Помогите Советом Срочно!

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Максим108
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:13

Помогите Советом Срочно!

Сообщение Максим108 »

У меня в доме началась эпидемия кошачьего гриппа. Пока я сообразил что происходит - одна молодая кошка умерла в муках. Есть ещё 2 кота, и 1 кошка с 3мя котятами по 2 недели... Сходил к врачу, сказали что шансов что кто то выживет практически нет- особенно у котят. Дали антибиотик, который людям обычно при воспалении лёгких прописывают. Амоксициллин+Клавуленат Потассиум. Заливаю его шприцом в рот, даже маленьким... Читал в сети, что в России есть спец препараты от этой болезни. Я живу в индии, и здесь таких препаратов нет. Помогите советом... Очень больно смотреть как члены семьи умирают на глазах....
Максим108
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:13

Ответ: Помогите Советом Срочно!

Сообщение Максим108 »

Описываю симптомы: Коты чихают, кашляют, насморк, у маленьких и у той кошки что умерла - слезятся и гноятся глаза. Всё время спят, аппетит плохой. Покойная кошка от еды отказывалась последние 5 дней. Дыхание затруднено, хриплое. Вид у всех больной. Температуры не знаю, не представляю как померить.
Стершенок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 18:48

Ответ: Помогите Советом Срочно!

Сообщение Стершенок »

Электронный термометр смазываем кремом и измеряем температуру в анальном отверстии вот и вся система
Максим108
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:13

Ответ: Помогите Советом Срочно!

Сообщение Максим108 »

Я живу в Индии - здесь нет электронных термометров. А у меня нет даже обычного
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Помогите Советом Срочно!

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Скорее всего у ваших кошек вирусный ринотрахеит. Боюсь что и в России нет препаратов, которые бы 100% помогали при вирусных инфекциях, как впрочем и нигде... Есть сыворотка "витафел" - это готовые антитела против вируса, но она, к сожалению, обладает скорее профилактической, нежели лечебной направленностью. Ее имеет смысл делать животным, которые контактировали с больными, но еще не заразились.
Лечение всех вирусных инфекций симптоматическое. В идеале это в/в капельные инфузии, практически ежедневные анализы крови, стимулиторы лейкопоэза и т.д. Насколько я понимаю, подобного рода лечение в Индии получить мягко говоря проблематично, поскольку ветеринария мелких домашних животных там крайне слабо развита...
Для ваших кошек могу порекомендовать обильное поение жидкостью (бульоны, вода, регидрон), кормление насильно из шприца мясным детским питанием, промывать глаза и носы раствором фуроциллина или диоксидина. Антибиотики продолжайте. Это лечение конечно не полное и достаточно малоэффективное, но наверно лучше чем ничего..
Максим108
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:13

Ответ: Помогите Советом Срочно!

Сообщение Максим108 »

Тем, у кого глаза слезятся - главным образом это маленькие котята - промываю их глазными каплями человеческими, тоже антибиотик, ципрофлоксацин. Надо сказать ,что коты всё таки немножко едят. что даёт надежду. в аптеке мне дали человеческий иммуностимулятор на травках - аюрведический, и ещё дали рыбий жир. сказали - витамины. добавляю всё это в еду. антибиотики даю второй день. пока конечно же результата не появилось, рано. думаю, дня через 2-3 будет понятно...
посмотрел сравнительную таблицу симптомов на сайте http://www.kitty.ru/Ill/kalcivir1.htm и похоже что это скорее ринотрахеит чем кальцевирус. нет никаких язвочек, зато чикают и кашляют. и видно что им очень плохо. десенсибилизаторов в индии не существует даже для людей - сколько не выяснял у врачей и аптекарей - смотрят удивлённо... просто едят антибиотики без закуски. ... в каталоге медпрепаратов выпускаемых в стране такой раздел тоже отсутствует. На всех российских сайтах упоиминаются разные препараты по названиям, но здесь все названия другие. надо знать, из чего препарат состоит, его активное вещество. тогда можно найти аналог.
Аватара пользователя
К$юньк@
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 май 2009, 18:25

Ответ: Помогите Советом Срочно!

Сообщение К$юньк@ »

Бедные кошечки... Лечитесь, главное не опускать руки!!! Чудеса всё же бывают))) Извините что ничем не могу помочь, только поддержкой...
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Помогите Советом Срочно!

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Если им не хватает жидкости (это модно определить по медленному расправлению кожной складки и запавшим глазам) обязательно поите дополнительно.
надеюсь вашим кошкам это как-то поможет
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Ответ: Помогите Советом Срочно!

Сообщение Анна Мальцева »

[quote=""Максим108""] просто едят антибиотики без закуски. ...[/quote]
Это правильно. Не буду писать про людей, но животным точно не требуется при приеме антибиотиков антигистаминных и противогрибковых препаратов, а также пробиотиков, препаратов "для печени" и т.п. http://www.bkvet.ru/antibiotics
В вашем случае нужно обеспечит кошкам уход, принудительное кормленире/поение, как уже писалось выше, обрабатывать местно глаза, нос + антибиотикотерапия. В общем, то, что Вы уже делаете. Если у кошек сохранен аппетит - действительно есть шанс.
При отсутствии выраженного положительного эффекта на фоне амоксиклава можно заменить его на мидекамицин, азитромицин или ципрофлоксацин (последний препарат системно можно применять только взрослым животным).
Максим108
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:13

Ответ: Помогите Советом Срочно!

Сообщение Максим108 »

ципрофлоксацином только глаза промываю. маленьким в основном. не совсем понимаю, каким образом промывать нос. а у одного кота нос забит та, что он только ртом дышит... амоксициллин даю второй день. ещё через 2 дня посмотрю. если не будет легче - подумаю чем заменить. про то что ципрофлоксацин штука непростая - знаю, так как у меня самого на него аллергия.
спасибо вам огромное за советы и поддержку! мне тоже кажется, если верить и не отступать - то чудо может случиться...
Ответить