опухоль

Модератор: марк пака

Ответить
Лукерья
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 13:28

опухоль

Сообщение Лукерья »

Здравствуйте! Мне необходима помощь в постановке диагноза. У меня шарпейка, девочка 8,5 месяцев. Режим кормления у нас двукратный, питаемся сухим кормом. Содержимся в домашних условиях. Ранее перенесённых заболеваний не было. Далее по существу....примерно(точно не могу вспомнить) месяц назад у нас в районе горла начало нащупываться уплотнение. Я не придала этому особого значения. НА данный момент уплотнение (опухоль?) приобрела размеры куринного яйца-подвижно. Местонахождение уплотнения смещено влево, начала прихрамывать на левую переднюю ножку. При ощупывании болезненность не наблюдается.Во вторник отвезла её в клинику, где нам была сделана пункция содержимого уплотнения (белая прозрачная слизь). СЕгодняшний результат исследования таков (продиктовано по телефону):" Крупные и средние атипичные клетки цилиндрического эпителия" на словах "лейкоцитов не обнаружено" Заключение предположительно "Аденома щитовидной железы" (анализ получу на руки завтра). Помогите определиться с моими дальнейшими действиями (исследования, анализы). ПО общему состоянию: питаемся с аппетитом, веселы, игривы, писаем, какаем (никаких изменений в поведении не происходило), вчера и хромать перестала. Спасибо.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: опухоль

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Думаю, я бы переделала цитологию еще у какого-то хорошего патолога. Не столько потому, что не доверяю, а просто потому, что аденомы щитовидки бывают нечасто, и лучше это перепроверить.
С уважением, Катерина.
Лукерья
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 13:28

Ответ: опухоль

Сообщение Лукерья »

СПасибо большое за ответ! :) Сутуация непростая и неоднозначная, и мною уже было принято решение пересдать цитологию. И всё таки при всём этом хотелось бы услышать мнение специалиста о наличие в исследуемой пункции атипичных клеток. Что это такое?
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: опухоль

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Атипичными, в цитологическом исследовании, называются клетки которые имеют атипичное (не характерное) строение по сравнению с другими клетками этой ткани. Это может быть одним из признаков опухолевого роста. Но цитолог должен быть достаточно опытным чтобы отличить поврежденные при взятии приготовлении анализа клетки от атипичных.
Лукерья
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 13:28

Ответ: опухоль

Сообщение Лукерья »

СПасибо вам за разъяснение! :)
and-alla
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2009, 09:28

Ответ: опухоль

Сообщение and-alla »

Здравствуйте! У нас была аналогичная ситуация, только собака- молодой кобель, 1г.3мес., среднеазиат. Появились 2 такие опухоли, размером с яйцо. обратились в ветеринарку. Только там ничем не помогли. даже цитологическое исследование не сделали. Начали лечить антибиотиками, за 3 дня узлы почти полностью исчезли. Потом ветеринар начал лечить гормонами(мы поздно заметили и поняли это). Вообщем нашего любимца не стало за 20 дней. Так что будьте очень осторожны со всеми назначениями. И несколько раз перепроверьте все.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Ответ: опухоль

Сообщение марк пака »

но может собака у вас умерла от болезни, а не от гормонов?
Лукерья
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 13:28

Ответ: опухоль

Сообщение Лукерья »

[quote=""and-alla""]Здравствуйте! У нас была аналогичная ситуация, только собака- молодой кобель, 1г.3мес., среднеазиат. Появились 2 такие опухоли, размером с яйцо. обратились в ветеринарку. Только там ничем не помогли. даже цитологическое исследование не сделали. Начали лечить антибиотиками, за 3 дня узлы почти полностью исчезли. Потом ветеринар начал лечить гормонами(мы поздно заметили и поняли это). Вообщем нашего любимца не стало за 20 дней. Так что будьте очень осторожны со всеми назначениями. И несколько раз перепроверьте все.[/quote]

Здравствуйте! Искренне сочувствую вашему горю! :( ( А какой диагноз был поставлен в итоге? ЧЕм врач лечивший песу объяснял назначение антибиотиков и применение гормонов?
Ответить