Запор у кота, кисты в печени, тремор

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Verayara
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 17:50

Запор у кота, кисты в печени, тремор

Сообщение Verayara »

Кот подобран на улице в возрасте примерно 6 мес. Первая проглистовка - дронтал, вторая через 10 дней - мильбемакс. На второй день после приема мильбемакса у кота появился тремор, дрожат задние лапы в покое, кот при этом может мурчать, т.е., он точно не спит в этот момент.
Корм - пронатюр холистик для котят.
Посетили несколько клиник, сдавали биохимию, оак и кальций с фосфором, все в норме.
Сделали узи сердца - подозрение на гкмп.
Через три месяца кастрировали, все прошло хорошо. В течение всего времени до кастрации тремор был почти каждый день.
Стул один раз в сутки, но не "колбасками", а "распадающимися колбасками", и уж очень много и большого размера.
Затем перевели(в течение 2х недель) на корм 1 choice для кастрированных + половина пауча shezir с водой.
Тремор прошел, не было месяца полтора, беспокоила только небольшая одышка после хорошей нагрузки( она была у кота с самого начала).
Очередная проглистовка по плану - каниквантел.на следующий день опять тремор и продолжается до сих пор.
Решили сдать снова биохимию расширенную, оак. анализ был взят неправильно, кота мучали минут 20, началась одышка, кровь собралась в шишку, ее просто выдавливали пальцем в пробирку без иглы. Результаты плохие, я их не прикладываю. Но по результатам, холестаз, назначили гептрал и роял канин гепатик. Решила подавать, потому у кота была рвота желчью несколько раз после проглистовки. Через три недели приема и недели без гептрали пересдали биохимию и оак в другой клинике.
Так же, на рояле, стул - раз в двое суток, сухой и горохом, очень крупного размера. После туалета у кота появлялись трещины на анальном отверстии.
Порекомендовали давать дюфалак 3 мл, результата после недели приема не было. Стали давать фитомуцил по 1/5 пакета с 60 мл воды. Иногда раз в полтора суток сходит, но больше все равно раз в двое суток. Пробовала давать тыкву на пару, не помогает.
Перевели на корм грандорф для кастрированных с кроликом и индейкой, думала, может стул наладится, кроме того, кот стал чесать вокруг рта(на роял канине). Стул не исправился, чешет так же, уже расчесал до болячек небольших.
И вот мои вопросы
1 - что делать с запором? Меня пугает размер его какашек, в диаметре см 2-2,5. Кот, конечно, не маленький, 4,3 кг, но не до такой же степени. На грандорфе стул стал немного более похож на колбаски, трещин сейчас нет.
2 - как быть с печенью(кисты)? Нам сказали - наблюдать. Но может есть какие то средства для поддержки печени, типа шрота расторопши для людей
3 - от чего может быть тремор, что с этим делать?
4 - можно ли давать препараты от аллергии(предположили по повышенным эузинофилам) с такой печенью и воспаленным кишечником (по узи).
5 - какие препараты для глитогонки ему можно давать?
6 - он у нас не привит до сих пор, я так понимаю, при таких проблемах и нельзя прививать?
Буду очень благодарна за ответ. В нашем городе мы прошли уже 9 клиник, а с тремором так и не понятно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Verayara 14 сен 2017, 17:22, всего редактировалось 2 раза.
Verayara
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 17:50

Re: Запор у кота, кисты в печени, тремор

Сообщение Verayara »

Сегодня опять была рвота желтой жидкостью с небольшим комком шерсти. Жидкости много вышло.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Запор у кота, кисты в печени, тремор

Сообщение Евгения Сорокина »

Добрый день, попробуйте перейти на корма с повышенным содержанием клетчатки - например Роял канин фибро респонс, Пурина OM, Hills w/d.
С кистами в печени ничего не сделать, по биохимии все в норме, препараты не требуются.
Тремор может являться симптомом неврологического расстройства, недостатотком витаминов группы В, магния. Можно подавать Магний В 6 по 1/4 1 раз в день или Биафар В-комплекс (вет.) по 1/2 ч. ложки в день курсом месяц.
Какие препараты от аллергии Вы планируете давать?
Мне кажется, пока достаточно глистогонных, далее любые.
Если общее состояние хорошее - активен и ест, вакцинировать можно.
Ответить