Корректность диагноза гипотериоз и дозировки

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Юлия2019
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 19:32

Корректность диагноза гипотериоз и дозировки

Сообщение Юлия2019 »

Добрый день, большая просьба сориентировать, боюсь навредить неправильным лечением.
Фр.бульдог 3 года, вес 10,5. Всегда были залысины за ушами, редковатые волосы на темени, внутренняя сторона лап и брюшко слабо покрыто волосами, первая течка в 1,5 года, оч.обильная, после остались несколько увеличенными молочные железы и петля. Часто дрожала всем телом, но не от холода точно, я бы сказала от нервного возбуждения, в норме - игривая, активная.
На момент обращения к врачу: давно обильные прозрачные выделения из глаз, чешет уши, рвота один-два раза в день 4 дня, собака постоянно лежит, игрушки/вкусняшки не интересуют. Осмотр врача: глаза и уши - норм, узи показало взвесь в желчном пузыре, печень и почки норм, нашли галакторею (течка была 3 мес.до этого).
В первичных анализах: общ.Т4 6 (норма 12 - 52), ТТГ 0,2 (нома 0-1,2), в биохимии и общем анализе все в норме или около нее, кроме АЛТ 71 (10-58).
Поставлен диагноз гипотериоз, пьет 2 месяца эутирокс.
Начинали с дозы эутирокса 100/2 раза в день, галакторея ушла и мол.железы подтянулись быстро, глаза и уши тоже перестали беспокоить, на этой дозе не дрожала, стала активная. Анализ через 2 недели через 10,5 часов после приема Т4 17. На 4 неделе приема случилось падение аппетита до полного отказа, сильная вялость или апатия, жажды не было. Родственники связали этот приступ с неправильным назначением или передозировкой, поэтому дозу уменьшили в 2 раза.
4 последние недели по 50 2 раза в день. Контроль через 8,5 часов после таблетки Т4 16, ТТГ 0,1. Сейчас собака ест с аппетитом, пьет нормально (раньше мало), активность средняя, начала опять иногда дрожать.

Сориентируйте, пожалуйста:
1. Справедлив ли диагноз, нужен ли собаке эутирокс, то ли я лечу? Могут ли процессы в желчном пузыре (другие заболевания) давать такую картину по Т4 и ТТГ?
2. Исходя из последнего анализа получается, что дозу эутирокса надо повысить. Смущают 2 момента: понижение и так низкого ТТГ на фоне терапии и как не получить передозировку?

Заранее спасибо за уделенное время, с уважением, Юлия
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Корректность диагноза гипотериоз и дозировки

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте!
1. Справедлив ли диагноз, нужен ли собаке эутирокс, то ли я лечу? Могут ли процессы в желчном пузыре (другие заболевания) давать такую картину по Т4 и ТТГ?
Не знаю, справедлив ли диагноз. Это виднее врачу, который осматривал пациента. Для гипотиреоза характерно снижение общТ4 и повышение ТТГ. Результат, полученный вами, может быть и при гипотиреозе и без него. Например, на фоне других заболеваний.
2. Исходя из последнего анализа получается, что дозу эутирокса надо повысить. Смущают 2 момента: понижение и так низкого ТТГ на фоне терапии и как не получить передозировку?
ТТГ не оценивается обычно при подборе дозы Тироксина (особенно, если при постановке диагноза он был невысок). Снижение итак низкого ТТГ ни о чём дурном не говорит.
Юлия2019
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 19:32

Re: Корректность диагноза гипотериоз и дозировки

Сообщение Юлия2019 »

Спасибо за ответ!
Вы пишите, что низкие Т4 и Ттг могут быть и на фоне других заболеваний, а каких? Как отличить гипотериоз от других процессов, на что смотреть?
И нужен ли эутирокс, если эти результаты от других заболеваний?
Процессы в желчном пузыре могут давать такие результаты?

Да, врач у нас не очень, мне кажется даже первый раз с гипотериозом сталкивается, но какой есть...
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Корректность диагноза гипотериоз и дозировки

Сообщение Беленсон Максим »

Вы пишите, что низкие Т4 и Ттг могут быть и на фоне других заболеваний, а каких? Как отличить гипотериоз от других процессов, на что смотреть?
На фоне любых тяжёлых заболеваний общТ4 у собак может опускаться ниже нормы. Отличием одного от другого занимается врач, который осматривал пациента. Он оценивает весомость признаков гипотиреоза у конкретного пациента, тяжесть сопутствующих заболеваний, медикаменты, которые принимает пациент и т.д. Это иногда очень непростая история.
И нужен ли эутирокс, если эти результаты от других заболеваний?
Эутирокс нужен только при гипотиреозе.
Процессы в желчном пузыре могут давать такие результаты?
Я не знаю, о каких процессах вы пишете :) Но скажу так, сильное воспаление в желчном пузыре может способствовать снижению общТ4.
Да, врач у нас не очень, мне кажется даже первый раз с гипотериозом сталкивается, но какой есть...
Комментировать эти слова сложно. Возможно, вам стоит поискать врача в своём регионе, который понимает в диагностике и лечении гипотиреоза.
Ответить