гноятся глаза у кормящей кошки и котят

Консультации, связанные с нарушением зрения.
Ответить
alisa003
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 00:04

гноятся глаза у кормящей кошки и котят

Сообщение alisa003 »

Здравствуйте! Я нахожусь на отдыхе в Крыму и немного подкармливаю уличных кошек. Одна из них родила. Сначала все было хорошо. Кошка была здорова, но потом когда котятам было дней 9 у кошки потекли глаза. Выделяется гной. Все это дело вокруг глаз прилипает на шерсти прям. А глазки прищуривает. Котята заразились, сначала один, а потом другие 2 на след день. как раз тога когда начали открываться глазки. Только один их 4 котят не заразился пока. Прошла примерно неделя. Я 5 дней хожу раз в день капаю антибиотики. пробовала и тобрекс и ципролет. Им сейчас где-то дней 16-17 максимум. Они крепкие. закапывать сложно выдираются сопротивляются. Прям устаю. Взрослым проще капать. Раньше котятам с 4 недель я давала антибиотик сумамед по весу и за 3 дня все проходило обычно при подобных симптомах когда гноились глаза у помета. Но они были все же 4-6 недель . А эти уж малы и боюсь навредить. Вот отсюда возможно ли дать их маме антибиотик сумамед у меня он есть и как раз можно давать раз в день, чаще я не имею возможности прийти. глазам пока не лучше. Я их расклеивала. протирала с антисептиком. вытекал гной. Сейчас гноя не так много , но внутри хорошо воспалено. лезет 3 веко. гной засыхает и закрывает полностью глаза. Если ничего не делать. знаю чем закончится. к 4 неделям будут слепыми с язвами или с бельмом.. Опыт в том году есть таких с такими же симптомами с запущенными глазами к 4 неделям. . Похоже хламидиоз. У одного поражено 2 глаза. у других двух было по одному. но в итоге теперь только у одного один, а у двоих 2 глаза те за эти сутки стало хуже тем что заразился 2й глаз. у третьего тоже второй глаз на нач. стадии стал. В общем понимаю что я их не лечу так , а только удерживаю от серьезных проблем. Тяну время. без антибиотика внутрь здесь не обойтись. Но хочу знать как лучше все сделать..Какой минимальный возраст для сумамеда и доза или может можно маме дать и через молоко всем пойдет и поможет? Правда здоровому котенку будет лишним. но выбор небольшой. помогите советом как лучше поступить? Ведь мать тоже надо лечить...а дать и ей и котят..это будет много тк пойдет через молоко . а отнять их тоже нельзя тк уличные и это их еда.......или так тянуть дней 5 и дать в 3 недели? Но я уеду через 10-11 дней и никто не будет их лечить уже. Слепые и одноглазые не выживут. Здесь тети кошек кормят поят. но не лечат итд..а дикие собаки слепых и одноглазых котов обычно в итоге загрызают. Очень нужен совет как поступить. Могу ли начать давать кошке матери антибиотик и даст ли это эффект и котятам.
Бондарева Наталья
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:06

Re: гноятся глаза у кормящей кошки и котят

Сообщение Бондарева Наталья »

Здравствуйте. Сумамед давать лактирующей кошке не желательно, можно попробовать суспензию или таблетки Амоксиклав, доза 25-30 мг/кг, но давать нужно 2 р/д. Сумамед можно давать маленьким котятам 10 мг/кг 1 р/д. Местно в глаза кроме капель можно добавить лубриканты (офтагель, видисик, солкосерил глазной гель - медицинские препараты) и мазь тетрациклиновая глазная или эритромициновая глазная (это медицинские препараты), мази дольше сохраняются на поверхности конъюнктивы и более эффективны, мази можно применять и взрослой кошке и маленьким котятам. Правда 1 раза в день все равно будет недостаточно, но это лучше, чем совсем не лечить.
alisa003
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 00:04

Re: гноятся глаза у кормящей кошки и котят

Сообщение alisa003 »

Спасибо за ответ! С какого возраста можно давать маленьким котятам? Просто . если давать только котятам, мать будет продолжать их заражать, а давать и матери и котятам будет большой передоз котятам тк часть пойдет из молока. Больше раза в день у меня никак не выходит приходить, даже для этого раза едва вырываюсь из графика. А обработка 4 животных занимает примерно 30 минут на корочках под балконом (они вертятся и сопротивляются и в глаз сложно попасть без посторонней помощи, надо еще глазницу потом раскрыть мешочек, чтобы попало внутрь), поэтому идеальный вариант был бы что-то дать матери, но то что можно раз в день. Сумамед совсем не пойдет для этой цели? Может быть в минимальной дозе?
Бондарева Наталья
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:06

