Подозрение на кардиомиопатию

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Барни
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 00:51

Подозрение на кардиомиопатию

Сообщение Барни »

Уважаемый доктор, пожалуйста, посмотрите, что с моей собакой?
Кобель, прямошерстный ретривер, возраст 12 месяцев, в холке 61 см, вес около 35 кг
Собаке не делались операции.

Для занятий на беговой дорожке я решила сделать ЭКГ.
Клиника "Иветас", г. Мурманск, д-р Выгонюк С.Н.
Перед ЭКГ собака активно погуляла, в процессе ожидания собака также активно вела себя в приемной.
В заключении ЭКГ: ритм эктопический нерегулярный с ЧСС макс.=219уд\мин
ЧСС мин.=59 уд\мин
Нормальная частота ритма
Отклонение электрической оси влево
Единичная желудочковая экстрасистола.
Вероятно, гипертрофия левого предсердия.
Диагноз: желудочковая экстрасистолия + эктопический ритм
Подозрение: кардиомиопатия :(
Рекомендовано: рентген, эхо; через месяц повторная ЭКГ.
Назначено: карнитон по 1/2 таб. 2р/день 1 месяц; мексидол 125мг по 1 таб. 1р/день 2 недели.
Спрашивал про жалобы и симптомы, но у собаки нет таких симптомов, как кашель, вылезшие из орбит глаза, нет одышки, устает также, как другие собаки (когда одинаковая нагрузка, например, на прогулках). Собака не похудевшая. В июле 2012 года были в ветклинике в Финляндии на общем осмотре, доктор слушал сердце, сказал, что ритм отличный.
Прилагаю во вложении результаты ЭКГ и рентгена в двух проекциях (делалось у доктора в человеческой больнице).
ЭХО пока нет возможности сделать, в городе нет оборудования в ветклиниках, ищу варианты с клиникой для людей. Исходя из имеющихся результатов ЭКГ и рентгена насколько срочно требуется ЭХО?
Понимаю, что ЭХО самое информативное исследование, однако, если у Вас уже сейчас получится прокомментировать имеющиеся результаты, буду крайне признательна. Может ли быть так, что собака молодая и "перерастет" сердечные трудности?
[attachment=]3552[/attachment]

[attachment=]3553[/attachment]

[attachment=]3554[/attachment]

[attachment=]3555[/attachment]
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Подозрение на кардиомиопатию

Сообщение Комолов Андрей »

Конечно нужно сделать эхо.
1 Желудочковые экстрасистолы часто указывают на патологию сердца, но не 100%
2 В 1 год у ретривера кардиомиопатия маловероятный диагноз.
3 Занятия пока стоит отложить.
4 Снять 3 х минутное ЭКГ и посчитать сколько экстрасистол за минуту.
5 Внимательно послушать сердце есть ли шум?
6 Пока можно начать давать омакор - 1 кп х 1 раз в день
7 Сделать узи селезенки - при ее увеличении могут появляться ЖЭ при здоровом сердце.
Барни
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 00:51

Re: Подозрение на кардиомиопатию

Сообщение Барни »

Большое спасибо Вам за ответ и время, потраченное на нас. ЭХО будет сделано, просто не так скоро, как хотелось бы
1. не 100% Вы хотели сказать? - господи, какое облегчение, я приготовилась уже к самому худшему(((
3. занятия, конечно, отложены до окончательного подтверждения/снятия диагноза
4. 3-х минутное экг сделаю, результат Вам покажу
6. Как долго давать омакор и стоит ли его давать параллельно назначенным препаратам?
7. узи селезенки тоже попробую сделать, буду искать возможности

Скажите, пжл, бонусом, так сказать, а сердце нормальных размеров? А то рентгенолог (человеческий!) меня жутко запугала, сказав, что сердце нереально большое, что в 1 год это порок, и пора готовиться к худшему. Она "собачница", поэтому испугала меня(( Хочется понять, насколько у нас серьезная ситуация исходя из текущих анализов. И еще, может ли нынешнее состояние сердца говорить о том, что это очень ранний предвестник кардиомиопатии в будущем?
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Подозрение на кардиомиопатию

Сообщение Комолов Андрей »

Рентген не очень хорошего качества, но из того что я вижу сердце не очень большое.
Барни
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 00:51

Re: Подозрение на кардиомиопатию

Сообщение Барни »

Да, я забыла сообщить, может быть, информация полезна для общей картины: в один день с ЭКГ собаке была сделана биохимия крови, все показатели у нас в средних диапазонах, за исключением глобулина: 21 единица из нормы 23-52.
Барни
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 00:51

Re: Подозрение на кардиомиопатию

Сообщение Барни »

Снимки оказалось сложно сканировать, они не полностью помещаются на экран.
Как долго принимать омакор и можно ли его принимать одновременно с корнитоном и мексидолом, который нам назначили?
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Подозрение на кардиомиопатию

Сообщение Комолов Андрей »

Иожно и принимать пока ситуация не проясниться.
Ответить