НИКОГДА НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ К КАРДИОЛОГУ ОСИПОВОЙ НАТАЛЬЕ АЛЕКСЕЕВНЕ, ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ ЧТОБЫ

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Марина Петровна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 май 2017, 18:43

НИКОГДА НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ К КАРДИОЛОГУ ОСИПОВОЙ НАТАЛЬЕ АЛЕКСЕЕВНЕ, ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ ЧТОБЫ

Сообщение Марина Петровна »

[RIGHT]от Ерошовой Марины Петровны (собачка Нельсен)
[/RIGHT]
НИКОГДА НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ К КАРДИОЛОГУ ОСИПОВОЙ НАТАЛЬЕ АЛЕКСЕЕВНЕ, ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ ЧТОБЫ ПОГУБИЛИ ВАШЕГО ЖИВОТНОГО!!!!!
Мы лечили свою собачку Нельсена чихуа (11 лет) у доктора кардиолога Комолова А.Г. с апреля 2017г. Очень хороший и профессиональный врач, но с 24 февраля 2018 г. он ушел в отпуск.
Нас передали Осиповой Н.А.27 февраля 2018г. нашей собачке Нельсену (по указанию Осиповой) был установлен холтер на сутки, сделана была кардиограмма и измерено давление.
2 марта все результаты по холтеру, кардиограмме и давлению были отправлены Осиповой эл. Почту cardio@bkvet.ru и vet@vet.ru. .
Она ответила, что все нормально.
Но уже ближе к вечеру Нельсена начался кашель с хрипами, такого никогда не было. Я позвонила Осиповой, она сказала : начать давать ему метипред.
Я ее спросила: давайте сделаем рентген грудной клетки. Она мне ответила: не надо , на метипреде кашель пройдет.
3 марта мы все- таки поехали в Зоостатус (недалеко от нас) сделали рентген грудной клетки и сдали клинический анализ крови. Врача терапевта, к сожалению там не было. Но девушка ,которая делала рентген, показала нам небольшое затемнение примерно 7 см в легком.
Из Зоостатуса отправили Осиповой снимок в Белый Клык на эл. Почту cardio@bkvet.ru и vet@vet.ru.
Осипова позвонила нам и сказала: что все хорошо!!!!
4 марта утром мы получили клинический анализ крови и позвонили из Зоостатуса и сказали на основе этого анализа, что у него идет острый воспалительный процесс. Я сразу отправляю его Осиповой на вашу эл. почту. Она отвечает: анализ нормальный, продолжайте давать метипред.
5 марта вечером в 21ч30м позвонила кардиолог Фролова и сказала, что посмотрела анализ крови и начать срочно давать антибиотик. Мы сразу в 23 ч дали ему антибиотик , который она назначила.
А 6 марта повезли Нельсена в клинику на Красную Пресню, потому что в Строгино в этот день не было кардиолога. На Красной Пресне была Осипова и встретила нас словами: а что такое? Было же все хорошо!
Его сразу взяла Екатерина Викторовна на рентген. И в итоге у Нельсена отек легких и воспаление легких. Когда дежурила Екатерина Викторовна она все возможное делала , чтобы спасти Нельсена! Но уже было поздно!
Если бы был бы Комолов , я уверена такого бы не случилось, потому что он настоящий врач. Но наша беда, что его не было. А мы никогда не сможем себе простить, что слушали Осипову надо было уже 2 марта привезти в клинику. ОНА НЕ ВРАЧ, ОНА УБИЙЦА!!! УВОЛНЯТЬ НАДО ТАКИХ ЯКОБЫ ВРАЧЕЙ И ЛИШАТЬ ЛИЦЕНЗИИ!
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: НИКОГДА НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ К КАРДИОЛОГУ ОСИПОВОЙ НАТАЛЬЕ АЛЕКСЕЕВНЕ, ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ Ч

Сообщение Комолов Андрей »