Re: гноятся глаза у кормящей кошки и котят

Сообщение Бондарева Наталья »

Давать сумамед можно котятам с 14 дней, думаю поскольку вариантов других нет, то кошке тоже давайте, лечить нужно всех. По поводу выделения с молоком, нет данных по поводу того насколько он проникает в молоко. Дозы для всех одинаковые 10 мг/кг 1 р/д. Курс 10-14 дней.
alisa003
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 00:04

Re: гноятся глаза у кормящей кошки и котят

Сообщение alisa003 »

Спасибо большое за ответ. Сегодня обратила внимание, что котята опираются уже на передние лапки и сидят смотрят на меня.. видимо им уже около 3 недель все же. Глазкам лучше, если стереть гной, еще пока слепляющий глаза у 2 котят, то они выглядят нормально, из глаз дополнительного гноя уже нет, а у одного котенка уже вовсе нет гноя. У мамы вчера не было гноя, но сегодня был немного. Я сегодня дала котятам первый раз антибиотик. думаю через дня 3 глаза в норме у них будут (по опыту). Маме тогда завтра добавлю тоже антибиотик тк да выйдет, что у нее будет течь и они заново заразятся.
1. Но раз все не так плохо нужно ли давать так долго антибиотик? Иногда кошка чуть чихает, но из носа не течет. Сегодня словно кашлянула один раз, но чувствуют себя все ок.
2. Нужно ли давать антибиотик единственному котенку, что не заболел? Пару раз была козявочка в уголке одного из глаз и все.
alisa003
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 00:04

Re: гноятся глаза у кормящей кошки и котят

Сообщение alisa003 »

"[QUOTE=Бондарева Наталья;88067]Давать сумамед можно котятам с 14 дней, думаю поскольку вариантов других нет, то кошке тоже давайте, лечить нужно всех. "


Спасибо за ответ. Рискнула давать сумамед, но им уже более 3 недель, они ходят, им сразу стало лучше глазам после первой же неполной дозы 1/3. Я дозу еще снизила на 2/3 день (если честно ошиблась с подсчетами когда связалась с инсулиновым шприцем)) и сразу стало хуже через день (поэтому все пересчитала), хотя глаза уже не слипались. те сумамед помогал..Я тогда стала давтаь полную дозу. после этого вот 2 дня нету чихов. А то иногда кто-то да почихивал. А кошка один раз кашлянула. Кошке антибиотик тоже помог сразу. Полную дозу я вот дала 2 дня только. Но у них глаза не текут уже и не слипаются, но козявки заметные есть на 1 или 2 глаза. А одной девочки. глазки прошли и на 1 разовом закапавании и тетрациклине. Но в итоге чрезе 2 дня глазки стали не гнойныйми и не слипаться..но влажные прям мокрые. В остальном хорошо. НО как слезы вместо гноя. хотя вниз не стекают. Но половина глаза как с лужицей воды. Подскажите это раздражение ? Или такая форма инфекции ? Не понимаю может ей на надо капать антибиотик или я слишком много закапывала за раз. Не сталкивалась с такой темой . И странно, что прошло, а потом вода эта началась и только у одной малышки. Завтра думала уже закончить антибиотик и капать. Выйдет 3 дня с мелкой дозой и 3 с полной. Но смущают такие глазки с водой тк у остальных просто уже сухие козявочки в уголках. А так у этой инфекции лучше всего реакция на тетрациклин, но его сложно кучи котят закладывать в таких условиях. Про чихи может быть и рино, но могли и простыть немного тк ночью прохладно...бывало и 20 градусов. А у них терморегуляция до 3 недель не работала.
Бондарева Наталья
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:06

Re: гноятся глаза у кормящей кошки и котят

Сообщение Бондарева Наталья »

Здравствуйте. "Вода" про которую вы пишете скорее всего слеза, у этого котенка видимо есть нарушение проходимости носо-слезного канала, такое бывает на фоне перенесенной инфекции или возможно врожденная проблема. Медикаментозно это не лечиться, нужно промывание носо-слезного канала. процедуру проводит врач-офтальмолог.
Ответить