Эпилепсия у собаки.

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Наталья+Акс
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:53

Эпилепсия у собаки.

Сообщение Наталья+Акс »

Здравствуйте, дорогие доктора.
Прошу Вашего совета.
У меня голден ретривер, ему 2 года. Первый приступ у нас случился 15.05.12 (судороги, немного пены/слюны, и у него закатывались глаза), длился приступ около 40 сек, потом Аякс сразу же встал и за бегал. Мы позвонили в клинику доктора Сотникова, нам ответили, что такое случается у каждой 3ей собаки, и что если в течении 3з мес это не повторится - то это не эпилепсия. Но к нашему сожалению 2.06.12 приступ повторился, приступ был "сильнее" что ли длился около 2х минут, и потом еще около 5 минут Аякс нечего не понимал... После чего в клинике, нас решили "посадить" на препарат фенобарбитал, но мы отказались т.к. уж очень много плохих советов слышали о данном препарате (печень садилась у собак, они были очень вялые - типо овощей), других препаратов нам врач посоветовать не смог. Что делать, мы не знаем, садиться на эту "наркоту" (а именно так ее называют люди которые сталкивались с фенобарбиталом) не хотим, но и пускать все на самотек тоже... Очень хотелось бы услышать Ваши советы, какие препараты могут поддерживать жизнь нашей собаки без вреда для ее же здоровья?!
P.S. Нам посоветовали препарат паглюферал - что Вы можете о нем сказать?
Спасибо.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Эпилепсия у собаки.

Сообщение Кривоногова О.В. »

Фенобарбитал, он же паглюферал, является основным препаратом для лечения эпилепсии, классическим, достаточно хорошо изученным и поддающимся контролю - поскольку можно измерить его уровень в крови.

Действительно, в ряде случаев может наблюдаться, в качестве побочной реакции, индукция печеночных ферментов, поскольку препарат метаболизируется в печени. Такое происходит не всегда и не с каждым пациентом.

Надо понимать, что безопасных антиконвульсантов нет в природе, а цель лечения - избавиться от приступов любой ценой. Любой препарат для подавления припадков может иметь побочные - те или иные- реакции, эффективность же любого препарата проверяется путем проб - поскольку каждое животное будет по-своему реагировать на разные препараты.

Учитывая, что в большинстве случаев невозможно проверить уровень препарата в крови, фенобарбитал (паглюферал), который зарекомендовал себя как эффективное и проверенное средство, является препаратом выбора при приступах с потерей сознания.
С уважением, Ольга Васильевна.
Наталья+Акс
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:53

Re: Эпилепсия у собаки.

Сообщение Наталья+Акс »

Ольга Васильевна, спасибо большое за ответ.
Я сразу не уточнила - у брата Аякса (родного - однопометника) тоже эпилепсия. И вот они сели на препарат - фенобарбитал, сейчас пытаются уйти с него, уходят уже 1 месяц, т.к. резко этого делать нельзя... У них сильно села печень, они пьют поддерживающие препараты, и сидят на витаминах группы B...
Сказать честно, я бы не хотела сильно сажать печень молодому кобелю, но опять же и пускать все на самотек тоже не вариант.
Скажите, может существуют человеческие препараты, которые помогают собакам? - Интересуют препараты с которыми Вы сталкивались, если таковые конечно есть...
И еще, скажите, Вы как невролог, какими препаратами Вы лечите собак? - Неужели, нет препарата, который мог бы дать не такие сильные побочные действия? (Опять же - я не хочу сажать печень собаке)...

Я так сильно опасаюсь за его печень, т.к. повторюсь - у нашего родного брата, тоже эпилепсия, и у них сильно села печень, мне кажется что раз это наш брат, нас ждет такая же учесть от фенобарбитала и паглюферала...
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Эпилепсия у собаки.

Сообщение Кривоногова О.В. »

В чем выражается что "села печень"?
Месяц - это не срок, чтобы сойти с фенобарбитала.
С уважением, Ольга Васильевна.
Наталья+Акс
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:53

Re: Эпилепсия у собаки.

Сообщение Наталья+Акс »

"Села печень" - она почти не работает, анализы плохие (точные результаты я Вам не скажу - т.к. не являюсь владельцем нашего брата, но со слов его владелицы - печень села полностью, она почти не работает)... Поэтому они и пьют поддерживающие препараты и витамины группы В.

На фенобарбитале они уже около полу года, и вот уже 1 месяц пытаются с него уйти... Т.к. проблемы с печенью, и собака (по словам владелицы) - овощ...
Наталья+Акс
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:53

Re: Эпилепсия у собаки.

Сообщение Наталья+Акс »

Опять же, можете сказать что бы Вы нам назначали в нашем случае?
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Эпилепсия у собаки.

Сообщение Кривоногова О.В. »

Препаратов много - но заочное лечение опасно. Доктор Сотников - очень известный и опытный невролог.
С уважением, Ольга Васильевна.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Эпилепсия у собаки.

Сообщение Кривоногова О.В. »

НАрушение сознания, развитие состояний схожих с деменцией - не всегда следствие лечения, это может быть осложнением основного заболевания, в особенности, если были сильные припадки, а может и эпистатус.
Важны не только анализы - ведь мы лечим не анализы - важно состояние, значение также имеют и дополнительные исследования.
Какой уровень фенобарбитала в крови? токсичен ли он ? А может он на нижней границе? Может проблема совсем не в препарате.

Вы понимаете, не все так просто - в особенности в медицине - надо учитывать множество компонентов, чтобы не сделать ошибку - а это может сделать только очный доктор.

При переходе на другой препарат возможно возобновление судорог - по разным причинам, в частности, поскольку не известна его эффективность в данном конкретном случае.
С уважением, Ольга Васильевна.
Наталья+Акс
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:53

Re: Эпилепсия у собаки.

Сообщение Наталья+Акс »

Про Сотникова я знаю, но у него есть лицензия ТОЛЬКО на фенобарбитал, на который он всех своих пациентов и сажает...
Про нашего брата - препарат токсичен, и превышает норму в крови (на сколько я опять же не знаю, но знаю что норму превышает)...
Наталья+Акс
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:53

Re: Эпилепсия у собаки.

Сообщение Наталья+Акс »

А Вы лечите своих пациентов только барбитуратами? - Неужели нету более щадящих препаратов?
Ответить