Мастоцитома у собаки 3лет

Модератор: марк пака

Екатерина.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2020, 22:19

Мастоцитома у собаки 3лет

Сообщение Екатерина. »

Здравствуйте.

Аргентинский дог, пигментные пятна на коже занимают порядка 10%-15% всей собаки, имеется малассезия, склонна к аллергии. Ложная щенность была 2 раза, первая в 1.5года с маститом. Собака никогда не беременела и не рожала.
В декабре 2019 собаке исполнилось 3 года, в середине января 2020 начался проэструс и в это же время(+- несколько дней) появились 2-е маленькие подвижные шишки на коже одна на щеке, другая между сосками. Начали наблюдение. Через месяц - 1.5 шишка на щеке пропала оставив лысое пятно, но внутри прощупывалась ещё горошина, сейчас и её под кожей нет, а осадочек остался
Шишка на животе продолжила рост, 3 марта была меньше 1см.
17 марта размер 1.2см. Проведена вакуумная биопсия иглой 22g, прокалывали несколько раз, на стекло попала кровь и на фото видно засохшее пятно на опухоли. Окрашивали по Романовскому-Гимзе результат - мастоцитома. Удалить доктор, назовём его доктор-Ш отказался, послал наблюдать дальше. УЗИ и рентген тоже не делал. Настояла на стерилизации ссылаясь на межполовую агрессию. Раз уж настроились отрезать, надо отрезать хоть что-то. Стерилизация была проведена без премедикации на рометаре (Ксилавет) и эпидуральная анастезия (лидокаин), обезболили уколом Мелоксикама. На следующий день после стерилизации и биопсии у собаки появилась жидкая мелена. Далее появилась отрыжка, запах железа из пасти, постоянное сглатывание слюны, вздутие живота, урчание. Уже другой врач (без эндоскопии) назначила нам медикаментозное лечение(Де-нол, Энтерофурил, Смекта (по необходимости) ) которое длилось месяц в общей сложности и помогло.
26 марта размер 2см на 1.7см
12 апреля появилось молоко через месяц после стерилизации (это 3 ложная щенность в нашей жизни) и сейчас с противоположной стороны опухоли есть молоко.
28 апреля опухоль 3см вскрылась. Пошёл рыбно - пенициллиновый запах, марлевый тампон желто-розового цвета. Последний месяц собака чесала и вылизывала шишку в тайне от меня. Залепляла периодически марлевым тампоном. По фото ощущение, что вскрылась она на месте взятия биопсии. Не знаю, возможно ли такое.
30 апреля - день операции и самое страшное фото опухоли. Проведена премедикация, операция на Пропофоле. По бокам захвачено 1.5-2см, в сторону сосков по 3см, вглубь до брюшной стенки с захватом железы где-то 1см. Вырезали дугой вниз. И черную родинку на ляжке заодно тоже удалили. Гулять так гулять!

Всё это время опухоль была твёрдой и подвижной, оттягивалась вместе с кожей. Разрезали опухоль после операции, внутри твердая белая однородная. Не сфотографировала. Докторица предупредила, что если через месяц появится опять, начинать обратный отсчёт.
Собака всегда была весел, активна и грива как козочка на альпийском лугу.

1) Если гадать по фото, мастоцитома или есть шанс на гистиоцитому?
2) Как скоро пригодятся мне строки Земфиры "пожалуйста, не умирай или мне придётся тоже"? Очень не хочется...
3)Нужно ли колоть преднизалон? Т.к нам кроме антибиотиков ничего не назначали и если да, можно ли схему на 41кг живой собаки. Или стоит подождать месяц посмотреть вырастит что-то или нет?


P.S Спасибо Вам большое, за возможность обратиться к специалистам удалённо.
И отдельно Пака М.В за доступные и понятные видео конференции! Жаль, я их увидела уже после операции.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Екатерина. 03 май 2020, 21:12, всего редактировалось 7 раз.
Екатерина.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2020, 22:19

Re: Мастоцитома у собаки 3лет

Сообщение Екатерина. »

26 марта
Изображение[/IMG]

26 марта
Изображение

28 апреля
Изображение

28 апреля
Изображение
Екатерина.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2020, 22:19

Re: Мастоцитома у собаки 3лет

Сообщение Екатерина. »

30 апреля
Изображение


2мая
Изображение


2 мая
Изображение[/IMG]
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Мастоцитома у собаки 3лет

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте.
1) Несмотря на то, что по цитологии была подтверждена мастоцитома, без результатов гистологии мы действительно можем только гадать. Это может быть опухоль молочной железы, мастоцитома или даже гистиоцитома. Но без гистологического подтверждения я вряд ли угадаю. И даже если цитолог прав, то не все мастоцитомы требуют химиотерапии.
2) Если Вы любите петь, то эти строки могут пригодиться Вам после снятия карантина, во время похода в караоке, например. А вот прогноз в данном случае я дать не могу, т.к. не вижу результатов гистологии.
3) Преднизолон не рекомендую, во-первых из-за мелены, которую Вы описали. Во-вторых, из-за отсутствия диагноза. Поэтому в этом случае уместнее тактика наблюдения. Гистология вообще планируется?
P.S. Я ему передам, ему будет очень приятно :)
Екатерина.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2020, 22:19

Re: Мастоцитома у собаки 3лет

Сообщение Екатерина. »

:) Спасибо Вам за ответ, буду придерживаться выжидательной тактики.
Гистология планируется, но увы, не в этот раз. Следующий, если он наступит. Обязательно тут отпишусь
Последний раз редактировалось Екатерина. 06 май 2020, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Екатерина.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2020, 22:19

Re: Мастоцитома у собаки 3лет

Сообщение Екатерина. »

К сожалению, снова здравствуйте. Прошел ровно месяц, на шве под кожей будто наполненные жидкостью черные шарики. Скоординируйте, пожалуйста, что же делать. Удалять как мастоцитому до фасции и по сколько см брать от шва? Или под местным локально вырезат, например, срезать по шву вглубь 1см? Или вообще 2 ближайшие железы тоже захватить и выризать всё, что режется к чертовой матери. Гистологию делают при таких размерах? Самая крупная 3мм
Екатерина.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2020, 22:19

Re: Мастоцитома у собаки 3лет

Сообщение Екатерина. »

Новые
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Мастоцитома у собаки 3лет

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте. По фото судить сложно, но я бы предположил, что таким образом может выпирать шовный материал. Спросите хирурга: "Ушивалась ли подкожная клетчатка? Какими нитками".
Екатерина.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2020, 22:19

Re: Мастоцитома у собаки 3лет

Сообщение Екатерина. »

Нет, внутри не было швов. Резалось не глубоко. Врач предположил камедоны, но выдавливать я ничего не решаюсь, смущает расположение на шве под кожей и размер пока до 3мм
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Екатерина.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2020, 22:19

Re: Мастоцитома у собаки 3лет

Сообщение Екатерина. »

Нет, внутри не было швов. Резалось не глубоко, была на операции. Врач предположил камедоны, но выдавливать я не решаюсь, смущает расположение на шве под кожей и размер пока до 3мм. Растут и вылезут скоро новые, их пока плохо видно
Ответить