Требуется компетентное мнение

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
ВоинЮлия
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:48

Требуется компетентное мнение

Сообщение ВоинЮлия »

Кот, вислоухий шотландец, 1 год и 4 месяца. Привит по возрасту, кастрирован в 8 месяцев. Спокойный. Пугливый. С котят кривоват, то есть когда сидит немного кособокий. Всегда отличался особым хорошим аппетитом. Корм до 6 месяцев Хилс с овощами, с 7 месяцев по настоящий момент Экануба. В качестве баловства проплановские паштеты деликат и для стерилизованных кошек, желейная базита.
С начала октября 2013 кот не ест, практически совсем. 190 грамм желейной базиты на 3 дня. Сухой корм нюхает и не ест. Интерес к еде проявляет но как будто ему не нравится что в мисках.
Посетили врача 11.11.13. Рекомендации по смене корма, визуальный осмотр – здоров, температура в норме. Были предложены икануба, проплан, акана, хилс.
В 20.11.13 начал прихрамывать на заднюю ногу. Посетили врача 22.11.13 болезненно реагирует на механический осмотр пятки левой ноги, хромает на правую. Похудел на килограмм за месяц, с 5,7 до 4,7. Активен, но слабеет, много спит, перестал бегать. Кал в норме и по качеству и по регулярности, мочится регулярно. Пьет мало. Биохимия крови: щел.фосфатаза-36, амила.-748, АПТ-66,6 АСТ-28,1 холест-2,85 креат.-111,7 глюкоза-5,98 белок-68,6 мочевина-8,8 кальций2 бимерубин-4,8.
29.11.13 Делали рентген тазобедренного сустава и всего кота целиком. Доктор проявил интерес к каким то позвонкам в области поясницы и шеи. Осмотр снимков и кота ортопедом-травмотологом не дал никаких плохих результатов - все в норме. Доктор предполагает какое то системное неврологическое заболевание. Предложено к лечению с 28.11.13 преднизолон 0,3мл 1 раз в день по 03.12.13 дексаметазон,кальция глюконат, парацетам, миксидол, кеторол, преднизалон. С 01.12.13 назначили схему лечения в направлении неврологии: церебролизад ч/д, В1, В6, В12, парацетам.
[font=&quot]03.12.2013 анализ крови Кальций 2,9, магний 1,01 фосфор 1,351 Ионизированный кальций 1,20.[/font]
[font=&quot]Кот абсолютно адекватен, пытается играть, лижется, стиснения в движениях никаких нет, лежит в любых позах. Но он медлителен, тяжел (прыгать и скакать не желает). Ходит как старичок, заднюю лапу как бы закидывает.[/font]
[font=&quot]08.12.13 Осмотрен врачом, обнаружена сильная отечность задней левой пятки. Назначения: капродил 20 – 3дня по 0,5 таблетки 2р/д, далее ¼ 2р/д 2 недели. Страйд по инструкции, компресс димексид с новокаином 30 минут 2 р/д 2 недели. Виттри по 2 капли 2р/д[/font]
[font=&quot]К концу лечения появился аппетит, стал кушать, не много но регулярно. Активен, адекватен, стал бегать, играть, часто лижется.[/font]
[font=&quot]10.12.13 уколы отменили все. Вес 5.600. [/font]
[font=&quot]15.12.13 появилась дрож, как при ознобе. Отек на пятке спал, перестал хромать.[/font]
[font=&quot]С 19-20 декабря опять не есть, практически савсем, 70 грамм сухой иканубы на 3-4 суток.[/font]
[font=&quot]26.12.13 насильно утром накормили пюре из кабачков с паштетом про план, днем вырвало едой, в кале что то красноватое.[/font]
[font=&quot]27.12.13 осмотр врача. Температура в норме, рефлексы в норме. Вес 4600, за 17 дней похудел на килограмм.[/font]
[font=&quot]У кота постоянная дрож, даже во время сна и при спокойном состоянии. Не ест. Воду пьет, мало. Лижется. Любопытен. Пытается играть но слаб и быстро устает.[/font]

