Гидроторокс

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
osv
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 15:40

Сообщение osv »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Наш кот умирает :( Ему почти 8 лет. Кормим рыбой, мясом и его любимое лакомство - колбаса ливерная печеночная (проще говоря "со стола"). С месяц назад он стал плохо есть и тяжело дышать, стал вялый, грустный и сонный. 28 августа мы повезли его в ветклинику: сердцебиение почти не прослушивалось, сделали рентген - оказалось у него вода в легких, откачали воду иглой. Сказали, что либо простуда (пневмония), либо аллергия на что-то, в итоге диагноз -" гтдроторокс". Мы не знаем что и думать. Назначили: преднизолон вм 1 раз в день - по 0,5 3 дня и по 0,3 5 дней, Лазикс 0,5 вм 1 раз в день 4 дня и смесь- лиморолинозон+эхинацея+мукоза 1,0 2 раза в неделю - 1 месяц. Через неделю сделали повторно рентген - стало немного лучше. Лазикс сказали не ставить больше . преднизолон 5 дней по 0,3, таблетки верошпирон 1/4 раз в день 15 дней. Тогда котик еще ел по чуть-чуть совсем. 9 сентября сделали третий рентген - у кота ухудшение, опять откачали воду, и добавили фурасемид по 0,3 вм 2 раза в день и лидаза+ новокаин по 0,5 вм. 18 сентября нам на прием - будут делать узи, так как рентгена итак уже много делали. Анализы ОАК и ОАМ взяли сегодня по моему настоянию (результат завтра). Кот неделю назад совсем отказался от еды (пятеро суток был без крошки во рту) :( Вялый, одни кости остались...колоть-то страшно :( Пьет немного воды (от силы две столовых ложки в день) Он хочет есть, даже облизывается...но не ест. Кормлю и пою насильно. Правильное ли лечение мы проходим? Какие шансы у нас на выздоровление? Я пыталась обратится вдругую клинику - мне настоятельно советовали не менять врача, так как он знает все симптомы и наблюдает котика с самого начала. Цитирую: "Будете менять клиники-потеряете животное...". Вот. :( Выяснила-таки на счет капельниц (просила нас прокапать глюкозой или раствором рингера), оказывается в нашем случае категорически нельзя, типа вода может пойти в легкие, сказали даже поить из шприца предельно осторожно. Что дальше!? Пока не знаю. Коту не хуже (вроде), но и лучше не становиться. Продолжаю колоть уколы, закидывать таблетки, поить, кормить бульонами и молоком из шприца....мне невероятно грустно :( Что еще я могу сделать для него?
Зоя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 12:28

Сообщение Зоя »

Здравствуйте, osv!
Симптомы очень тревожные! Думаю кота как можно скорее нужно вести в клинику на осмотр. Надо осмотреть кота, измерить температуру(наверняка она низкая), взять анализы крови, сделать снимки легких и брюшной полости. Если кот не ест уже 5(&#33 ;) дней, ему необходима капельная инфузия, даже при наличии гидроторакса. Возможно, ему понадобится стационарное лечение. Не теряйте времени. Удачи Вам! :huh:
С уважением, Зоя М.
osv
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 15:40

Сообщение osv »

Привет всем! ;) Теперьу моего котика все хорошо...пошли на поправку. УЗИ: "Свободной жидкости в плевральных полостях, перикарде (если верно прочла), брюшной полости не выявлено. Печень однородная не увеличена, протоки не расширены. Почки обычных размеров и структуры. Заключение- Эхоструктурных изменений не выявлено."

ОАК: ГЕМАТОЛОГИЯ:
гемоглобин- 15,4
эритроциты- 5,1
лейкоциты- 8,4
СОЭ - 12,0
ЛЕЙКОФОРМУЛА
нейтрофилы: П- 1, С-3
Э- 3
Л-27

ОАМ: цвет-желтый
прозрачность- мутн
удельный вес- 1,010
реакция- 7,0
углеводы- норма
белок- 0,3
кровь- 250
индикан отр
желчные пигменты отр
уробилин -норма
ацетонове тела- отр
лейкоциты - 75
клетки плоского эпитмия (если верно прочла)

Теперь наш диагноз -"Анорексия"
ставят
-капельницы - рингер-Локка+преднизолон+аскорбиновая кислота
- камазал и тилазин

и поим его 2 раза в день "БакСин" по 1/2 капсулы

Кот кушает и пьет сам. Повеселел. :D

А почему кровь в моче?
Ответить