Уважаемые владельцы, я очень расстроен, что Нельсона пришлось эутоназировать, сочувствую Вашей потере.
Я, как руководитель отделения и лечащий врач, проводил служебное расследование по этой ситуации. Основой для моих выводов являются записи в истории болезни из телефонных разговоров врачей с Вами.
Сначала отвечу по хронологии событий и Ваших оценок действий доктора Осиповой.
1 Нельсон последнее время находился в очень нестабильном состоянии по поводу угрозы отека легких, и Вам приходилось каждый день делать инъекции фуросемида из за роста ЧДД. Мы с Вами созванивались и корректировали терпию, как минимум терапию 2 раза в неделю. На момент моего отсутствия, Вы так же много раз созванивались с доктором Осиповой. Частота дыхательных движений стабилизировалась.
Однако, через некоторое время усилились обмороки и по согласованию со мной, доктор Осипова направила Нельсона на холтер для исключения жизнеугрожающих аритмий, которые были исключены. Результаты холтера она пересылала мне на почту и консультировалась по дальнейшей тактике.
2 На момент Вашего звонка по поводу усиления кашля, не было жалоб на появлении одышки или отказа от еды, что могло бы указывать на развитие пневмонии. Усиление кашля у таких пациентов как Нельсон очень распространенное событие, и если усиление кашля не сопровождается усилением одышки, мы в таких случаях используем препараты
подавляющие кашель. Что и сделала доктор Осипова. На рентген мы направляем при наличии дополнительных факторов, указывающих на риск отека или пневмонии.
3 При ее контрольном звонке, Вы сказали, что кашель заметно меньше, обмороки не прогрессировали. По рентгену она ответила, что признаков пневмонии нет, а есть выраженный застой.
Я тоже не вижу на рентгене очевидных признаков пневмонии, хотя это не так легко исключить. у пациента с выраженным застоем. Но 7 см там точно ни каких нет, там сердце 7 см. Но, главное нет клинических признаков.
4 Вы сдали анализы и отправили анализы Осиповой. Вы пишете, что она ответила Вам 4 марта по поводу анализов и сказала, что все хорошо. Однако, она не могла этого сделать, ее не было на работе 4 и 5 марта. С Вами разговаривала по телефону дежурный доктор и рекомендовала показать собаку. А через несколько часов, 5 марта, позвонила кардиолог Фролова и назначила антибиотик (отсутствие назначений антибиотика несколько часов). И то же рекомендовала показать собаку.
5 На следующий день, Вы приехали в клинику с отеком легких у Нельсона.

Ваши выводы, а уж тем более выражения, мне кажутся не справедливыми.
У собаки не было симптомов, кроме кашля, который в таких ситуациях встречается очень часто и обычно не является жизнеугрожающим.
Более того, состояние собаки было гораздо более стабильным по сравнению с тем, что было последнее время. Рентген не показал очевидных признаков пневмонии. На момент получения информации по результатам анализа доктор Осипова с Вами не общалась, и ничего не знала об это ситуации, а доктор Фролова назначила антибиотики. В такой ситуации, врач конечно мог проявить чудеса интуиции и почувствовать - что-то не так, и спасти собаку, назначив правильное лечение до того, как у него появились объективные данные в пользу возможно более правильного лечения.
Но, есть принципиальная разница между не Спасти и Убить. И, если собаку удавалось спасти много раз (40 записей в истории болезни за последнее время по поводу не стабильного состояния), а в этот раз не удалось, то конечно очевидно, что виноват доктор, а вовсе не тяжелая болезнь пациента.
Приношу свои извинения, перед Вами, перед Нельсоном и перед доктором Осиповой, на которую легла вся ответственность за моего самого сложного пациента последних нескольких месяцев.
Не держите на нас зла. Мы все, я, и доктор Осипова все время пытались помочь Нельсону прожить дольше.
P.S
Немного эмоций. Мне очень обидно, что доктор, который делал все, что мог, звонил Вам по несколько раз в свои смены, звонил мне, зная, что я нахожусь в отпуске на другом конце Земного шара, и все для того чтобы помочь Нельсону, а в результате получил такие эпитеты в свой адрес. Иногда, начинаешь думать, что правы наши зарубежные коллеги в таких тяжелых случаях, что просто настаивают сразу на эутоназии.
С уважением, Комолов Андрей.
Ответить