Низкая плотность мочи

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
NatalyaL
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:09

Низкая плотность мочи

Сообщение NatalyaL »

Добрый день!

У меня вопрос по анализу мочи моего кота (британец, 2.5 года).

Получила на руки анализ. Все показатели в норме за исключением плотности и кокков.
Плотность стоит 1,016. Просмотрела много сайтов в интернете, судя по всему плотность приблизительно соответствует норме. Однако рядом на листке анализа проставлена Норма средняя для вида 1,036 - 1,060. Соответственно у нас результат намного хуже. На мой взгляд, указанная норма слишком завышена, но я боюсь, что так настроены в лаборатории приборы и она может оказаться реальной.Также в анализе нашли кокки. в первый раз ++, спустя неделю просто +.
Анализы собирала самостоятельно в лоток без наполнителя, предварительно тщательно его вымыв, но без дополнительного дезинфецирования.
Ветеринарная лаборатория - Шанс bio

Собралась нести к вам кота, но задумалась. Во-первых, стоит ли беспокоиться по поводу плотности и кокков. Во-вторых, стоит ли нести кота сразу ко врачу либо сперва нужно сдать анализ крови для перепроверки.
Ответьте, пожалуйста. Кот очень нервничает, когда я отношу его в клинику. И не хотелось бы беспокоить его несколько раз подряд, если в этом нет настоящей необходимости. И еще я очень боюсь относить его на анализ крови, говорят, это огромный стресс для животных....

Спасибо!
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: Низкая плотность мочи

Сообщение Екатерина Доронина »

[quote=""NatalyaL""]Добрый день!

У меня вопрос по анализу мочи моего кота (британец, 2.5 года).

Получила на руки анализ. Все показатели в норме за исключением плотности и кокков.
Плотность стоит 1,016. Просмотрела много сайтов в интернете, судя по всему плотность приблизительно соответствует норме. Однако рядом на листке анализа проставлена Норма средняя для вида 1,036 - 1,060. Соответственно у нас результат намного хуже. На мой взгляд, указанная норма слишком завышена, но я боюсь, что так настроены в лаборатории приборы и она может оказаться реальной.Также в анализе нашли кокки. в первый раз ++, спустя неделю просто +.
Анализы собирала самостоятельно в лоток без наполнителя, предварительно тщательно его вымыв, но без дополнительного дезинфецирования.
Ветеринарная лаборатория - Шанс bio

Собралась нести к вам кота, но задумалась. Во-первых, стоит ли беспокоиться по поводу плотности и кокков. Во-вторых, стоит ли нести кота сразу ко врачу либо сперва нужно сдать анализ крови для перепроверки.
Ответьте, пожалуйста. Кот очень нервничает, когда я отношу его в клинику. И не хотелось бы беспокоить его несколько раз подряд, если в этом нет настоящей необходимости. И еще я очень боюсь относить его на анализ крови, говорят, это огромный стресс для животных....

Спасибо![/quote]

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в связи с чем сдавали общий анализ мочи? Есть какие-нибудь еще жалобы на общее состояние Вашего питомца? И если не сложно, можете выложить результаты анализа.
С уважением, Екатерина Валерьевна
NatalyaL
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:09

Re: Низкая плотность мочи

Сообщение NatalyaL »

Екатерина, спасибо, что отозвались. Приложила последний анализ. И специально перепроверила анализ, сделанный прямо перед кастрацией в 11 месяцев в той же лаборатории. Плотность была 1,019, но при этом нормы рядом в листе стояли 1,015-1,040 для средних плотоядных и еще какие-то для лошадей, поэтому нас это тогда не удивило.
Вообще анализы решили сдать просто так, чтоб перестраховаться. Кот выглядит абсолютно здоровым, есть только натуралку плюс витамины, в том числе для кастрированных котов. Единстенное, по-большому ходит достаточно редко, как мы ни стараемся это исправить - раз в 5 дней где-то....
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: Низкая плотность мочи

Сообщение Екатерина Доронина »

[quote=""NatalyaL""]Екатерина, спасибо, что отозвались. Приложила последний анализ. И специально перепроверила анализ, сделанный прямо перед кастрацией в 11 месяцев в той же лаборатории. Плотность была 1,019, но при этом нормы рядом в листе стояли 1,015-1,040 для средних плотоядных и еще какие-то для лошадей, поэтому нас это тогда не удивило.
Вообще анализы решили сдать просто так, чтоб перестраховаться. Кот выглядит абсолютно здоровым, есть только натуралку плюс витамины, в том числе для кастрированных котов. Единстенное, по-большому ходит достаточно редко, как мы ни стараемся это исправить - раз в 5 дней где-то....[/quote]


Скажите, моча была утренняя? Сколько прошло часов как вы ее доставили в лабораторию?
Стул - редковат. При акте дефекации долго сидит в туалете? Нет признаков, что ему больно? И сам кал какой по консистенции?
С уважением, Екатерина Валерьевна
NatalyaL
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:09

Re: Низкая плотность мочи

Сообщение NatalyaL »

Да, мочу собрали утром. И в течение часа доставили в лабораторию, то есть дома не хранили.
Со стулом есть проблема, особенно последние раза 3 - несколько раз перед этим подходит к лотку, поскребется и уйдет, потом снова. Но вроде не мяукает и не жалуется. Хотя какашек явно много и они толстые и плотные. Где-то год назад он ходил по-большому каждые дня 3 и без подготовки, сразу. Врач в вашей клинике, проверявший его перед прививкой, успокоил нас, что для британцев это нормально. Но сейчас он стал ходить значительно реже.
И с детства перед тем как сходить, он носится по всей квартире, как резаный, и становится агрессивным.
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: Низкая плотность мочи

Сообщение Екатерина Доронина »

Просмотрев полностью анализ мочи - я бы сказала, что такая плотность скорее всего норма или есть предрасположенность к почечной недостаточности. Обычно у кошек концентрированная моча. Такая плотность может быть при утрненней моче, если котик мало пьет сам по себе.
Можно попробовать пересдать еще анализ мочи, но не утреннюю, а дневную и оценить разницу.
Обычно, если есть подозрения на почечную патологию, то как правило есть белок в моче, а его там нет.
Можно в качестве подстраховки сдать клинический анализ крови, посмотреть уровень гематокрита - оценить потребление воды организмом.

Наличие бактерий на один крест + - не говорит о бактериальных проблемах в мочевыводящих путях, скорее всего погрешность при взятии анализа, не слишком стерильно, такое допустимо.
С уважением, Екатерина Валерьевна
NatalyaL
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:09

Re: Низкая плотность мочи

Сообщение NatalyaL »

Спасибо за ответ!
Попробую уговорить его на анализ крови)
Ответить