Вопрос к А. Н. Высоких. Инсулинома и камни в почках у хорька

Lich
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 18:19

Вопрос к А. Н. Высоких. Инсулинома и камни в почках у хорька

Сообщение Lich »

Здравствуйте У меня заболел хорёк. Самец, не меньше 3 лет. Кастрированный. Питается сухим кормом WildCat Karoo. Содержание - полувольное.
Заболел в субботу, 15 октября. Было что-то вроде приступа. Неожиданно заметил, что он вялый, слабый, шатается, на ногах не держится. Взял на руки, он полежал немного, у него стала подтекать слюна. Стул и моча была. Ел тоже без проблем, пил тоже нормально. Часа через два у него состояние само улучшилось. Он стал более активным, более бодрым. Только ноги немного подволакивал.

На следующий день был у врача. Врач сделала узи и взяла анализ крови. Так же сразу же измерила температура, она была 37, 2. По узи она сказала, что есть проблемы с одним из надпочечников, камни в почках, увеличенная селезёнка и гастроэнтероколит. По анализам - низкий уровень сахара. Она сказала, что это из-за надпочечника, потому что поджелудочную она смотрела с помощью УЗИ и ничего плохого там не увидела. И чтобы поднимать сахар посоветовала давать подслащенную воду постоянно. После анализов сразу же поставила антибиотик, катазол и глюкозу (эти препараты есть в рецепте, который она мне выписала).

Я в интернете читал, что от углеводов наоборорт может развиться инсулинома, да и низкий сахар может быть только при инсулиноме, а при ней, как я прочитал, наоборот не дают углеводы. Поэтому я засомневался в назначениях этого врача и пошёл к другому. Это уже было 17-го октября.

Тот, второй врач, отменил все назначения первого врача и сказал померять пока сахар, чтобы точно узнать, что это инсулинома. Я померял, вот показатели в разные дни:
16.10 1,95 (анализ крови, не ел часов шесть)
17.10 2,4 (глюкометром, не ел не меньше 2 ч)
18.10 4,8 (не ел 4 часа)
19.10 1,5 (не ел 3,5 часа)
19.10 4,6 (через 30 минут после еды)
20.10 1,8 (не ел 4,5 часа)
20.10 3,8 (через 30 минут после еды)
21.10 2,1 (после 4 часов голода)
22.10 2,4 (после 4 часов голода)

Это действительно инсулинома? Если да, то как она лечится? Можно ли и стоит ли делать в таком случае операцию? Какое должно быть питание?

Также мне этот второй врач говорила, что это рискованно - менять питание сейчас, потому что у хорька камень в почке, и из-за смены питания камень может пойти вниз и всё закупорить (я так это понял). Это так!? Если да, то как тогда лучше поступить в данном случае?
Последний раз редактировалось Lich 22 окт 2016, 18:22, всего редактировалось 5 раз.
Lich
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 18:19

Re: Вопрос к А. Н. Высоких. Инсулинома и камни в почках у хорька

Сообщение Lich »

Вот последняя страница заключения УЗИ.
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: Вопрос к А. Н. Высоких. Инсулинома и камни в почках у хорька

Сообщение Высоких Анастасия »

Добрый вечер .
1/ Для уточнения диагноза Инсулинома вам нужно сдать кровь на ФРАМ и инсулин . В спорных случаях проводят диагностическую лапароскопию или МРТ .
2/ Вам нужно сдать Ока и б/х крови чтобы оценить функциональную способность организма , почек в частности .
3/ Сделать рентген , подтвердить уролитиаз , сдать анализ мочи .
4/ Углеводы стимулируют инсулин , что плохо в случае инсулиномы .
5/ Лечение инсулиномы хирургическое ( предпочтительно ) , то , что узист не видел новообразования , не означает , что его нет, оно может быть очень мелким , но при этом продуцировать много инсулина . Терапевтическое лечение проводится при помощи химиотерапии ( на основании гистологии ) . Поддерживающая терапия заключается в приеме преднизолона и диазоксида .
Lich
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 18:19

Re: Вопрос к А. Н. Высоких. Инсулинома и камни в почках у хорька

Сообщение Lich »

