Подозрение на лимфому у кошки

Модератор: марк пака

Ответить
Irina_Dolzhenkova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:13

Подозрение на лимфому у кошки

Сообщение Irina_Dolzhenkova »

Здравствуйте. У моей кошечки Гуси иммунодефицит и кальцивироз. Она часто из-за этого болеет и пару недель назад стала отказываться от еды и у нее начался гнойный стоматит. В ветеринарной клинике Колибри ей сделали УЗИ брюшной полости с заключением: признаки диффузного поражения паренхимы "ажурная селезенка" - подозрения на лимфому, и назначили биопсию селезенки. Но, услышав такой страшный диагноз, я решила обратиться в Биоконтроль, так как они специализируются на онкологии. В Биоконтроле сказали, что биопсию селезенки делать очень опасно из-за риска возникновения сильного кровотечения, сделали повторное УЗИ, где лимфому не увидели и взяли биопсию из других лимфоузлов (подчелюстного и подлопаточного), результаты биопсии: реактивный лимфатический узел, нельзя исключить гиперплазию. Т.е. лимфому не подтвердили. Врач из Колибри утверждает, что лимфому селезенки нельзя определить по биопсии из другого лимфоузла и что надо обязательно сдать биопсию именно из селезенки.
Мне очень страшно подвергать свою кошку риску гибели от кровотечения и не хочется проворонить этот ужасный диагноз.
Подскажите, пожалуйста, кто из них прав, можно или нет определить наличие лимфомы по биопсии из других лимфоузлов и что мне делать дальше? Я не могу найти ответа на этот вопрос в интернете Изображение
Татьяна Корытина
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 21:27

Re: Подозрение на лимфому у кошки

Сообщение Татьяна Корытина »

Добрый день!По биопсии лимфоузлов нельзя исключить лимфому селезенки. Это может только косвенно говорить о том, что если мы видим в измененых лимфоузлах гиперплазию, то и в изменной селезенке тоже может быть гиперплазия. Обычно мы берем биопсию из всех измененных органов, если у нас есть подозрение на лимфому. Я думаю, что врачи Биоконтроля не сделали этого именно потому, что не нашли изменений по УЗИ. Безусловно, метод УЗИ относительно субъективный (зависимый от аппарата и врача), поэтому и изменения разные врачи могут расценивать по-разному. Относительно рисков этой процедуры: они, конечно существуют, но обычно, если у кошки нет выраженных нарушений по крови (снижения тромбоцитов, нарушений коагуляции), то риски очень минимальны. Рекомендую вам, если вас мучают сомнения, получить альтернативное (третье) заключение. Но нужно всегда оценивать клиническую картину и данные комплексного обследования для постановки окончательного диагноза. Ссылка, к сожалению, не открывается
Ответить