн-куна увеличено сердце

Сообщение Алёна-007 »

А Дибикор давать до еды или после?
Последний раз редактировалось Алёна-007 17 июл 2015, 01:43, всего редактировалось 2 раза.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: У мейн-куна увеличено сердце

Сообщение Зоя Амбернади »

Доза фуросемида не настолько велика, чтобы вывести калий, тем более пока не известно, как долго котик будет его принимать. Но если приём фуросемида будет постоянным и дозы большими, калий и почечные показатели нужно будет контролировать. Аспаркам давать не нужно. Дибикор можно давать независимо от приёма пищи.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: У мейн-куна увеличено сердце

Сообщение Зоя Амбернади »

По рентгену можно предположить гидроперикард, т.е. скопление жидкости в сердечной сумке. У кошек скопление жидкости возможно при сердечной патологии. Мейн-куны генетически предрасположены к гипертрофической кардиомиопатиии, заболеванию сердца, которое может привести к гидроперикарду. Поэтому сделайте ЭХО в ближайшее время, выложите результаты здесь.
Будет хорошо, если Вы будете частоту дыхательных движений (ЧДД) за 1 мин. считать 1-2 р/д и записывать. До начала лечения фуросемидом и во время лечения. Это будет важная информация для нас или кардиолога в Севастополе. Считать нужно по подъёму грудной клетки или живота во сне. Норма до 27 за 1 минуту.
Можно в покое (норма до 30 за 1 мин), но это может быть не объективная информация, т.к. когда животное не спит, оно эмоционально на Вас реагирует, что может завышать ЧДД.
Последний раз редактировалось Зоя Амбернади 17 июл 2015, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: дополнение
Ответить