Паразиты??

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Большое сердце
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 12:17

Паразиты??

Сообщение Большое сердце »

Здравствуйте все! Скажите пожалуйста, кто хорошо разбирается в проблеме поражения кошечки паразитами? Моя тема висит в кардиологии, но может проблема не та. http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=11474
У нее давно большие проблемы с дыханием и аппетитом. Развивалось постепенно, практически ГОД, и сейчас критическое состояние. Помогали из кучи препаратов только один антибиотик и иммунофан, всё. И временно, потом всё возвращалось. Давала антигельминтную суспензию Гельминтал почти два месяца назад. Хотят сейчас высасывать жидкость из плевральной области, а я очень боюсь, что там разрушенная легочная ткань, а не просто жидкость. Как это можно обнаружить? CИМПТОМЫ ВСЕ очень похожи на паразитов !
пожалуйста, срочный вопрос, подскажите!

и можно ли сейчас еще дать эту суспензию, если кошечка очень истощена и наконец вот только сутки как повился аппетит (на фоне приема цефтриаксона). до этого было тяжелейшее состояние.
Последний раз редактировалось Большое сердце 25 апр 2014, 08:55, всего редактировалось 2 раза.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Паразиты??

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Нужно провести торакоцентез - убрать жидкость, если ее много и ее скопление вызывает дыхательную недостаточность. если мало, по возможности взять на исследование, исследовать ее - количество белка, глюкозы, клеточный состав, бактерии, опухолевые клетки. После удаления жидкости повторный рентген. Гельминтозы легких бывают, но крайне редко, нужно исключить наиболее вероятные причины. Исключить у кошки вирусный лейкоз, иммунодефицит, перитонит, опухоли средостения, метастатический плеврит, септический плеврит, лимфому, сердечную недостаточность.
По тому снимку, что прикреплен в теме "кардиология" есть подозрение на очаговые изменения в легких. Это может быть бронхопневмония. Вы сдавали общеклинический анализ крови?
Для дальнейшей тактики лечения важно понять - есть ли жидкость в плевральной полости, есть ли отек легких или бронхопневмония? Эти 3 разных состояния требуют разного лечения.
Большое сердце
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 12:17

Re: Паразиты??

Сообщение Большое сердце »

Евгения, одышки уже нет, дышит нормально, если не считать жуткое бульканье, хрипы (как будто там вместо легких жидкая каша). Рентген плохой , точно не показывает, что там именно, а сделать другой негде сейчас. Андрей Комолов смотрел эти снимки, и не может точно понять. Может и вы посмотрите вы по ссылке. качество плохое.
Я боюсь делать эту процедуру, что вы сказали, на тот случай, если там не жидкость, а нарушенная структура легких (зачем выкачивать легкие ~/).
Общий анализ крови показывает иммунодефицит. На сахар - он повышен.
Как исключить перечисленные диагнозы? Что мы можем еще сделать без риска?
Редко или не редко бывают гельминты, неважно. Давно же болеем, врачи без постановки диагноза залечивали комплексами с антибиотиками. А вот от паразитов мы давно не лечили, а обстановка в доме в этом смысле опасная, грязная, и симптомы подходят. Хочу исключить гельминтов. тем более если это опасно для торакоцентеза.
Последний раз редактировалось Большое сердце 25 апр 2014, 13:31, всего редактировалось 3 раза.
Большое сердце
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 12:17

Re: Паразиты??

Сообщение Большое сердце »

[attachment=]5617[/attachment] общий анализ крови
[attachment=]5616[/attachment] УЗИ сердца
Последний раз редактировалось Большое сердце 25 апр 2014, 16:30, всего редактировалось 3 раза.
Большое сердце
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 12:17

Re: Паразиты??

Сообщение Большое сердце »

Евгения, на УЗИ сердца сегодня сказали, что жидкости в плевральной полости нет.
Посоветуйте, если я прийду на прием к врачу со списком тех диагнозов, что вы писали "исключить", так и скажу - давайте исключать, как это будет? нормально? Как врачи воспринимают такие вещи?


И еще. Скажите, это нормально, что кошка во сне (ура, она спит! в калачике!) на выдохе воздух выпускает уголком рта?
Последний раз редактировалось Большое сердце 25 апр 2014, 19:16, всего редактировалось 2 раза.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Паразиты??

Сообщение Евгения Сорокина »

Если жидкости в плевральной полости нет, то
1. нужен качественный рентген легких
2. повторный общеклинический анализ крови
3. посчитайте количество дыхательных движений в минуту во сне
4. подождите мнение Андрея Геннадиевича по заключению ЭХОкг
5. нужны данные аускультации - есть ли хрипы в легких
Большое сердце
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 12:17

Re: Паразиты??

Сообщение Большое сердце »

1. рентген сделаем.
2. повторный анализ крови - это зачем? мы его делали 19.04.
3. вдохов в минуту около 28, и они очень не равномерно распределены. например несколько медленных, неск. быстрых, пауза. или например в течение 30сек 20 вдохов, а потом в теч.30сек 10 вдохов.
5. аускультация. врачи прослушивали прибором,кивали. Я слышу её хрипы без приборов из другой комнаты. Можно приложить руку к боку - вибрация жуткая. Это ли не хрипы? НО ИНОГДА этого нет, дышит тихо и спокойно, но время от времени всё равно кашляет. кашель приличный, тяжелый.
Последний раз редактировалось Большое сердце 25 апр 2014, 19:50, всего редактировалось 6 раз.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Паразиты??

Сообщение Евгения Сорокина »

В анализе крови повышены палочкоядерные. Нужно посмотреть в динамике их значение. Если есть кашель, то это может быть бронхопневмония, астма. Какие антибиотики применялись, в каких дозах и каким курсом?
Большое сердце
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 12:17

Re: Паразиты??

Сообщение Большое сердце »

Астма, мне говорили, исключена, т.к. эзинофилы - 1.

из антибиотиков было:
цефтриаксон - 4 дня по 0,25/сут. (сухого в-ва)
линкомицин - 7дней по 0,6мл/сут. (0,3х2р.)
циклоферон - 7 дней по 1мл/сут. (наверно 0,25 сух.в-ва, не помню), каждый день, не по схеме
спелемикс - 7 дней по 0,5мл
цефазолин - 7 дней 140мг/сут. на 3 приема в день(по 0,2мл)
еще был фоспренил, не знаю антибиотик это или нет, но его предписали вместо циклоферона (или/или) - 2дня по 0,3х4р. в день, 2дня по 0,5х3р. в день, 1 день по 0,5х2р.

Помогал только цефтриаксон, поэтому я выпросила поколоть его еще. И сейчас мы колим его. Он снова помогает. Может долго хранила я его (как мне сказали, больше 2 суток разведенным нельзя) , может недостаточно 4 дней. Но сейчас я хочу его проколоть 7 дней полностью и разводить каждый день. По 25мг+1мл новокаина подкожно, т.к. в ножку уже не получится наверно, т.к. там просто нет мышц и она жутко хромает на обе ноги. истощена и обколота.
Последний раз редактировалось Большое сердце 26 апр 2014, 11:00, всего редактировалось 4 раза.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Паразиты??

Сообщение Евгения Сорокина »

Нормальные эозинофилы не исключают астмы. Если есть ответ на антибиотик, думаю, может иметь место бактериальное воспаление + повышены палочкоядерные, я рекомендую курс не менее 2 нед. Разведенный не более суток. Доза 30 мг/кг 2 раза в сутки.
Ответить