Неингаляционный наркоз при эвтаназии

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
gretta021
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 03:52

Неингаляционный наркоз при эвтаназии

Сообщение gretta021 »

Добрый день, хотела задать Вам вопрос, если можно.
Мне пришлось усыпить своего онкобольного питомца ( собака, 12 лет, по гистологии саркома нижней челюсти).
При проведении эвтаназии ( внутривенно ) доктор ввел золетил, но собака продолжала моргать, не двигаясь при этом. далее было принято решение добавить золетил, после чего собака продолжала моргать, доктор проверил педальный рефлекс ( одернул щипцами за лапу) и собака не отреагировала., при этом продолжая моргать. Меня уверяли, что собака уже в наркозе, но я была не согласна, так как насколько я знаю моргательного рефлекса при глубокой стадии наркоза быть не должно, после чего ввели пропофол и так сказать на игле мой любимый друг перестал моргать и дышать одновременно. Но мне кажется , что ещё при первом введении золетила дыхание стало каким-то поверхностным ...
Я Детский врач , уже мучаюсь долгое время, а не задохнулся ли он, и не обманули ли меня с золетилом , был ли это он или миорелаксант во флаконе открытого золетила.
прошу пожалуйста по возможности дать мне ясность , почему собака не засыпала , и как отличить дитилин или все-таки золетил был введён? Моргал бы он от введения Миорелаксанта?( дитилин, листенон)
в тот момент я переживала за него и не смогла выяснить, но наверное ввиду моей профессии я никак не могу успокоить своё сердце. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Неингаляционный наркоз при эвтаназии

Сообщение Кайдановский Михаил »

Здравствуйте, доктор. Утрата друга - это всегда тяжело, а тут еще переживания из-за сомнений в правильности действий врача - я искренне Вам соболезную.
Думаю, что коллега делал все правильно и использовал все-таки Золетил, просто он не угнетает пальпебральный и роговичный рефлексы и глубину наркоза нужно определять по другим признакам - тонус жевательных мышц, например.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
gretta021
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 03:52

Re: Неингаляционный наркоз при эвтаназии

Сообщение gretta021 »

Спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста, как я поняла, то даже в глубоком хирургическом наркозе собака может моргать?Доктор не проверял конкретно рефлекс пальпебральный, собака моргала без стимуляции.
И скажите пожалуйста, при применении миорелаксантов, животное может моргать и сможет отдёрнуть лапу на раздражитель ?
Хотела ещё уточнить, были бы особенности в поведении организма животного при введении именно миорелаксантов?
Извините за большое количество вопросов, но очень важно разобраться.
Последний раз редактировалось gretta021 18 дек 2019, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Неингаляционный наркоз при эвтаназии

Сообщение Кайдановский Михаил »

При применении миорелаксантов сначала наступает паралич дыхательной мускулатуры, а потом только мимической - не мучайте себя, с вашей собакой обошлись гуманно.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
gretta021
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 03:52

Re: Неингаляционный наркоз при эвтаназии

Сообщение gretta021 »

Спасибо Вам больше!
Насколько я прочитала листенон и дитилин блокируют скелетную мускулатуру , а в каком порядке информации нет.
Получается при введение миорелаксантов дыхание остановилось бы сразу? Насколько я поняла, дыхательная мускулатура останавливается постепенно.
При всём моём уважении, но есть ли отличительная особенность поведения, когда животно задыхается в сознании, возможно судороги или возбудимость ?
Ответить