М.Карелину

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Европа
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 17:14

М.Карелину

Сообщение Европа »

Прошу прокоментировать снимки .Насколько правильно или нет сделан снимок ? Возможно ли по такому снимку ставить диагноз .Подвывих или дисплазия ? Какая степень ? требует ли лечения если собака не показывает признаков недомогания
Последний раз редактировалось Европа 04 май 2014, 22:03, всего редактировалось 2 раза.
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: М.Карелину

Сообщение Михаил Карелин »

Здравствуйте!
Дисплазия определенно есть. Проводить балльную оценку и определять степень по таким снимкам нельзя.

Подвывих тоже очень вероятен, но для его определения необходимо ортопедическое обследование, функциональные тесты. Они же покажут насколько нужно (или не нужно) хирургическое лечение.
Европа
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 17:14

Re: М.Карелину

Сообщение Европа »

Спасибо . Я Вас правильно понимаю , что для точного определения степени снимки нужно переделать ?
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: М.Карелину

Сообщение Михаил Карелин »

Формально да.
Фактически вряд ли это имеет смысл, ибо при таких признаках дисплазии как на представленных снимках вряд ли собака будет допущена к разведению... А для ортопедического прогноза и определения лечения кинологическая степень дисплазии совершенно не важна.
Европа
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 17:14

Re: М.Карелину

Сообщение Европа »

Я не говорю о разведении . Просто хочу понимать (знать ) настоящую картину здоровья . Какая степень дисплазии у моей собаки . Хочу помочь ей жить нормальной жизнью (насколько это будет возможно в её состоянии, ) Максимально убрать все риски , скорректировать режим прогулок и питания. Собака молодая очень крупная . Как говорят поздняя в формировании .Ищу помощи и совета у врачей , а мнения по её состоянию суставов разные (к сожалению ) Начиталась всего в интернете , но признаюсь ещё больше запуталась во всём этом ((( Вижу что первый снимок плохой( головки не плотно стоят во впадине ) , а второй вроде ка хороший (всё плотненько ) .Какой смысл во втором если первый настолько плох ? Зачем его то делали ? Что по нему видно ? Вот и сижу думаю кому довериться ? Обратилась к Вам чтобы узнать Ваше мнение и что Вы видите на снимке . Это важно .Очень . Спасибо .
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: М.Карелину

Сообщение Михаил Карелин »

Теперь понятно, чего вы хотите.
Определение "степени дисплазии" - процедура кинологическая и к здоровью собаки не имеет отношения.
Для определения "картины здоровья" одних снимков мало. Необходимо проведение осмотра, функциональных тестов. Рентген нужно смотреть в последнюю очередь.
На представленных снимках есть признаки подвывиха, но понять на сколько они значимы без осмотра, опять же, невозможно...
Рекомендую показать собаку опытному ортопеду.
Европа
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 17:14

Re: М.Карелину

Сообщение Европа »

Можно ещё вопрос . Читала что подвывих легко может перейти в вывих ((( Отсюда вопрос .Можно ли как то предупредить это ?Гуляем теперь только на поводке и шагом,тянуть вперёд, прыгать и носиться не даю Вот только дома она спит на диване он достаточно высокий и естественно на него и с него она прыгает . Его тоже запретить ? Может пропить препарат какой нам ? Или всё бесполезно и вывиха (как не береги собаку)не избежать ?
Ответить