отит у собаки

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
aniri
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 19:06

отит у собаки

Сообщение aniri »

Здравствуйте. Ответьте мне, пожалуйста, как вылечить уши собаки от грибка Malassezia?
Две недели назад у моего карликового пуделя заболело ухо, в нем были выделения, ухо чесал, встряхивал ушами. Я капала ему препарат Отибиовин только в одно больное ухо в течение 12 дней.
Теперь заболело второе ухо, в нем слышно было хлюпанье при нажатии на козелок, выделений было не много, но я обратилась вчера в ветклинику. Врач смотрела уши под микроскопом, взяла соскобы и сказала, что в больном ухе внутри очень много грибка Malassezia. Залила в ухо импортный лосьен, помассировала и назначила кандибиотик по 5-8 капель 2 раза в день 10-12 дней и заливать в ухо 1-2 раза в неделю лосьен импортный "Отифри" или др.
Вчера вечером и сегодня в ухе моей собаки ужасное хлюпанье, выделений в наружном слуховом проходе практически нет, ухо не чешет, только иногда (редко) встряхивает с ужасным хлюпаньем, голову иногда наклоняет в сторону больного уха. Что этот симптом означает: началось воспаление среднего или внутреннего уха?
А этот лосьен что так и будет в ухе находиться, он ведь не испаряется?
Еще заливать лосьен в ухо я просто боюсь, хотя мне сказали, что это не только лечение, но и профилактика отита.
Утром сегодня закапала кандибиотик, и опять сижу переживаю, собака стала какая-то аппатичная, лежит. В аннотации написано, что побочное действие кандибиотика - зуд и жжение. Хотя врач заверила, что он легко переносится.
Может лучше капать отибиовин, другое ухо я ведь им вылечила (но небольшое покраснение кожи внутри уха тоже было и какое-то время собака болезненно реагировала на манипуляции по очистке уха). Посоветуйте, как избавить собаку от хлюпанья в ухе и грибка, как это вылечить?
Аватара пользователя
Орнелла
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:09

Re: отит у собаки

Сообщение Орнелла »

aniri настолько актуальная проблема у собак, мучаемся уже год
может кто из уважаемых докторов посоветует как излечить собаку от такой проблемы,
животное действительно мучается, трясет головой, расчесывает до болячек
Ответить