Помогите пожалуйста, не можем вылечить отит у спаниеля.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Ариа
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 22:44

Помогите пожалуйста, не можем вылечить отит у спаниеля.

Сообщение Ариа »

Здравствуйте ! Собака англ.спаниель,девочка, 12 лет, 13 кг веса. Имеем хронический отит на протяжении 6 лет. В раннем возрасте достаточно было выстригать шерсть вокруг ушей и чистить уши раз в неделю. Из ушей всегда были коричневые выделения. В этом году ситуация ухудшилась, рецидивы стали сильнее, ухо все красное, но без язв и корочек, коричневые выделения в большом количестве могут покрывать внутреннюю раковину и внутреннюю сторону висячего уха. Проходили лечение : промывали ухо хлорексидермом ото, капали EAS Otic 10 дней, ухо очищалось, собака переставала его чесать, был мнимый период выздоровления на 2-3 недели и потом в один день все возвращалось обратно. Сдавали на анализ выделения из ушей- большое количество дрожжевого грибка и при сильном воспалении еще и лейкоциты.Другое лечение- прочищать ухо хлорексидермом ото, 14 дней закапывать Суролан. Результат тот же- улучшение на 2-3 недели и снова рецидив. месяц назад сдали ушные выделения на бакпосев в Швейцарию, пришел ответ, что обнаружена синегнойная палочка в умеренном количестве и чувствительность к антибиотику Marbocyl. Кстати сказать, что синегнойная палочка была годом ранее обнаружена в складке на нижней губе. Пропили антибиотик 1+1/4 таблетки в день 14 дней , в ухо закапывали EAS Otic. Уши очистились, кожа ушной раковины приобрела светлый цвет, собака совсем перестала чесать уши и трясти головой. После последнего лечения прошло 3 недели , уши стали потихоньку опять чесаться, при чистке ушей на марлевых салфетках есть желто-оранжевые выделения, пока их не много.Запах из ушей легкий, слегка сладковатый. Мой вопрос состоит в следующем, насколько дрожжевые грибы и синегнойная палочка ( в нашем услучае в умеренном количестве) способны реагировать на адекватное лечение. Думаю ,что ни одно лечение для моей собаки не было адекватным, либо препараты не те, либо дозы не те, либо схемы не те. Моя собака аллергичная, ест всю жизнь корм гипоаллергенный Роял Канин, от других кормов либо страшный отит,либо понос. Сдавать кровь для выявления аллергена не имеет смысла, ответы приходят: на бытовую пыль, травы, эфирнае масла и т.д. С этим нечего делать, невозможно избавить стопроцентно квартиру от пыли. Мы живем в Таллинне, все ветеринарные клиники пройдены, ассортимент вет.лекарств ОЧЕНЬ ограничен, но я смогу найти лекарства или в Финляндии или в России. Очень прошу вас проанализировать мою ситуацию выссказать свой взгляд на возможную схему лечения. Еще хотела спросить, что вы думаете про борьбу с синегнойной палочкой путем использования бактериофагов. Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Помогите пожалуйста, не можем вылечить отит у спаниеля.

Сообщение Фотченкова Александра »

Добрый день.
Подробнее о методах лечения отитов и их причинах можете прочесть тут: http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=5094
Нужно повторить цитологию, отоскопию. При наличии выраженного воспаления с наличием бактерий/грибов возобновить или изменить лечения. Отиты при аллергии и веррукозном отите у спаниелей это большая проблема, которая требует постоянного контроля врача, местного, часто системного лечения (антибиотиками длительно!), а иногда и проведения хирургического лечения (если это веррукозный отит? нужна отоскопия, ос мотр врача).
Более подробно данной проблемой занимаются дерматологи. Напишите в раздел "Дерматология", может Вам подскажут квалифицированного специалиста, если у них есть информация о таковых в Эстонии.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Помогите пожалуйста, не можем вылечить отит у спаниеля.

Сообщение Евгения Сорокина »

Белова Светлана сертифицированный дерматолог, обратитесь к ней
Ответить