ДКМП

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Аватара пользователя
TENETA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 07:44

ДКМП

Сообщение TENETA »

Добрый день! Знаю, что этот форум читают кардиологи из нашего города, начну с того, что очень уважаю всех! Но вдруг будут еще мнения и рекомендации, хочется верить в чудо, ведь для меня мой пес - не просто собака, а партнер по кинологическому спорту, 3 года в строй ставила, по 3 тренировки в неделю, каждая часа по 2 - 3, плюс ежедневный утренний и вечерний бег и вот! ВСЕ! Вместе с ним закончится и моя активная жизнь, увы.
Очень прошу, прокомментируйте приложенные документы.
Пожалуйста!
Добавлю еще, что сейчас ЧСС в спокойном состоянии 90 - 120, контроль дыхания в режиме покоя: от 16 до 25, ФС 22%, при первом обращении ФС был 10%. Вчера начался было кашель от радостных эмоций, но добрый кусок отварной говядины быстро решил проблему без инъекций фуросемида
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось TENETA 17 авг 2017, 11:10, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Необходимо добавить документы
Аватара пользователя
TENETA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 07:44

Re: ДКМП

Сообщение TENETA »

Это старые ЭКГ от 4 августа
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ДКМП

Сообщение Зоя Амбернади »

Коллеги верно лечат собачку. Нужно эхо в динамике и контроль ритма, чсс
Аватара пользователя
TENETA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 07:44

Re: ДКМП

Сообщение TENETA »

Спасибо! Постараюсь в ближайшее время предоставить !
Аватара пользователя
TENETA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 07:44

Re: ДКМП

Сообщение TENETA »

Добрый день!
Пока нет возможности полностью сделать ЭХО...
Контроль ФС проходим предписан еженедельно на осмотре, вот такая динамика:

30.07. 05.08 11.08 18.08 28.08
10% 19% 20% 22% 28,5%

Теперь контроль предписан через 10 дней
На последнем приеме сказали, что правый желудочек слегка увеличен, левый - пока еще значительно.
ЧСС в спокойном состоянии 80 - 120, контроль дыхания в режиме покоя: от 14 до 22.

Эпизодические приступы происходят примерно один раз в неделю, обычно - после волнения. Сильно чешет шею, там, где был раньше противоклещевой ошейник "барс", вчера протирала расчес и случайно чуть сильнее нажала в районе трахеи - начался точно такой же приступ - кашель до белой пены, падение на передние лапы, посинение языка. Не пойму, как это связано.
Аватара пользователя
TENETA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 07:44

Re: ДКМП

Сообщение TENETA »

И еще вопрос. У нас точно нет будущего? У меня слезы кончились, но муж пережил сам два инфаркта, мне точно его надо подготавливать, что скоро - все ? Муж еще надеется, что мы в спорт вернемся, внезапная смерть может и для него кончится фатально
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ДКМП

Сообщение Зоя Амбернади »

Поймите правильно, прогноз дело неблагодарное. Пока есть положительная динамика - это хорошо. Сократимость выросла - хорошо. Не видя собаку, не проводя повторное полное ЭХО, контроль ритма, сложно делать выводы. Долгосрочный прогноз может быть неблагоприятным, если это ДКМП. Если то, что происходит с собакой - последствия миокардита, то прогнозировать сложно. Бывает, что, переболевая, собаки выздоравливают. Бывает, что нарушение геометрии сердца/ритма, ЗСН остаются, тогда прогноз долгосрочный тоже неблагоприятный. Но сколько отмерено Вашей собаке точно, никто не знает на все 100.
Аватара пользователя
TENETA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 07:44

Re: ДКМП

Сообщение TENETA »

Не зря говорят, что словом можно убить, словом можно спасти! Спасибо, Зоя, я услышала именно то, что надеялась услышать - совсем не факт, что это - стопроцентно врожденное заболевание (ДКМП), улучшение только на фоне терапии и надеяться нам не на что - дальше будет хуже. Будем жить и бороться за жизнь! Еще раз - спасибо, очень надеюсь и далее на Вашу профессиональную помощь!
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ДКМП

Сообщение Зоя Амбернади »

Рада Вам помочь. Время, проведённое вместе с любимыми и близкими, бесценно. Вы делаете всё, что зависит от Вас.
Аватара пользователя
TENETA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 07:44

Re: ДКМП

Сообщение TENETA »

Зоя, добрый вечер!
Я почитала соседнюю ветку и, пользуясь Вашей благосклонностью, хочу задать вопрос. А у боксеров не бывает некардиогенного отека легких?
Сутулая спина, худоба, то понос, то запор, постоянное урчание в животе, отказ от пищи - все это раньше специалистами списывалось на его спортивность и образ жизни. В мае обратила внимание на коричневый цвет мочи - тоже вроде ничего не нашли. Потом - очень много химии - капли, спрэй, ошейник "Барс", ремонт дома с кучей пыли и разных запахов, а потом опять - капли, спрэй, ошейник "Барс". Именно после очередной обработки Тоша стал раздирать шею и кашлять, поставили диагноз - кардиогенный отек и ДКМП. А вдруг первичен панкреотит? или аллергический шок? Или глистная инвазия (обнаружили нематод, именно тех, которые размножаются через бронхи)? Может такое быть?
Ответить