Здравствуйте, Анастасия Никитовна. Результаты биохимии и ОАК я выкладывал (это первые из картинок). Или нужно ещё раз сдавать? Вообще врач мне сказал, что по анализам крови с почками ещё более-менее пока.
По остальному я посмотрю и поговорю со своим врачём. Спасибо за ответ.
Возможно, я ещё Вам сюда напишу, если будет какая-то новая информация или будут какие-то вопросы. Ещё раз спасибо.
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: Вопрос к А. Н. Высоких. Инсулинома и камни в почках у хорька

Сообщение Высоких Анастасия »

У вас вероятно есть воспаление , повышены нейтрофилы .
Обсудите с врачом , мочу и рентген лучше сделать .
Lich
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 18:19

Re: Вопрос к А. Н. Высоких. Инсулинома и камни в почках у хорька

Сообщение Lich »

Здравствуйте. Повторно сделали УЗИ почек (врач сказала сделать, чтобы подтвердить, что есть камни). Выкладываю заключение. Хотелось бы услышать Ваши комментарии по поводу заключения, ну вообще в связи с ним по поводу всей этой болезни.
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: Вопрос к А. Н. Высоких. Инсулинома и камни в почках у хорька

Сообщение Высоких Анастасия »

Особо ничего не изменилось .
Сдавайте мочу, примерно поймёте тип камня и его потенциал к медикаментозному растворению .
Все остальное без изменений .
Lich
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 18:19

Re: Вопрос к А. Н. Высоких. Инсулинома и камни в почках у хорька

Сообщение Lich »

Здравствуйте, Анастасия Никитовна. У меня появились сомнения, что у моего хорька инсулинома или по крайней мере, что приступы из-за неё.
Просто недавно у него был приступ минут через 30 после еды. Я измерил сахар минут через 5 после начала приступа (в это время он уже начал чуть-чуть отходить от приступа). Так вот сахар был 3,4. Правда, в другие разы, когда были приступы, у меня не было возможности замерить сахар (или не получалось это сделать). Поэтому не могу сказать - разово это было или нет.
Также сегодня тоже был приступ, и у хорька кроме всех прочих симптомов ещё была какая-то одышка. Он довольно часто дышал, даже вроде бы с каким-то свистом.
Во время прошлых приступов у него тоже были какие-то проблемы с дыханием: он дышал как-то тяжело и неравномерно (иногда вздыхал по два раза за раз). Может ли такое быть при инсулиноме?

Приступ сегодня снял преднизолоном.

Однако на голодный желудок (3 часа голода) у него теперь стабильно сахар 1,7.

P.S. Все исследования по поводу инсулиномы, которые Вы назначали, у нас в городе для животных не проводят. В другой город съездить возможности нет.
P.S.S. Хотя да, вспомнил, ещё был, по крайней мере, один приступ в ветеринарке, сразу измерили сахар в крови - был 1,7. Ну первый раз я когда обратился к врача тоже был какой-то вялый тогда, возможно, тоже был приступ. Сахар был 1,95.
Последний раз редактировалось Lich 06 ноя 2016, 13:43, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Добавил PSS
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: Вопрос к А. Н. Высоких. Инсулинома и камни в почках у хорька

Сообщение Высоких Анастасия »

Добрый день.
Каким образом берёте кровь вы и в клинике ? Чем измеряете ?
Глюкоза 1,7 и ответ на преднизолон - повышает вероятность Инсулинома .
Lich
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 18:19

Re: Вопрос к А. Н. Высоких. Инсулинома и камни в почках у хорька

Сообщение Lich »

Здравствуйте. Меряю дома глюкометром. В клинике, где я лечусь, тоже глюкометром меряют. Везде (и я дома, и в клинике) берут кровь или из подушечки, или из когтя (перед этим немного подрезают коготь, до сосуда).
А поводу дыхания что Вы можете сказать? Может, недавно у него была одышка из-за слюней? Потому что он так часто, тяжело дышал именно с открытым ртом, и слюна в это время активно шла. Может, захлёбывается слюной. Или такого не может быть?
Последний раз редактировалось Lich 07 ноя 2016, 11:41, всего редактировалось 2 раза.
Ответить