[font=&quot][/font]

Скажите что с котом, мы измучились оба.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Требуется компетентное мнение

Сообщение Кривоногова О.В. »

Описываемые жалобы трудно соотнести с неврологической проблемой. Есть смысл проверить хронические вирусные инфекции - иммунодефицит, лейкоз, вирусный перитонит. Попробуйте прикрепить здесь рентгеновские снимки.
С уважением, Ольга Васильевна.
ВоинЮлия
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:48

Re: Требуется компетентное мнение

Сообщение ВоинЮлия »

Попробую завтра переснять на окне, сканировать не получается. По поводу инфекций, я задавала вопрос доктору, мне сказали что инфекции дают какие то отклики в анализах, температура высокая должна быть, а у нас все в норме.
Лично для себя я не могу понять, неужели неврологические боли могут давать такие последствия на питание?
Последний раз редактировалось ВоинЮлия 27 дек 2013, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
ВоинЮлия
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:48

Re: Требуется компетентное мнение

Сообщение ВоинЮлия »

Здравствуйте! К сожалению снимки не получаются никак. Видимо качество техники хромает. Улучшений в здоровье кота не наблюдается Сдали повторно биохимию и общий анализ крови: щелоч фосфотаза 25, амилаза 776, АЛТ 58,1 АСТ 22,4 Холестирин 2,33 Креатинин 152,2 Глюкоза 4,68 СОЭ 3 моноциты 1, лимфоциты 33, белок 74,5 мочевина 8,8 билирубин 5,2 С реактивный белок 0,2
Апетит не появился, есть по 10-15 сухариков сушки в день, воду пьет, стул регулярно раз в 2-4 суток, нормальный. У кота постоянная мелкая дрожь во всем теле, как будто замерз, и когда лежит трясутся мелкой дрожью лапы, постоянно, даже во сне. Теряются и врачи, и я. Мы не знаем что делать. Помогите с версиями.
ВоинЮлия
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:48

Re: Требуется компетентное мнение

Сообщение ВоинЮлия »

Вот вся наша история болезни. Если понадобится, могу выложить ролики с наблюдениями за котом, дрожь, походка, вобщем основные моменты.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Требуется компетентное мнение

Сообщение Кривоногова О.В. »

Необходимо сдать анализы на хронические вирусные инфекции, которые перечислены выше, и на кальцевироз. Необходимо посмотреть снимки. Необходим очный осмотр. У кошек встречаются артриты различной этиологии - но заочная диагностика не представляется возможной. Я не вижу неврологических жалоб в этой истории болезни. Термин системное неврологическое заболевание мне не ясен, как и ожидание высокой температуры и характерных изменений в анализах крови.
Отсутствие аппетита и потеря веса действительно говорят за системное заболевание - вопрос - какое. Я готова обсудить это с Вашим доктором, если он готов к общению.
С уважением, Ольга Васильевна.
ВоинЮлия
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:48

Re: Требуется компетентное мнение

Сообщение ВоинЮлия »

Спасибо за ответ. Первым делом помчимся сдавать анализы на инфекции (давно пора). На прием нам во вторник. Боюсь кота посадят на гормоны.
Я не то что бы не доверяю своим докторам, их там много, нашего кота уже все знают и переживают как за родного, но все мы люди, а животное как грудной ребенок - ни сказать, ни показать. Попробую переговорить с доктором по поводу обсуждения нашей проблемы.
ВоинЮлия
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:48

Re: Требуется компетентное мнение

Сообщение ВоинЮлия »

Все что получилось

Анализы на лейкоз, иммунодефицит и перитонит отрицательные
Последний раз редактировалось ВоинЮлия 15 янв 2014, 12:37, всего редактировалось 2 раза.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Требуется компетентное мнение

Сообщение Кривоногова О.В. »

Хорошо, что инфекции отрицательные. Снимки - кот лежит не ровно, многие структуры накладываются друг на друга. Единственное что можно сказать - что кишечник забит каловыми массами. Ищите очного доктора - терапевта.
С уважением, Ольга Васильевна.
Ответить