Вопрос об отите

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

harlusha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 11:39

Сообщение harlusha »

Ветврач поставил коту (6лет) диагноз отит ,клещей нету назначил препарат ауризон. Но инструкции написанно что данный препарат для собак. Можно ли его капать коту? И в каких дозах (для собак доза 10капель)?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

капать можно. примерно по 3-5 капель 1 раз в день не дольше 2 недель без осмотра врача.
С уважением, Катерина.
Ярослав_K
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 13:03

проблема с ухом

Сообщение Ярослав_K »

Здравствуйте, Екатерина Кузнецова.
Моей собаке почти 2 года, метис, вес до 26-30 кг. У него проблема с левым ухом. Раньше я этой проблеме особого внимания не уделял, просто чистил ухо чаще. А симптомы таковы: внутри ухо красное, кожа шелушится, и много черной серы.
Но после того как он расчесал себе ухо до ранки и при этом скулил, отвел ветеринару. Он сделал анализ на грибок и клеща. Результаты таковы: слущ. епит ++++, кокки +++, malassezia ++++, отодектоз не обнар.
Вот что он прописал:
1. Чистить уши хлоргексидином 2 р в день (20 дней)
2. Дикартинес 3-4 капли, 3-4 р в день (20 дней)
3. Засыпать йодоформул присыпку 2 р в день (20 дней)
4. Флуконазол 50 мл 1 капсула в день (10 дней)
5. Карсил по 2 таб 2 р в день (20 дней)

Решил в интернете прочитать про хлоргексидин. Честно говоря, очень расстроился, когда прочитал Ваш отзыв о хлоргексидине, и о том, что чистить ушными палочками уши нельзя (а мой ветеринар даже показал как это делать).

Подскажите, пожалуйста, что из прописанного можно применять, и в каких дозах, может что-то нужно заменить на другие препараты?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Сложно комментировать назначения, так как надо знать - как выглядит ушной проходит ушной проход при отоскопии, как выглядит барабанная перепонка, что на коже между пальцами и вообще на теле. Но на основании анализа я бы назначила капли кандибиотик (медицинские) 2 раза в день, очищать лосьоном (без палочек, только массажем) 1-3 раза в неделю в зависимости от кол-ва выделений и того, что увидел доктор при отоскопии. Но в любом случае, я бы не советовала что-либо засыпать в ухо.
Через 2 недели - повторный осмотр, отоскопия, цитология.
Ярослав_K
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 13:03

Сообщение Ярослав_K »

Добрый день Екатерина.
Большое спасибо, что откликнулись, но возникли вопросы:
1. По-поводу кожи между пальцами и вообще на теле – у него точно аллергия на что-то, по тому, что в области паха время от времени появляются покраснения и раздражения кожи. Мы пока не выяснили на что (думаем, что на какие-то крупы).
2. Вы посоветовали чистить уши лосьоном, но уточните, пожалуйста, каким именно.
Будем очень благодарны за ответ.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Сообщение Николаева Любовь »

[quote=""Ярослав_K""]Добрый день Екатерина.
Большое спасибо, что откликнулись, но возникли вопросы:
1. По-поводу кожи между пальцами и вообще на теле – у него точно аллергия на что-то, по тому, что в области паха время от времени появляются покраснения и раздражения кожи. Мы пока не выяснили на что (думаем, что на какие-то крупы).
2. Вы посоветовали чистить уши лосьоном, но уточните, пожалуйста, каким именно.
Будем очень благодарны за ответ.[/quote]

Можно использовать лосьоны "8 в 1", Otifree, Epi-otic.
С уважением, Любовь.
anitoris
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 17:58

Ответ: ОТИТЫ

Сообщение anitoris »

Здравствуйте, Екатерина!

Мы живем в Подмосковье.
У моей собаки отит, уши ее беспокоить начали где-то месяц назад. Мы обратились к местным ветеринарам, всё что можно было сделать- это анализ на наличие ушного клеща - отрицательно. Больше никаких исследований у нас не делают. Назначили чистить уши хлоргексидином, а затем капать орицин в течение как минимум десяти дней. Проделав несколько раз такие процедуры, мне показалось, что в ушах стало еще хуже, чем было до вмешательства. Покраснение и выделения усилились... Кроме того сама процедура чистки ушей ватным тампоном болезненна для собаки.
Мы записаны на прием в Вашу клинику на понедельник 8 декабря. Но я вижу, что собаку достаточно сильно беспокоят уши. Не знаю, как пережить оставшиеся три дня до визита к специалисту.
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то облегчить состояние собаки на этот период. Можно ли чистить уши как Вы писали - теплым физраствором, заливая его в ухо (если я правильно понимаю)? И смогу ли я сделать такую процедуру сама дома?
Конечно, сложно что-то советовать, не имея возможности осмотреть животное, не имея результатов анализов и т.д. Но насколько опасно просто сидеть и ждать возможности приехать лично к доктору?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: ОТИТЫ

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Лучше просто приезжайте раньше, есть места на завтра, например.
С уважением, Катерина.
Комаров Александр
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 11:51

Ответ: ОТИТЫ

Сообщение Комаров Александр »

Уважаемая Екатерина подскажите пожайлуста как вы окрашиваете мазки из наружного слухового прохода и как проводите их оценку. Коллега из Луганска(Украина).Спасибо.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: ОТИТЫ

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Позвоните мне по скайпу (Katerinakuz), расскажу. Печатать долго. Еще лучше приезжайте, научу за 1-2 недели. Также можете приехать в Одессу к Албеско Анатолию или в Киев к Медведеву Константину - они тоже смогут научить Вас. Это просто! Но лучше один раз увидеть :)
С уважением, Катерина.
Ответить