в анализе демодекоза нет, а мы его лечим

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Наталь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 12:32

в анализе демодекоза нет, а мы его лечим

Сообщение Наталь »

Очень прошу мне помочь советом.
У меня собака – пекинес, девочка, возраст 9 лет.
Чешемся мы с момента приноса в до т.е. с 3-х месячного возраста.
Как только я купила щенка, недели через 2 у нее на пузе выступили какие-то прыщи. Обратились в ветеринарную клинику. Прокололи 5 дней антибиотик. Соскоб показал пиодермию. Никакого демодекоза не нашли.
Далее – собачка чесалась. Ветеринар выдвинул теорию о пищевой аллергии. Делали все что можно – сидели на лечебном корме, просто на голом рисе – результата это не дало.
За долгие 9 лет почесухи я убедилась, что она с едой несвязна.
Поскольку я так и не смогла получить внятной ветеринарной консультации – справлялась сама. Мазала мазью «Тридерм» - поначалу это несколько снимало раздражение. Потом мазала кремом «Скинкап» - тоже получалось какое-то облегчение.
Неоднократно сдавали соскобы- демодекоза не обнаруживалось, только пиодермия т.е. я так понимаю – собака чешется, заносит себе грязь и соответственно, какое-то воспаление кожи возникает.
Принимали Экзекан – 2 раза помог, потом перестал помогать.

2 года назад на шее у собаки образовалось пятно примерно 3х3 см. Оно было очень жирное, образовывалась какая-то чешуйчатая корка, шерсть выпала. Кожа меняет пигментацию -становится черная.
На лапах тоже такая же короста, только нет жирности. Кожа меняет структуру – становится очень грубая, утолщается и затвердевает.
Соскоб демодекоза не показал. Ветеринаром было рекомендовано мыть собаку специальным шампунем и давать Метипред (преднизалон) по 1 т. В день в течении 30 дней, потом еще 15 дней по ½ таблетки.
Помогло сразу. Пятно заросло шерстью. Не чесалась вообще. После прекращения приема препарата примерно через месяц почесуха понеслась по новой.
Несколько раз проводили аналогичные курсы – помогало.
В сентябре 2009 года случился приступ холестаза (в конеце приема Метипреда).
Соскоб кожи не брали. Биохимия крови практически в норме. По узи все в норме.

Решили не травить собаку Метипредом как можно дольше…. И дождались…

3 недели назад облысела вся спина. Все жирное, и шелушится. Расчесы до крови и гнойной корки. Облысела можно сказать за ночь. Запах очень сильный.
Вызвали доктора.
Взяли анализы:
кровь – биохимию и общий. По общему анализу сильно снижен гемоглобин.
Соскобы на демодекоз и грибы – демодекоз не обнаружен, по грибам еще нет ответа (делается 10 дней).
Прокололи 12 уколов антибиотика. Краснота вроде прошла.
Обработали 2 раза неостамазаном . После первого раза вообще не чесалась. После второго – почесывается.
На холку 1 раз – стронхолд.
Даем витамины А и Е, кололи В6 и В 12.
Цинктеол я давать не стала – там в побочных эффектах рвота, а собака и так сильно ослаблена – от уколов болят лпапы, еле ноги таскает – я побоялась, что рвоты она не переживет.

Несмотря на то, что демодекоз не обнаружен, доктор уверен, что надо лечить именно его.
Мы должны начать принимать Баймек. Я так понимаю, что это очень серьезный препарат.

Если можно, выскажите свои соображения.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: в анализе демодекоза нет, а мы его лечим

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

1. Если соскоб взят верно (см. на сайте http://www.vet.ru в разделе файлов - как брать соскобы) и клеща не обнаружили, значит, демодекоза нет и лечить его не надо.
2. Все, что Вы описываете указывает на то, что у собаки аллергия (вероятнее, непищевая - атопический дерматит), и лечить его желательно не раз от раза при обострении, а выбрать метод лечения постоянный, чтобы избежать обострений.
3. Вероятно, часто его аллергия осложняется пиодермой или малассезиозным дерматитом, что тоже требует лечения.
4. Последнее обострение очень похоже на аллергию на блох плюс вторичную пиодерму.
Читайте тему АЛЛЕРГИИ и ПИОДЕРМА.
С уважением, Катерина.
Наталь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 12:32

Ответ: в анализе демодекоза нет, а мы его лечим

Сообщение Наталь »

Екатерина!
Спасибо большое за ответ. Я сама боюсь угробить собаку лечением.
Просто я 9 лет безуспешно пытаюсь лечить животное и не получаю внятного ответа. Возможно, что это и аллергия, но точно не пищевая.
Спасибо, сейчас внимательно изучу тему.

Я так понимаю чтососкоб взят правильно - почсти с 5 мест, с расцарапыванием до крови.
Если можно, то ответь мне пожайлуста на еще один вопрос - будет ли показателем для выявления пиодермии посев на грибки? Он еще не готов.
Последний раз редактировалось Наталь 05 мар 2010, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Наталь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 12:32

Ответ: в анализе демодекоза нет, а мы его лечим

Сообщение Наталь »

на субботу т.е. на 8 марта записались к доктору-дерматологу в БК (на красной пресне). Екатерина Кузецова к сожалению сейчас не принмает, поэтому доктор другой. Но я надеюсь - вдруг что-то выясниться
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: в анализе демодекоза нет, а мы его лечим

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

[quote=""Наталь""]
Если можно, то ответь мне пожайлуста на еще один вопрос - будет ли показателем для выявления пиодермии посев на грибки? Он еще не готов.[/quote]

Конечно, нет.
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: в анализе демодекоза нет, а мы его лечим

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

[quote=""Наталь""]на субботу т.е. на 8 марта записались к доктору-дерматологу в БК (на красной пресне). Екатерина Кузецова к сожалению сейчас не принмает, поэтому доктор другой. Но я надеюсь - вдруг что-то выясниться[/quote]

Думаю, все прояснится :)
С уважением, Катерина.
Наталь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 12:32

Ответ: в анализе демодекоза нет, а мы его лечим

Сообщение Наталь »

Спасибо большое за поддержку!
Вчера были у доктора Николаевой. Доктор очень понравился, вообще очень понравился подход клиники к животным. Будет выполнять рекомендации и лечиться. Кажется, у нас наконец-то появился доктор, который готов лечить нашу собаку.
Ответить