Патологическое сращение позвонков на позвоночнике у суки боксера 2 года 5 мес

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
yulyasha-boss
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 16:57

Патологическое сращение позвонков на позвоночнике у суки боксера 2 года 5 мес

Сообщение yulyasha-boss »

Здравствуйте! В декабре 2014 г в Киеве проходила конференция по ветеринарии в Киевской городской клинической больнице ветеринарной медицины, и директор этой больницы Макарина Инна Николаевна помогла нам попасть на прием и консультацию к замечательному доктору Карелину Михаилу Сергеевичу , который тоже был на этом мероприятии.Михаил Сергеевич с коллегами не спеша осмотрел моего 11-летнего боксерчика и помог исключить неврологические проблемы , которые нам ставили другие киевские доктора.Я очень признательна Михаилу Сергеевичу за его профессионализм и отзывчивость.
Сейчас мне тоже очень нужна консультация Михаила Сергеевича и его мнение.
Неделю я нахожусь просто в состоянии шока. У нас любимая собака, боксер, 2 года 5 месяцев,чемпионка страны, лучший представитель породы. Крепкая, костистая, здоровая сука, каких сейчас единицы в породе. Это не просто член семьи, друг, она для нас самая большая радость в жизни. Слава Богу, ничем серьезным не болела, антибиотики не кололи, клещи не кусали. Носится с мячиком, за тарелочкой, ни разу не заскулила в беге,в игре, неугомонная девчонка.Есть немного склонность к маласеззиозу в ушах и на лапах, но держим под контролем. На антиаллергенном корме, до года был грандорф юниор,потом пару месяцев взрослый.Затем несколько месяцев пробовали трейнер суперпремиум кролик и утку , сейчас с декабря 2016 г на "Волчьей крови". Грандорф был всегда с хондропротекторами, если "Вольчья кровь" была иногда без хондропротекторов, то пропила в июле 2017 г целую банку "Страйда плюс" 500 мл. Так как очень серьезно относимся к разведению , то решили сделать нашей боксерочке все тесты по здоровью. Обследовали сердце- в норме, снимки на дисплазию тоже в принципе в норме. И я решила еще для себя сделать снимки позвоночника на спондилез, так как видела по постам, что многие заводчики в питомниках делают такие снимки своим собакам. Когда сделали поясницу, то доктор сказал сразу такую фразу:"Лучше бы я этих снимков не видел" . Когда я увидела снимки и что позвонки между собой полностью соединены, я была в шоке. Я даже спросила, не может ли это быть каким-то браком или глюком аппаратуры.Потом сделали еще грудные позвонки тоже.На них тоже сращение. Я попросила в клинике дать заключение по этим снимкам. Заключение не дали, но на словах доктор, который проводил исследование на дисплазию, сказал, что это ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ СРАЩЕНИЕ ПОЗВОНКОВ, которое скорее всего возникло из-за травм, и добавил, что как будто собаку постоянно били. Но я-то знаю, что мою собаку никто не обижал, она у нас не убегала , чтобы я могла подумать, что где-то ее избили или травмировали. Спит на диване, в тепле, гуляет в холода в комбинезоне или попоне,под дождем не мокнет, в морозы всегда одетая. Потом доктор, который проводил исследование на дисплазию,позвонил своему коллеге именно по костям и суставам, и тот , посмотрев снимки, сказал, что это похоже на дискоспондиллит, что, возможно, причина не травмы, а инфекция, и посоветовал сдать анализы на инфекции, (целый пакет), которые могут приводить к болезням костей и суставов. Такие анализы мы сдали 1 октября 2017 г .(Примерно 14 сентября сняли клеща с собаки, клещ был без крови) Анализ 1.10.17. показал низкий титр к бореллиозу. Бруцеллез,чума, хламидии, микоплазмы отрицательно,лептоспироз 20 серогр. отрицательно, только 1 из 21 серогр показал титры 1:100, этот серогр присутствовал в вакцине вангард СV, которую кололи как раз год назад. Самочувствие не ухудшалось после снятия клеща. Для меня сейчас важно, есть ли возможность поставить диагноз по снимкам и по описанию общего состояния, плюс анализы. Температуры нет и не было. Каких-либо намеков на неврологический дефицит я не замечаю.Если это спондилез, то какой у нас степени? Передается ли он по наследству? Можно ли собаку, если ей 2-3 года, вязать, насколько это опасно для ее здоровья ?У нее ложные беременности,поэтому вязать планировали. Надо ли принимать пожизненно хондропротекторы, надо ли их колоть? Может надо будет проводить лазеротерапию, колоть лидазу? Хочется остановить этот патологический процесс с позвонками и костями, если невозможно вернуть позвонки в первоначальное здоровое состояние. Буду от всего сердца признательна за консультацию.
Высылаю Вам рентгены собаки.Есть еще , но тут на сайте смогла загрузить только 5 снимков. Напишите, пожалуйста, Ваше мнение , что видите и насколько все серьезно.Заранее признательна за помощь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось yulyasha-boss 13 окт 2017, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Патологическое сращение позвонков на позвоночнике у суки боксера 2 года 5 мес

Сообщение Михаил Карелин »

Здравствуйте!
Сращение позвонков - типичная ситуация для собак породы боксер.
Вы ни как не повлияли на это. И ни как не сможете повлиять в дальнейшем. Лечения не существует. Но оно, как правило, и не нужно. Боксеры со срощенными позвонками живут долго и счастливо, пока хозяин не сделает рентген и не начнёт лечить всем чем может.
Проблема может возникнуть при травме. А так живите спокойно.
yulyasha-boss
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 16:57

Re: Патологическое сращение позвонков на позвоночнике у суки боксера 2 года 5 мес

Сообщение yulyasha-boss »

Михаил Сергеевич, спасибо огромнейшее за ответ . Еще остались очень важные вопросы. А как быть с вязками? Вязать суку с таким позвоночником можно? Хотелось бы ее повязать 1-2 раза.Это не опасно для ее здоровья? Беременность не приводит к ухудшению состояния позвоночника? Или все-таки собак с такими проблемами надо исключать из разведения? Спасибо.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Патологическое сращение позвонков на позвоночнике у суки боксера 2 года 5 мес

Сообщение Кайдановский Михаил »

Здравствуйте.
Да, беременность опасна, так как создаст дополнительную нагрузку на позвоночник.
Поскольку это, вполне вероятно, наследуемое заболевание, считаю, что не нужно способствовать его распространению.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
yulyasha-boss
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 16:57

Re: Патологическое сращение позвонков на позвоночнике у суки боксера 2 года 5 мес

Сообщение yulyasha-boss »

Спасибо огромнейшее за ответы! Все поняла. Желаю ВАМ профессиональных успехов и всего самого наилучшего !!!
Ответить