Каким способом(кроме биопсии) можно определить остеосаркому?

Модератор: марк пака

Ответить
Kati
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 22:42

Каким способом(кроме биопсии) можно определить остеосаркому?

Сообщение Kati »

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Как я уже писала, собачка достаточно слабенькая(сердце) и наркоз делать не хотелось бы. Какие способы выявления и определения классификации остеосаркомы существуют, кроме непосредственно биопсии? Кровь, ренген-должно же быть что-то ещё? Спасибо.
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Ответ: Каким способом(кроме биопсии) можно определить остеосаркому?

Сообщение Малышев Николай »

можно выполнить пункционную биопсию и цитологию, она не требует наркоза, ее достоверность - 70%.
гистология - экспертный метод
Kati
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 22:42

Ответ: Каким способом(кроме биопсии) можно определить остеосаркому?

Сообщение Kati »

Спасибо, доктор! Сегодня были в Биоконтроле-ренген лёгких и узи брюшной полости видимых метостазов не показало, а образовавшаяся капсула(шарик) на молочной железе вот как-то не вызвал у хирурга сомнений(?)-он сказал, что это онко, но обследовать его(её) отказался-и так ему понятно! Предположил, что остео-это метостаз от грудной. ТОЛЬКО биопсия-и... никаких других методов. Это одна из лучших клиник(как они поззиционируются), но неужели врачи не знакомы с другими способами обследования??? Говорю о слабеньком сердце и в ответ:"...анестезиолог обследует, даёт заключение о степени риска(?)...наркоза... но не даёт гарантий..."(выдержка из разговора) РЕБЯТА, ТАК НЕУЖЕЛИ Я СМОГУ ВАМ ОТДАТЬ СВОЮ ДЕВОЧКУ, ЕСЛИ НИ ГАРАНТИЙ, НИ ВОЗМОЖНОСТЬ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ НЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ??? И это на этапе обследования! Я в шоке от таких "задушевных" врачей. Куда идти теперь просто не знаю!!! Създила "к лучшим"!? 6часов по пробкам и результата-0!!!
ПОСОВЕТУЙТЕ, К КОМУ ИДТИ!!! Я в раздрае...
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Ответ: Каким способом(кроме биопсии) можно определить остеосаркому?

Сообщение Анна Мальцева »

Биоконтроль - действительно лучшая из клиник в вопросах онкологии.
Вашей собаке действительно нужна биопсия. Рентген и другие методы визуальной диагностики (магнитно-резонансная или компьютерная томография) позволяют лишь увидеть изменение плотности кости, но какого характера эти изменения, какие там клетки, можно определить только взяв кусочек ткани из этого места. По крови диагноз тоже поставить нельзя, нет таких онко-маркеров у животных, которые могли бы дать ответ на вопрос - остеосаркома у собаки, или нет.
Николай Малышев имел ввиду пункционую биопсию - берется иглой, это можно сделать без наркоза. Но достоверность анализа значительно ниже - игла тонкая и вероятность того, что опухолевые клетки просто не попадут в набранный материал, очень велика.
По поводу риска наркоза - действительно, нужно, чтобы собаку осмотрел анестезиолог. Онкологические проблемы - удел в основном стареньких и "слабеньких" животных. Однако, если есть необходимость, их оперируют, проводят под наркозом сеансы лучевой терапии и диагностические исследования. В "Биоконтроле" работают очень хорошие анестезиологи. Если после осмотра анестезиолог даёт разрешение на процедуру - значит, он уверен, что собака в состоянии перенести наркоз. Поверьте, анестезиологи очень осторожные люди, и если риск анестезии слишком велик, они лучше отложат или отменят диагностическую процедуру. А по поводу гарантий - их дать невозможно. Вы когда из пункта А в пункт Б выезжаете на машине, можете дать 100% гарантию, что доедете? Что ничего по дороге не случится? Думаю, что не можете. Во время анестезии могут возникнуть непредвиденные ситуации. Поэтому ни один анестезиолог не даст 100% гарантии даже на проведение анестезии у кота на кастрации.
Пообщайтесь с анестезиологом, на сколько высок риск наркоза у Вашей собаки. Возможно, всё не так страшно, как вам кажется. Просто во-время поставленный диагноз сможет продлить вашей собаке жизнь.
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Ответ: Каким способом(кроме биопсии) можно определить остеосаркому?

Сообщение Малышев Николай »

Вы правы, не надо брать биопсию под наркозом. Вашей собаке это ничего не даст. Вы ведь все равно не будете её лечить. Можно обратиться к гомеопатам, это бесполезно, но безопасно
Ответить