Пневмония у щенка

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
x-raylena
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 09:48

Пневмония у щенка

Сообщение x-raylena »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с болезнью, проконтролируйте по- возможности диагноз и лечение.
В помете 3 щенка 1,5 мес. 3 дня назад один щенок задышал(одышка) и отказался кушать, но потом поел немного(пососал маму). Одышка не прекратилась. Вечером сделан Амоксициллин 0,1, витакан сыворотка- 1 доза, Максидин 0,5. Это сказала заводчица.
На след день щенок ослаб, одышка остается, вынужденное стоячее положение, или сидя с поднятой головой(на подушке). Щенок сам практически не ел.Рвоты, поноса, насморка, истечения из глаз нет. Иногда стоя поскуливает.
Еще из анамнеза. Когда после родов собаку со щенками забрала 2 щенка и мама кашляли, но самочувствие не страдало и были пролечены по той же примерно схеме. Все прошло. Только у одного(другого) щенка иногда осталось покашливание.
Вчера были у ветврача.
Вот снимок
Изображение
Вот лечение:Цефазолин 0,2 2 р/д, Иммунофан 0,5 1р/д, Глюкоза 10 мл.+0,5 Гамавит, Сыворотка Витакан дважды всем щенкам.
Помогите, пож-та, все ли правильно? Щенок слабеет.Кормлю по 10 мл мясным детским пюре, разведенным водичкой каждые 3 часа. Колю. Выехать сама не могу- грудной ребенок. Может Вызвать Вашего специалиста или добавить еще что-то-убрать, подождать? Сил не терпеть- как жалко малыша!!! Спасибо Вам.
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: Пневмония у щенка

Сообщение Артем Павлюченко »

Проверить на чуму, цефазолин я бы поменял на доксициклин, + кислород, АЦЦ. Прогноз от осторожного до плохого.
x-raylena
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 09:48

Ответ: Пневмония у щенка

Сообщение x-raylena »

Спасибо, что ответили. Сегодня щенок спал до 3 ночи, а потом до 6 ему было тяжело- ходил, стоял, тяжело дышал. Утром сделали глюкозу и а/б, покормила пюрешкой. Полежал. Потом встал, сходил в туалет по большому(обычно, не понос- до этого 1,5 сут. не ходил), поел сам(пососал маму). Цефазолин 2 день. Менять? В какой дозе Доксициклин? Как давать кислород? И нужен ли АЦЦ, если нет кашля? В какой дозе? Щенок весит 450г. На снимке явно пневмония?
Что делать с остальными щенками? Сыворотку 2 раза я сделала? Извините, что куча врпрсов, но очень хочу его спасти!!!!! Еще раз спасибо!
x-raylena
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 09:48

Ответ: Пневмония у щенка

Сообщение x-raylena »

Добрый день. У нас на сегодня следующая ситуация. Болеем 6 день. Вчера поменяла а/б на доксициклин(через рот). АЦЦ развожу и даю в шприце. Иммунофан остался и глюкоза с гаммавитом. Щенок, конечно, слабый. Причем приливами. То лежит очень вялый и тонуса совсем нет( на руки беру-головка свисает), потом это состояние проходит, он идет в туалет на пеленочку и возвращаетя, стоит на ножках, может отряхнуться. Из положительных моментов на сегодня: в 3 ночи я предложила ему маму-не отказался! Потом правда в 7-лежал не вставал. Потом все процедуры- лекарства, еда(бульен) опять расшевелился и ч/з час пососал сам опять. Выходит с подстилки на пеленочку. А еще- стал откашливаться(после АЦЦ). Но одышка не проходит и иногда он как-бы подхрипывает, ну и слабость конечно. Очень надеюсь на спасение.
Еще 2 его однопометников от него отделила, сыворотку 2 раза вводила. Что-то нужно им еще?
Может что-то еще нужно или все правильно? Спасибо.
Ответить