Подозрение на диабет, помогите...

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Ольга2403
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 20:13

Подозрение на диабет, помогите...

Сообщение Ольга2403 »

Собака жен. пола 12 лет, взята с улицы 10 лет назад. Вес 7 кг. Похожа на тибетского спаниеля, хотя возможно что это какой-то метис чихуахуа.
За 10 лет ничем не болела особо, так что у врачей мы редкие гости, разве что на прививку. Так как собака с улицы, и предположительно ее выкинули и возможно били, она очень боиться чужих людей, врачей, но мы ее такую взяли и полюбили. И вот на 12 году жизни столкнулись со следующей ситуацией: собака начала много пить и писать около месяца назад, до этого все было просто прекрасно, ничего не беспокоило совершенно. Сначала значения мы этому не придали в силу своего незнания, но почитав статьи в интернете поняли, что ситуация может быть серьезной. Кровь пока не сдали, и я с ужасом представляю как мы будем это делать, а анализ мочи показал страшную цифру: глюкоза - 60!!!
Проплакала всю ночь, еле пишу сообщение, собака единственная и любимейшая...
Проконсультируйте пожалуйста, может ли вообще быть такой результат, звонили в ещё одну клинику, там сказали, что результат какой-то нереальный и странный, возможно тара для мочи была не очень чистая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Подозрение на диабет, помогите...

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Глюкозы в моче быть не должно совсем. Если она обнаруживается, то это признак проблемы. Количество её - не проблема :) Записывайтесь на приём, постараюсь разобраться.
Ольга2403
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 20:13

Re: Подозрение на диабет, помогите...

Сообщение Ольга2403 »

Огромнейшее спасибо, что откликнулись!!!
После того, как я написала это сообщение, на следующий день пересдали ещё раз мочу, уже в другую лабораторию и ждали результат. Поздно вечером собаке стало заметно хуже, сильно ослабла, лежала еле еле. Решили вызывать экстренно врача на дом. Но на тот момент ещё точно не были уверены в диагнозе, по-этому хотели так же сделать УЗИ. Но так вышло, что врач к нам так и не выехал, аппарат УЗИ не работал. Потом собаке вроде стало получше.
На следующий день получили результаты анализа мочи, там уже глюкоза 28. Срочно побежали сдавать кровь, собака на тот момент стала как тростинка. Замерили глюкометром глюкозу -в клинике - 29,1. Так же сдали кровь из вены. Укололи Актрапид. Врач нам выписал Левемир или Лантус. Так что с 17.02 мы делаем уколы Левемира и учимся брать кровь потихонечку.
Мы в Измайлово, посмотрели, что далековато нам до вас. Но вроде нам повезло с врачем и она за нас взялась.
Спасибо вам огромное ещё раз!!! :)
Ольга2403
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 20:13

Re: Подозрение на диабет, помогите...

Сообщение Ольга2403 »

Если это возможно, могу ли я проконсультироваться?

Ситуация наша такая. Вес собаки приблизительно 6,2-6,5. Нам назначили колоть по 4 единицы 1 раз в день. Сегодня 6-й день, как колем инсулин. В целом собака стала лучше себя чувствовать, немного поправилась, косточки не торчат, но по состоянию не понятно, то весёлая, то какая-то вяленькая, как будто засыпает на ходу, глазки закрываются.
Первые дни с замерами у нас было трудновато, собака визжала, я тоже, но сейчас вроде мы приспособились, так что более менее нормальные замеры начали только сейчас.
Вот, собственно наши замеры:

17.02.2018
14.40 (в клинике) - 29,1 - укололи Актрапид 4ед
15.05 (в клинике) - 24,9
20.05 (дома) - 26,8 - уколола Левемир 4ед в 24:00
1.45 - 23,6

18.02.2018
11.30 - 3,4
20.09 - 25,8 - уколола Левемир 4 ед в 23.00

19.02.2018
Утром никак не удавалось взять кровь, истыкали всю собаку...
17.45 - 8,5
22.00 - 27,1 - уколола Левемир 4 ед в 22.30

20.02.2018
10.20 - 6,5
20.30 - 25,0
22.15 - 19,5 (?) - уколола Левемир 4 ед в 22.45

21.02.2018
Дали собаке немного отдохнуть, собрали себя в кучу... замер решили делать перед уколом:
21.50 - 26,5 - уколола Левемир 4 ед в 22.00
23.40 - 7,3 (?)

22.02.2018
10.10 - 4,2
13.20 - 9,2
Продолжаю замеры...

Не могу понять, почему 20.02 сахар перед уколом с 25 опустился до 19,5. Наш врач говорит, что такое может быть. И сказала, что плохо, что у нас такие большие цифры присутствуют, надо было колоть в тот момент, когда было 25 (т.е. на 2 часа раньше). И повышать дозу, колоть не 2 деления на шприце, а 3, т.е. 6 единиц.
Я испугалась повышать дозу, и все-таки колю по 4 ед.
Сегодня читала кучу информации, нашла комментарии доктора кажется Соколовой к случаю с диабетом у собаки, там вычитала такую мысль, что доза наоборот большая, о чем говорит резкое снижение сахара за 1-2 часа после укола и низкие показатели (у нас был 3,4), а так же вечернее повышение, это вроде как компенсация, если я правильно понимаю.
Очень бы хотелось услышать ваше мнение по ситуации, если это возможно.

Врача нашего я уже замучила, лишний раз стараюсь не беспокоить, у неё то операции, ну и выходные в конце концов. А любимой собачке очень хочется помочь. УЗИ пока мы не делали, если это важно. Собираемся делать на днях. Сначала хотелось немного улучшить состояние, кетоацидоз снять, в моче было 4 ммоль/л кетоновых тел, врач сказала - странно что собака вообще стоит на своих ногах и может сама ходить (и дома даже играла немного).
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Подозрение на диабет, помогите...

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Нет ничего хуже лечения у нескольких врачей одновременно. Должен быть один врач, который принимает решение. Поэтому "мучайте" своего врача :) В этом нет ничего дурного. Я же не буду принципиально давать рекомендаций, потому что в двух словах помочь вам не получится, а присоединяться к сомну других врачей эпизодическими рекомендациями считаю неверным.
Ольга2403
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 20:13

Re: Подозрение на диабет, помогите...

Сообщение Ольга2403 »

Я вас поняла, спасибо!!!
Ответить