Вернуться   Форум ветеринарной клиники Белый Клык > Задайте вопрос врачу > Кардиология

Ответ

Опции темы
Старый 12.10.2019, 09:54   #1
Оль1
Участник

По умолчанию Постстрессовая одышка кота

Здравствуйте. Вчера возили кота в клинику на анализ крови , кот 6 лет. Очень стрессанул, ночью началась одышка и тахикардия. Дали 1/4 фуросемида таблетки и 1/4 дексаметазона. Одышка 40, помочился после фуросемида почти как вода. Дали еще кот баюн 3 мл и 1/4 таблетки корвалола. ЧДД 40, боюсь отека. Везти в клинику не могу от стресса он с ума сходит. Помогите по тактике. Вчера в анализе крови лейкоциты 5,0 эритроциты 10,47, он обезвожен уже был немного. Все остальные клетки крови и показатели в норме. Свозили и получили новую проблему, а надо было только попить воды. Теперь кот опять обезвожен. Надо воду давать принудительно и сколько ? и повысится ли ОЦК на фоне тахикардии и одышки. Помогите плиз. Очень страшно такая ЧДД? Сейчас дремлет и ЧДД стала 30. Но потом когда встает и бодрствует опять одышка.
ПС. Лечили синулоксом и котэрвином от цистита ранее, потом привезли на анализ, биохимия еще не готова. На дротаверин была одышка, при лечении, прекратили его. Шел песок небольшой. Сейчас чисто.

Последний раз редактировалось Оль1; 12.10.2019 в 10:20.
Оль1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 16:37   #2
Зоя Амбернади
Доктор клиники Белый Клык

По умолчанию Re: Постстрессовая одышка кота

Простите, но помочь коту без точного диагноза по интернету нельзя. Можно убить кота. Если Вы доктор, можете оценить степень дегидратации и знаете, что такое оцк, Вы должны понимать, что отек легких м.б. фатален. Даже при должном мониторинге и коррекции в больнице. Стрессовый отёк всегда имеет подлежащую причину, обострившуюся на стрессе. Не ждите и не занимайьесь самолечением. Везите кота в клинику, где есть реанимация.
Зоя Амбернади вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 17:12   #3
Оль1
Участник

Спасибо большое за ответ, Ув. Зоя Амбернади. Я ему дала немного физраствора перорально, стало получше. Потом увидела в тест полоск мочи очень кислую ПэАш. Дала немного рингера внутрь 5 мл, стало получше немного, ЧДД стало 27. Везти в клинику я не могу, они не работают сегодня. И стресс огромный, опять включится этот круг стресс одышка. Если давать рингер понемногу, убирать ацидоз, то в каких дозах? Лечение предыдущее было по совету доктора ветеринара.
Старый 12.10.2019, 21:18   #4
Зоя Амбернади

Простите, но я не могу дать совет, не зная, что с котом. Это противоречит принципу "не навреди". Вызовете хотя бы на дом врача. Доктор возьмёт анализы, оценит состояние животного, назначит предварительное лечение.
Старый 12.10.2019, 21:43   #5
Оль1
Участник

Я понимаю, давно бы вызвала на дом, но у нас нет такой услуги в клиниках. Пришлось везти на биохимию самим и вот результат стресс.
Старый 12.10.2019, 22:40   #6
Зоя Амбернади

Это не результат поездки, а результат недиагностированной болезни. Оля, Вы теряете время и здоровье кота. Нужно хотя бы эхо. Страх-плохой советчик. Однако лечить, не зная от чего, небезопасными препаратами, не разбираясь в патофизиологии процессов, Вы не боитесь.
Старый 13.10.2019, 05:55   #7
Оль1
Участник

Я уже собираюсь, клиника сейчас откроется. У нас очень мало нормальных клиник, хотя по количеству их много. Ночью немного подпаивала рингером 20 мл за ночь и фуросемид в/м плюс дексаметазон утром. В легких жесткое дыхание, хрипов и бульканья нет. ЧДД 28, периодами 30. Ест нормально, пьет. Давала рингер из за мочи 5 кислотность Поскольку там цитрат натрия , сейчас 6,5 показатель. Про диагноз я естественно подозреваю кардиологию, он шотландец. До этого проявлений не было. После стресса вот появились.

Последний раз редактировалось Оль1; 13.10.2019 в 06:33. Причина: добавка инфы
Старый 13.10.2019, 11:13   #8
Оль1
Участник

Как и подозревали - на ЭХО высокий риск по развитию ГКМП. Врач сказал, что параметры изменились рекомендуемые и год назад они таким писали ГКМП. Расширена полость LA -13,8. В легких усиление рисунка, воды нет, сказали фуросемида хватит. Больше ничего не посоветовали, типа что толку. Может что то посоветуете поддержать миокард?
Старый 13.10.2019, 11:54   #9
Зоя Амбернади

Если у кота есть признаки ГКМП на ЭХО и расширение ЛП, а также усиление интрестициального рисунка на рентгене - это значит, что у него есть ХСН на фоне болезни сердца. Это значит, что фуросемид - его основное лекарство, вероятнее всего, пожизненно. Это значит, что нужно подобрать оптимальные дозы фуросемида на вес кота, начина с двукратного приёма, далее по результату ЧД во сне, самочувствию кота и анализам бх. БХ (креатинин, мочевина, калий натрий) нужно сдать сейчас, далее в зависимости от дозы фуросемида и исходных показателей.
Какой вес кота?
Какие результаты анализов?
Старый 13.10.2019, 14:31   #10
Оль1
Участник

Здравствуйте. Ему сдавали в пятницу биохимию, готова будет только завтра. По цито никто в провинции не делает. Общий крови отклонение увеличение 10,75 эритроциты и небольшой подьем гематокрита. Остальное в норме. Но кот тогда был обезвожен, когда сдавали. Я сегодня ездила с целью сердечно легочной реанимации, сказали что есть. И я не уточнила про кислород. Приехали, а кислорода нет, что удивительно. Пошла аритмия и бульканье небольшое при аускультации и я кинулась в "реанимацию". Думала, что он во время ЭХО уйдет к праотцам, но выстоял. Уехали быстрее дома немного еще добавила фуросемида, спит ЧДД 25, аритмия прошла. ТТТ. Я еще ранее заподозрила кардиологию, когда он задышал на таблетки стопцистит где содержится дротаверин. . Ранее года 3 назад он их пил на отлично. Сегодня выпил аж 200 мл бонаквы, после фуросемида, я не отгоняла от чашки. Сама не допаиваю. Не хотелось верить в этот диагноз, но куда деваться. Он очень тихий и пугливый. В ветеринарной клинике дает им делать любые манипуляции и никогда не агрессивен. Его и держать не приходится. Сама сижу валерианку пью теперь от горя. А миокард им чем поддерживают? На фуросемиде долго не протянешь. Дала сегодня 1/4 панангина. Но не знаю как часто и с какой периодичностью давать. А врачи ждут биохимию и пока ничего не говорят до результатов. Скажите пожалуйста насколько критично такое расширение ЛП - уже все или еще поживет? Врач нам сказал, что дексаметазон я зря ему ставила 0.4 ампулы утром, т.к. задерживает жидкость. Преднизолона оказывается в аптеках нет, такого я не видела за всю жизнь, чтобы исчез преднизолон. Жесть.
Спасибо за отклики.

Последний раз редактировалось Оль1; 13.10.2019 в 14:52. Причина: добавить инфу
Ответ

Опции темы