Кавалер кинг чарльз кардиомегалия

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

rubisha
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:35

Кавалер кинг чарльз кардиомегалия

Сообщение rubisha »

Здравствуйте.
Я живу в Украине, в Днепропетровске. У меня собака породы кавалер кинг чарльз спаниель, кобель, 8 лет, Рубин. У него огромное сердце и плохое состояние ( увеличилась печень, кашляет, проблемы с дыханием)
Мне очень нужны рекомендации по вопросу назначения ингибиторов АПФ ( сейчас собака принимает верошпирон, торасемид и др.)

Мою собаку лечит человеческий терапевт,он хороший врач, но не ветеринарный и боится назначать серьёзные препараты. Кроме сердца и проблем с дыханием были операции ( удаляли в глотке разрастание как петушиный гребень, урезали нёбную занавеску) плюс желчный, камень в почке и уменьшение правой почки. Случай сложный. Мы потеряли много времени и у меня нет больше права на ошибки. Пожалуйста, помогите.
Для начала я попробую прикрепить рентгеновские снимки. Если Вы сможете нас проконсультировать, я подробно опишу историю болезни, лечение и имеющиеся анализы.
Последний раз редактировалось rubisha 16 фев 2013, 18:41, всего редактировалось 2 раза.
rubisha
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:35

Re: Кавалер кинг чарльз кардиомегалия

Сообщение rubisha »

Прочитала все статьи о ХСН, кардиомиопатии, недостаточности клапанов на вашем сайте и в Википедии. Мне кажется, что в случае с моей собакой, надо обязательно добавить ингибиторы АПФ, а может и ещё какую-то группу.
Сейчас Рубин принимает:
верошпирон пол таблетки - 1 раз утром ( в январе принимал 20 дней, потом был перерыв дней 14)
торасемид сандоз - 1.25 мг - 1раз утром ( в январе принимал вместе с верошпироном, но чуть дольше - 30 дней)
панангин - по пол таблетки 2 раза в день
предуктал MR - по пол таблетки 2 раза (20 дней, назначили на 2 месяца)
тиатриазолин - 1 мл 1 раз в день (5 дней, назначили 30 дней)

УЗИ брюшной полости делали в конце января (т. к. в почне камень и жёлчный был не в порядке), печень была в норме. 9 февраля УЗИ показало увеличение печени раза в 2 (со слов врача) и расширение её сосудов.
Насколько я понимаю, только мочегонных недостаточно т. к. кашель не прошёл (может быть уменьшился, но не очень ощутимо) и застой тоже.
Ув. доктора, скажите Ваше мнение.
Ув. владельцы собак (с такими же проблемами сердца), расскажите, как лечат ваших питомцев.
А это больной. Помогите ему, пожалуйста!
Последний раз редактировалось rubisha 17 фев 2013, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
rubisha
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:35

Re: Кавалер кинг чарльз кардиомегалия

Сообщение rubisha »

Пожалуйста, вет. кардиологи, скажите, какая суточная доза ИАПФ для собаки весом 10-12 кг. Буду пробовать выйти на неё постепенно, добавив к тем лекарствам, что собака принимает. Давать хочу хартил 2.5 мг (таблетку удобнее делить, чем 5мг и по качеству, говорят, хороший)
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Re: Кавалер кинг чарльз кардиомегалия

Сообщение Денис Коровкин »

Например, Ренитек (Эналаприл) по 0,5 мг на кг в сутки в 2 приема, выйти на дозу постепенно, за 10 дней.
Хартил 2,5 мг - надо выйти на 1 табл. х 1 раз в день тоже постепенно.
Нужно сделать ЭХОКГ.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Кавалер кинг чарльз кардиомегалия

Сообщение Комолов Андрей »

Торасемид и верошпирон необходимо давать длительно, а вероятно и постоянно. Еще желательно найти препарат ветмедин.
rubisha
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:35

Re: Кавалер кинг чарльз кардиомегалия

Сообщение rubisha »

[font=&quot]
ЭХОКГ пока сделать не могу, т. к. после поездки в больницу неделю назад ему было очень плохо (сильный стресс).

Скажите, пожалуйста, подойдёт ли такая схема:
Хартил -с четвертинки буду выходить на 2.5
Верошпирон - половинка 1 раз в сутки (или четверть)
Торасемид - 1. 25 1 раз в сутки
Панангин с учётом хартила,наверное лишний ( хотя калий у него чуть ниже нормы -3)
Предуктал MR
Не думаю, что смогу купить ветмедин. У меня ведь кавалеров то двое ( и оба слабого здоровья),а вот я у них одна.
Очень благодарна Вам С ув. Алла


[/font]
Последний раз редактировалось rubisha 23 фев 2013, 20:38, всего редактировалось 5 раз.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Кавалер кинг чарльз кардиомегалия

Сообщение Комолов Андрей »

Такая схема подойдет но надо будет оценить кашель, дыхание и мочеиспускание и после этого корректировать дозу мочегонных.
rubisha
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:35

Re: Кавалер кинг чарльз кардиомегалия

Сообщение rubisha »

Спасибо большое за ответ.

Хартил начинаю давать завтра (смогу быть дома и контролировать ситуацию).
Хочу задать Вам ещё два вопроса:
1. ЭХОКГ надо сделать обязательно (даже несмотря на стресс) ?
2. Приходилось ли Вам в клинике лечить собак этой породы с такой патологией? Если да, то как Рубика сердце выглядит в сравнении с другими?
Последний раз редактировалось rubisha 23 фев 2013, 20:41, всего редактировалось 2 раза.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Кавалер кинг чарльз кардиомегалия

Сообщение Комолов Андрей »

Почти все кавалеры страдают эндокардиозом митрального клапана. Симптомы и рентген подходят под этот диагноз, но с учетом пожизненной терапии желательно эхо сделать.
В России не много кавалеров, но в практике лечить приходилось не один раз.
rubisha
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:35

Re: Кавалер кинг чарльз кардиомегалия

Сообщение rubisha »

На следующей неделе хочу сделать эхокг. Очень переживаю, т.к. для Рубина это огромный стресс (он уже в такси доходит до приступа).
Ув. Андрей Геннадиевич, подскажите пожалуйста, можно ли перед поездкой что-нибудь седативное ему ввести (кот баюн не помогает, фитекса у нас нет). Например, гидазепам или сделать укол ветранквила совсем маленькую дозу (0, 2 мл).
Совместимо ли это с ингибиторами апф и не смажет ли это картину?

Нужны ли ещё какие-то показатели? Калий, магний, глюкозу, общий анализ крови делали две недели назад. Узи брюшной полости тоже. Обязательна ли экг?
Спасибо.
Последний раз редактировалось rubisha 23 фев 2013, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Ответить